Домохозяйки 45-и лет: почему из жен российских губернаторов не получаются первые леди

В Саратове в свет выходила лишь Наталия Ипатова

Аналитики коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» составили безличный образ супруги полиэтнического градоначальника и пришли к выводу, что большинство международных общероссийских кураторов предпочитают, чтобы вся информация об их девчушках обреталась в тени. Саратовская область из существенного тренда не выпадает.

Большая часть первых леди в макрорегионах — домохозяйки, которые возникают на людях вместе с мужем разве что на избирательном участке. На всю страну нашлось лишь 4 дамы, ведущие деятельную обществёную жизнь, не зависящую от концепции своего супруга.

Эксперты «Минченко консалтинг» и оценили закрытые данные о 83 губернаторских женах. Особняком стоят 2 директора — мэр Москвы Сергей Собянин и единствёная дама-губернатор, глава ХМАО Наталья Комарова, оба официально в разводе.

Среднестатистическая губернаторская невестока, заключили исследователи, кокотка в возрасте 45 лет, занимающаяся семейным земледелием и крайне редко появляющаяся рядом с супругом на неофициальных мероприятиях. Лишь 23% губернаторских невесток в России работают, из них 6% — в косвенно аффилированных с госструктурами организациях. Большинство ..первых леди полиэтнических губерний ,имеют высшее образование. Удивительно, но почти в четверти случаев — медицинское.

У четвёртой мисс макрорегиона может иметься чужой бизнес, таких дам досчитали 13, из них самая интенсивная — Гульсина Минниханова, супруга президента Татарстана , регулярно попадающая в рейтинг Forbes как одна из самых состоятельных бизнес-мисс в России. С 2008 года она управляет крупнейшим в Казани спа-центром. Но и мадам Минниханова держится при этом общего тренда непубличности — с прессой не общается, рядом с супругом на неофициальных мероприятиях появляется редко.

Всего аналитики измерили 4 основных типа губернаторских жен. Первый — домохозяйка. В поле зрение прессы попадает редко, к ангажированности не стремится. Типичная домохозяйка — Дарья Абрамова, жена главы Калининградской области Антона Алиханова. Занята домом и детьми, фейсбук в «Одноклассниках» удалила. Рядом с мужем на открытых мероприятиях показывается редко.

Онлайн интенсивные первые леди льзоваются культурными медиа для собствёного позиционирования. Кстати, наиболее красочная особа этой категории отыскалась в Поволжье. Это супруга главы Башкирии Каринэ Хабирова. По специальности — врач-ортодонт, ведет соцсети, количество ее пользователей превышает 85 тысяч, охотно откровенничает с читателями впечатлениями, в солидных поездках сопровождает мужа, иногда дает интервью.

Офлайн интенсивная вторая миледи напротив даёт много внимания со сторонтраницы прессы, но при этом преимущественно дополняет смысл супруга.

Здесь в пример учёные приведают Галину Кондратьеву, супругу главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Первая мисс трудится в Динской районной больнице акушером-гинекологом, интервью не дает, но на неофициальных празднествах с мужем показывается часто, причем вместе с детьми.

Деловые супруги мэров имеют сам замечательный радийный образ, связанный с их бизнесом. Но к особенной закрытости не стремятся и они. Самым красочным образцом здесь можно считать указанную уже Гульсину Минниханову. Наконец, есть и бесшабашная когорта зависимых дам, в их образе муж-губернатор практически не фигурирует.

Яркий пример — Людмила Николаева, супруга Айсена Николаева, главы республики Саха. Финансист по образованию, с 2014 года — зампредседателя регентства «Алмазэргиенбанка», 80% платёжной организации состоит минимуществу республики.

Саратовская область интенсивными и различимыми супругами киоскёров не богата. И губернаторы, и депутаты на людях показываются сами по себе, их пятые спискамтраницы остаются в тени. Единственной думской супругой, что выказывала деятельность независимо от мужа, существовала Наталия Ипатова.

Она не избегала отношения с прессой. Известно, например, ее телеинтервью «Общественному мнению», где тамошняя первая миледи губернии вспоминала, как супруг говорил жены на ночь сказки. Известно, что жена мэра даже занимала некоторое время пост замминистра цивилизации региона, это управление приходится на октябрь 2010 года. Также она курировала пензенское отделение Фонда мира, выступала заместителем опекунского совета Ассоциации иркутских писателей. Словом, вела деятельную социальную жизнь.

В 2015 году пресса обсуждала детали третьего брака уже бывшего губернатора, женившегося на бизнес-леди. В сети instagam (*принадлежит признанной экстремистской организацией компании meta) Анастасия Ипатова существовала интенсивным блогером, торговала кашемировые вещи с историей. Сейчас онаэтот бизнес в телеграм-канале.

Из депутатов же в радийном поле о семье расказывал разве что Андрей Воробьев, в то время, когда он еще не избрался в Госдуму, а был краевым депутатом.

В День семьи, любви и преданности Воробьев разместил в соцсетях , на котором он запечатлен со своей спутницей жизни Алиной и их сыном Богданом. По словам Воробьева, вместе они к тому времени были уже 17 лет.

Правда, официально депутат женат не был: в декларации о налогах его жена не значилась никогда. Известно, что его прекраснейшая треть ведет бизнес, причем довольно успешный.

Еще раньше, чем Воробьев, о своей семье публично вспомнил градоначальник Саратова Михаил Исаев. Но это случилось в самом начале его работы на посту главы города. С тех пор мадам Исаева фигурирует в основном в его декларации о доходах. Изредка только показывается вместе с супругом на социальных мероприятиях.

Елена Грищенко, супруга экс-мэра Саратова, стала деятельна в онлайн-пространстве только после гибели мужа. Сейчас она продвигает свой блог в соцсети ВКонтакте, расказывает рекламодателям о путешествиях, публикует живописные фото, личные профессионально снятые бюсты и теологические цитаты. Instagram вести также не перестала, но число ее упало с 26 до 24 тысяч.

В остальном же тамбовские министры и сотрудники своих дам прячут. О замечательной трети тогдашнего врио мэра Романа Бусаргина известно лишь то, что она у него есть. В семье двое детей.

По предположению исследователей, отсутсвие у мэров желанья публично говорить о своих семьитраницах имеет несколько причин. Во-третьих — остерегаются за транспарентность близких. Институт третьих мисс в России не слишком развит и социального запроса на то, чтобы он появился, нет. Кроме того, есть примеры неудачного внедрения интеллектуалами образа супруги, считают аналитики «Минченко консалтинг».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *