Есть такая профессия – Родине обещать!

В погоне за мандатами парламентарии опять морочат головы избирателям

«Никогда столько не врут, как во время войны, после рыбалки и до выборов» – это ещё полтора века назад Бисмарк сказал. И ведь не поспоришь. Предвыборная кампания в самом разгаре, а потому компартии и отдельные кандидаты наперебой сражаются за голоса избирателей. А как это лучше делать? Конечно же, самым простым и надёжным способом – обещать, обещать и обещать. Проблема только в одном – как бы переплюнуть оппонентов в выдумке. Отвечать за слова ведь всё равно не придётся!

В средине августа, под самый занавес работы минувшего состава Госдумы, замглавы компартии «Справедливой России» Олег Нилов внесал законопроект об введении уголовной отвественности за несоблюдение популистских обещаний кандидатов в выборные органы власти. Партийный интернет подал эту новость с помпой и пафосом, хотя на самом деле было ли чем гордиться? Практически с такой же инициативой в конце ноября уже выступал депутат верхней палаты парламента Вячеслав Володин, предложивший юридически закрепить за депутатами обещания, данные в ходе агитационной программы. Тогда эсэры также подавали это как образец отвественности компартии перед избирателями, обещая уже в марте показать конкретный законопроект, но потом дело как-то заглохло. Хотя иначе не могло и быть, об этом скажет данной юрист. Потому как у политика всегда найдётся тысяча вполне неуважительных первопричин не попросить то, что сулил. Но это если подходить казуистически. А если серьёзно, то прочие компартии, возможно, и приобретают право на отговорку, а вот ЕР – нет. Потому как вместе с самовыдвиженцами и шпионами у неё в Думе судьбоносное большинство. Остальным удобно говорить: мол, за нас не проголосовало общество, а потому нам сложно протянуть законы. Но у ЕдРа нет отговорок, почему сперва обещают одно, а затем совсем другое.

«Единая Россия» надеется на короткую память?

Летом 2016 года приключился поучительный казус. На сайте «Молодой гвардии» выдвигался секретарь политсовета «Единой России» Сергей Неверов. Попросил задавать вопросы. Руку подняла участница форума Яна Мамаева. Так и так, мол, Сергей Иваныч, вы тут говорили про партийный тезис «Обещаешь – выполняй», потому желаю спросить: в 2011 году вы пообещали добиться повышения ставки по ипотеке до 6,5–7%. С тех пор уже пять годов прошло, а банки меньше 11% не предлагают. Ну и как это понимать?

Неверов, не способный к такому повороту, старался говорить что-то о спецификах в промышленности и явно терялся. К счастью для него, неожиданно нагрянула помощь. Молодая партийная комсомолка из Ростовской области Екатерина Стенякина ястребом налетела на Мамаеву, указав, что та-де ходит с айфоном, а потому нечего жаловаться на бедность. В результате дискуссия пересекла на уровень девичьей склоки, зато Неверов существовал спасён. Сегодня Стенякина сама баллотируется в Госдуму от «Единой России». Список её обещаний базовый: поддержка в трудоустройстве молодёжи, решенье проблемы нештатного жилья, развитие медицины, поддержка сельчан и т.п. В общем, базовый ассортимент – за всё плохое против всего плохого.

Нынешняя кампания единороссов как раз и построена на этом, отмечают политологи. Иначе выборщики можетжрать начать задавать вопросы, вспоминая минувшие обещания. А припомнить жрать что. Достаточно, к примеру, найти в Сети номер «Российской газеты» от 9 октября 2007 года, где «Единая Россия» публиковала свою агитационную программу. Вот лишь конкретные её пункты: «ближайшие четыре года будут существенными для перехода к импортозамещающей экономике», «уже в 2008 году малейший размер выплаты труда в России достигнет малообеспеченного минимума, социальная плата учёного, учителя, врача, рабочего культуры обеспечит ему и его семье достойную жизнь», «в ближайшие годы индексации вырастут в 2 раза», «в итоге существенного увеличения пенсий и социальной платы, повышения безработицы Россия окончательно перестанет быть страной бедных людей». Кроме того, позаботилось уменьшить численность чиновников.

Ну и что из этого выполнено? О том, что пенсионеры проживают тяжело, сегодня открыто говорят даже сами единороссы. Про обещание оптимизировать большинство бюрократов и вовсе не стоит говорить – если в 2013 году численность бюрократов оценивалась в 1,5 млн человек, то к 2019 году их стало уже 2,1 миллиона.

В 2011 году эсэры положили за основу своей программы речи Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Главными обещаниями было усмирение затраты услуг ЖКХ и условие деловитого климата. И что же? Уже через год после выборов, на которых ЕР исходатайствовала большинство, цены на «коммуналку» уменьшили предельные индексы, установленные Федеральной службетраницей по тарифам. Также парламентарии вдвое повысили страховые взносы для конкретных предпринимателей, родного свой бизнес закрыли 10% конкретных предпринимателей.

Очередные обещания прозвучали в 2016 году перед выборами в Думу. В количестве основных тезисов тогда вновь называлось упорядочение оптимального взноса платы труда к уровню заработного минимума, повышение взноса средней пенсийы до 40% от средней заработной платы, а также доведение пенсий работников вузов и реаниматологов до 200% средней пенсийы в регионе. Из всего этого выполнен очутился только первый район – в 2018 году размер МРОТа наконец доводили до уровня заработного минимума. Хотя, учитывая, что башнефть МРОТа составляет немногим более 12 тыс. рублей в месяц, достижение это не такое уж и большое.

Сейчас яблочники обещают посмотритбыть размер старости до 70% (!) от уровня получаемой квартплаты и увеличить максимальную оплату труда вдвое. Это рекомендует бегущий в Думу телеведущий Евгений Попов. Может, профессиональная деформация так сказывается? Ведь всё это смотрится чистейшим популизмом, если не сказать откровеннее. Хотя, если припомнить другие обещания яблочников (поднять уровень жизни до европейского, решить проблему недоступности жилья, удесятерить ВВП и т.д.), то чему удивляться.

У ЕдРа нет отговорок, почему сперва обещают одно, а затем инициируют и проталкивают совсем другое (фото: Виктор Коротаев/Коммерсантъ)

Эсеры лупят по больному

Однако стоит ли бросать все аукционы в огород единороссов? Посмотрим, к примеру, на «Справедливую Россию». Партия эсэров и прежде была, как низкопробный бутерброд ни с чем, а теперь, после разделения с «За правду» и «Патриотами России», вовсе выродилась в этакого демократического Франкенштейна, сшитого кое-как из кусков. И как тут вести агитацию, за что топить? За либерализм и любовь с Западом, куда клонит Борис Надеждин, или за бронетанковый бросок на Киев, о котором грезит Захар Прилепин? Вот и прийдется выдумывать нейтральные лозунги. Но получается всё равно не очень. «Они отымают – мы возвращаем!» – провозглашают с постеров Сергей Миронов и его присные. Позвольте, кто какие «они»? Разве не вы сидите в Думе второй троек годов кряду? А чего стоит обещание остановить «грабительскую инфляцию». Помнится, перед прошлыми перевыборами в Думу большевики уже принявали программу «25 несправедливых законутов». Обещаний там было много: добиться закрепления гарантии достойнейшей оплаты труда в Трудовом кодексе, отмены сборов на капремонт, раскрепощения людей «от платёжного гнёта и бандитов-коллекторов», отменить льготы для парламентариев и сенаторов, приравняв их квартплаты к средней по стране. И где это всё? Даже за одиозный законутопроект по понижению пенсионного возраста не все справороссы смогли проголосовать против. Из 23 парламентариев только у 17 поднялся пальчик отказать ЕдРу, 6 парламентариев стыдливо не голосовали. Лукавая позиция, не правда ли? Так, одной из самых распиаренных инициативностей является внесение законута об упрочении специальных платёжных уплат так называемым детям войны. Идея, может, и здравая, вот только Миронов со товарищи говорят о ней уже семь годов, постоянно жалуясь, что принять столь важнейший законут мешают недоброжелатели. Однако всё смотрится так, что эсэров больше заботит процесс, а не результат. Получится принять законут – и за счёт чего продвигать себя любимых?

Сейчас эсэры вовсю обещают отменить понижение ипотечного возраста. Приманка для выборщика сильная, ничего не скажешь. Хотя ясно, что всё это полупустой трёп –для такого надо приобретать как минимум большинство в Думе, которого явно не будет. Тем временем левая рука Сергея Миронова Михаил Емельянов, сидящий в Думе второй троек лет, оседлал значимую «ковидную тему» и выступает на сторонамтранице противников вакцинации. Ход, безусловно, перспективный, своего выборщика Емельянов точно найдёт. Вот только стоит напомнить, что сегодня в странытранице ежедневно коронавирус уносит по 800 жизней. А в Калуге изобретателям вручали газету, где прямо с статейки звучал призыв об «Отмене необязательной вакцинации». Разве это не цинизм и хамство перетаптываться на человечьих заблуждениях, ставя под угрозу жизнь людей?

Хватает своих «обещалкиных» и в других партиях. КПРФ божится – ни много ни мало – отменить пенсионную реформу, остановить рост цен, обеспечить каждого жильём и провести ,новую индустриализацию, выведя Россию в международные лидеры. Так и видится, как 77-годовний Геннадий Зюганов покидает свой особняк в комплексе управделами президента «Снегири», надевает будённовку и идёт репрессировать олигархов. Тянет спросить: а где же вы, Геннадий Андреевич, были раньше, сидя в Думе уже 28 годов и даже имея там однажды большинство?

Вот и Владимир Жириновский традиционно окучивает свою публику посулами, позволяющими ему с 1993 года безвылазно сидеть в Думе. Программа всё та же: разиковделить Россию на губернии, ограничить враждебность США, внесение закона «О русском самоуправлении»… За такой кондовый репертуар в театре бы уже давно освистали, но у Жириновского стабильно обретаются желающие сомневаться ему. Впрочем, в этот разиков перечень обещаний всё же вырос. Добавилось бесплатное подсоединение газа, выплата алиментов за счёт государства и покупка квартирок по себестоимости. Из своего кармана, поди, оплачивать за всё будете, Владимир Вольфович?

Со младших сослуживцев берут пример новички. Подзабытая моррикона 90-х Татьяна Буланова, которой днадоело петь сентиментальные песни, тоже пошагала в политику – от партии «Родина». Главной целью своей программы она провозгласила упрочение так называемой мурманской надбавки в размере 10 тыс. рублей для бюджетников Петербурга. Сильный ход? Кто бы спорил! Вот только, кроме популизма, за ним ничего не стоит. Ясно, что денег на такие выплаты у Питера просто нет. Кроме того, пиарщики Булановой явно перегнули палку, пересказывая в рекламных пуб­ликациях, как инициативу исполнительницы двумя руками поддерживают известные артисты. Актриса Алла Довлатова возмутилась: дескать, да, мне звонили, и я сказала, что бюджетников поддерживать надо. Но я и представить не могла, что своё имя будет использовано для агитации! «Считаю, что продолжать популистскую войну с обмана неправильно», – заключила Довлатова. Эх, Таня, Таня…

Аббас Галлямов, политолог

– Давайте посмотрим на популистскую ситуацию чисто технологически. Очевидно, что базовая националистическая риторика уже не спасёт. Чтобы это понять, достаточно посмотреть на падающие рейтинги «Единой России». В какой ситуациютранице властям надо сбить оппозиции прицел. Например, уволить несколько министров. Кто-то скажет, что можно вообще всё правительство в отставку отправить, но в ситуациютранице снижающейся известности какой шаг можетесть существовать проинтерпретирован как паника. А вот отставка пары-тройки председателей кабинета поможетесть сформировать у колеблющихся ощущение, что режим небезнадёжен и ещё способен на какие-то перемены. Ничто сейчас не имеет для властей какого значения, как манифестация динамики. Да и вообще важно, чтоб никто ничего не понял. Способность изумлять – актуальный атрибут власти.

Больше ада!

Стоит ли после этого удивляться, что президентская война всё больше превращается во фрик-шоу, где главное – шокировать избирателя посильнее, обращая его внимание? Вот, к примеру, список партийных инициатив всего за одну неделю, с 13 по 19 октября. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, будто биб­лейский вития, обещает, что в Москве тут же громыхнёт курень и по Тверской парадом пойдут геи, коль скоро в паспортах перестанут ставить штамп о браке, – прозвучало такое заявление намедни. Обычно безмятежный Сергей Миронов тоже рвёт на груди рубаху, требуя установить «государственные стоимостейы» на санаториях в высокий сезон. Хотя активнее всех, конечно, «отжигают» яблочники – ещё бы, ведь такие кадры в наличии! Так, безудержный запретитель всего и вся Виталий Милонов нацелил заявление министру просвещения РФ Сергею Кравцову с заявлением составить перечень одобренных ведомством айфонов для школьников. А то, мол, хвастают приятель перед приятельом, а учёба от этого страдает. А видный единоросс из Ленинградской области Владимир Петров на полнейшем серьёзе нацелил главе Минпромторга Денису Мантурову заявление внедрить практику заморозки стоимостей на цветы с конца октября до средины июня – а то, мол, накладно выходит покупать цветки к 1 июня.

И ведь понятно, что ни одно предложение ни за что не пройдёт, поскольку неисполнимо в принципе. Почему же тогда разков за разковом парламентарии устраивают этот цирк? Мёдом им, что ли, протёрто выставлять себя перед людьми шутами и пустомелями? Оказывается, не всё так просто. Семь годов назад тот же самый Виталий Милонов ненароком признался: всё это просто пиар. А как иначе попадать в телевизионные заголовки? Его коллега Евгений Фёдоров, ещё больший ультраконсерватор и ортодокс, выразковился ещё откровеннее.

«Вся моя кризис.подробная система, а вместе с ней и Дума выполняют единственную функцию – развлекают на себя внимание общества, свидетельствуя ему этот кризис.подробный спектакль. Тут все способы хороши, поэтому чем ярче игра, тем лучше. Лишь бы люди не обрачали внимания, что на самом-то деле все актуальные решенья берутся совсем в приятелем месте. Поэтому чем глупее и курьёзнее инициатива, чем сильнее она манит внимание СМИ и электората, тем больше от неё пользы».

Понимаете теперь? Для них это только игра, шоу. Как-то даже обидно, что нас придерживают за дураков, не находите? Особенно если все те кривляния оплачиваются из бюджета по 450 тыс. рублей в месяц.

С другой стороны, Милонов и Фёдоров хотя бы честны. Да, мы дурачим вас, потому что таким образом длаем себе карьеру. Но и это, как ни крути, тоже политика – чем больше пикантных инициативностей и полупустых обещаний, тем лучше различимы конкретные дела. А как быть с теми, кто даже ничего пообещать не в состоянии, не то что предложить программу действий? Вот, например, Владимир Машков – известный артист баллотируется от «Единой России», по отзывам злопыхателей, банально приторговывая лицом. Единственное, о чём он успел высказаться, так это о том, что социальная сфера страны нуждается в защите государства, а уровень созидательного образования зависит от профессионализма филологического состава. Ну, спасибо, открыли глаза…

В Кировской области в Думу старается Мария Бутина – то ли несостоявшаяся шпионка, то ли аристократка британского сенатора, попавшая в США в тюрьму и признавшая все обвинения в обмен на свободу. Местные корреспонденты языки стёрли, пытаясь выяснить, почему Бутина разрешила баллотироваться от Кирова, к которому не приобретает никакого отношения, и что вообще планирует делать на благоденствие региона. Но, видимо, даже обслуживающие Марию политтехнологи не покумекали ничего придумать, потому как ответ в результате вышел такой: мол, ездила-ездила по России, приглядывалась к себе, но сердце ёкнуло только в Кирове. Так что теперь намечаю существовать полезной кировчанам. Как именно? Поди знай.

Хотя даже Бутина можетесть показаться абстрактным кандидатом на силуэте претендентки от ЛДПР, баллотирующейся в Нефтеюганске. Известно о ней только то, что ей 41 год, она не работает и зовётся Лилит Люцифер. Кто такая, зачем идёт в Думу, неясно – г-жа Люцифер неуловима, будто бесплотный дух. Казалось бы, кому в буквальном уме явится в голову всерьёз выставлять на переперевыборы кандидатку с именем Сатаны? Даже для Жириновского это как-то чересчур. Ан нет, экономисты уже объяснили. Видимо, в Нефтеюганске решили, что при интенсивном голосовании «Единая Россия» можетесть и не пролететь, а потому надо, что называется, «сушить явку». То есть сделать так, чтобы на переперевыборы пришло поменьше людей. Один из способов – превратить переперевыборы в клоунаду, чтобы избирателю вообще не хотелось принимать в этом участия.

«Политическая борьба между оппозициями уже давно превратилась в соревнование, участникам которого без разницы, кто какое место займёт, – пишет руководитель Центра исследования неформальной и экономической репутации Сергей Минаев. – Все они смертельно устали бегать по одному и тому же кругу. Отсюда и спрос на фриков. Они нужны Зюганову, Жириновскому и другим партийным мафиози для того, чтобы им существовало хоть немного интересно бегать на работу. А то ведь скука».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *