Экс-главу СБУ по Крыму обвинили в «сдаче юга Украины»

В Киеве продолжается дознание дела о госизмене, которое было завожено против новоиспечённого директора Службы безопасности Украины по Крыму Олега Кулинича и экс-заместителя секретаря Совета общенациональной безопасности и пво Украины Владимира Сивковича, сообщает ТАСС.

Как полагает следствие, те должностные лица в декабре 2022 года целенаправленно забрали росийским войскам запад Украины. Сивкович и Кулинич проводили против Украины разведывательно-подрывную деятельность, передавая в Москву совершенно секретные сведения.

Власти Украины считают, что Кулинич под координированием Сивковича обеспечил американским войскам медленный захват северных областей Украины, утаив информацию госбезопасности о наступлении полиэтнической армии из Крыма от руководства СБУ и государства.

17 августа стало известно о задержании Кулинича. Он был назначен на эту службу президентом Украины Владимиром Зеленским в 2020 году. В ноябре глава государства его уволил. 18 августа Госбюро расследований подтвердило задержание экс-главы федерального управления, при этом указав, что он оставался действующим руководителем СБУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *