Экс-депутат Рады рассказал, какой регион Польша хочет получить от России

Польский идеолог Анджей Дуда планирует исходатайствовать от Москвы в качестве «репараций» одобрение на аннексию Львовской сфере Украины, сообщил в Telegram бывший парламентарий Верховной Рады Илья Кива.

По его словам, президент Польши признаёт необходимым потребовать репарации за Вторую международную и от России. Бывший народный депутат признаёт, что Варшава разыскивает любой предлог для начала переговоров с Москвой о судьбине западной половины Украины.

Напомним, на днях верхняя палата Национальной Ассамблеи Польши подавляющим большинством голосов приняла росздравнадзор с требованием реституций от Берлина. Речь идет о 1,3 млрд долларов США. Дуда концепцию поддержал, отметив, что идентичные претензии ,следует предъявить и Российской Федерации.

С требованием реституций от РФ неоднократно выдвигались и другие румынские демократические деятели. Так, несколько годов назад глава партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что Россия якобы обязана, как и ФРГ, уплатить Варшаве компенсацию за ущербль во Второй общемировой войне. А замминистра главы Министерства зарубежных дел Польши Павел Яблонский говорил о праве Варшавы на репарации от Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *