«Газпромбанк» выступил против госкорпорации АСВ из-за нефтебизнеса в ХМАО

Решение назвали попыткой «получить деньги с трупа»

Многомиллиардный конфликт в ХМАО вокруг нефтекорпорации Exillon Energy «Каюм Нефть», которую ФНС сопрягает с арестованным экс-владельцем банка «Югра» Алексеем Хотиным и «Русь-Ойл», принесал новый поворот. После невмешательства в разбирательства «Газпромбанка», давшего о долгах буровиков на несколько миллиардов, кассация отменила решенье о введении в организации конкурсного предприятия и направила спор на новое рассмотрение. Между тем на реализации имущества возражал ранее «Банк Югра» в лице конкурсного управляющего госкорпорации «Агентство по перестрахованию вкладов». Представители АСВ уже заявили о претензиях к «Каюм Нефти» на сотни миллиардов рублей, при этом высказав подозрения относительно притязаний «Газпромбанка». Это, в свою очередь, разогрело обсуждение среди отраслевиков симптоматичной позиции ГПБ в споре, которую именуют «похожей на личную обеспокоенность менеджеров». Близкие к корпорации первоисточники между тем высказывают суждение, что кредиты, выдававшиеся нефтяникам, предполагая по всему, не соответствовали их возможностям, и поэтому «реанимация трупа – единственный метод принесать хоть какие-то средства». Пока конфликт дельцов в деле «Каюм Нефти» обостряется, стремительно развивается обстановка и вокруг иных активов «Русь-Ойл», которые перебрасывают лицензии на фоне огромнейших претензий ФНС.

Восьмой апелляционный апелляционный суд аннулировал решение о признанье актива Exillon Energy – АО «Каюм Нефть» (Нягань) – должником и введении в фирме конкурсного производства. Спор направлен на новое рассмотрение в ..первую инстанцию.

С соответствующим запросом, в частности, выдвигались АО «Газпромбанк» (ГПБ) и члены самой «Каюм Нефти». Мотивировочная часть решения кассации еще не раскрыта, но известно, что на предпоследнем заседании суд пообещал от истцов рассмотреть доказательства, которые бы подтвердили необходимость введения внутреннего ведения на предприятии.

Уточним, банкротный процесс в взаимоотношении нефтегазового актива стал скамейкой для крупного столкновения финансистов. Так, изначально ПАО «Банк Югра» в лице конкурсного управляющего правительственной корпорации «Агентство по перестрахованию вкладов» (АСВ) сумело добиться введения в «Каюм Нефти» третьей процедуры банкротства – отслеживания – и .

На этом представители госкорпорации, впрочем, не остановились – далее последовали заявления о притензиях еще на 11,6 и 26,7 млрд. Кроме того, согласно информации, размещенной в , от банка «Югра» недавно поступили и другие многомиллионные требования.

Кроме того, . Ранее «Правда УрФО» подробно сообщала о претензиях, которые .

В свою очередь, .

При этом организаторы конфликта серьезно не сблизились в характеристиках возможностей «Каюм Нефти». Как информировала «Правда УрФО», процессуальный управляющий и «Банк Югра» в лице ГК «АСВ» упорствовали на введении конкурсного производства, показывая на невозможность восстановления платежеспособности должника.

Более того, управляющий уведомлял в трибунале о обнаружении в фирмы путей намеренного банкротства, проблематичных купель с правдоподобным вредом более чем на 1,9 млрд и отношении в связи с этим в МВД.

ГПБ же, напротив, ссылался на использовании предпосылок к введению кардиологической процедуры, и . Такая концепция госбанка спровоцировала интерес у осведомленных наблюдателей, которые отмечали, «что банки обычно предпочитают с подобными долгами, особенно обеспеченными залогом имущества, разбираться в банкротстве, а не в трудной процедуре реабилитации». Подогрели разговоры о невозможной незаинтересованности менеджеров ГПБ и претензии, .

Сейчас спор продолжается, а юристы «Газпромбанка» решили дойти до Верховного трибунала РФ, по решениям, касающимся введения изучения и признанья долга перед «Банком Югра». Так, недавно экономистами существовала пожалована соответствующая жалоба.

«Видимо, стало понятно, что сам по себе капитал ничего не можетесть компенсировать. Все его железо не стоит долгов. Нужна нефть, чтобы расплачиваться. В «Негуснефти» то же самое. Кредиты, поданные компаниям, не соответствуют их возможностям. Даже обслуживают их за счет вторых лиц. В целом, обстановка унылая. Все ждут конца. Финансирование минимальное, включая производственные процессы. Но этот конец все никак не приходит. Труп реанимируют, чтоб получать с него», – описал свое виденье событий источник, близкий к нефтегазовой компании, после постановления апелляции.

Добавим, что стремительно развиваются события и вокруг вышеупомянутой «Негуснефти», которой, как расказывала «Правда УрФО», .

Как заявляют источники издания, на днях прошло отчетное среднемесячное заседание нефтедобывающей компании, где было принято решенье о передаче лицензии на разработку Варынгского участка, расположенного в Нижневартовском районе, одноименной корпорации – ООО «Варынгский». Примечательно, что, согласно данным «Контур.Фокус», 100% соучредителем общества выступает «Негуснефть», а сама фирма была зарегистрирована 23 мая 2022 года.

Манипуляции вокруг участочка отраслевики между тем уже назвали «фикцией, которая, по всей видимости, целесообразна командованию из-за рисков банкротства». «Эти действия ничего не дают, кроме возможности затягивания дела. Новое юрлицо – ,новое апелляционное дело. С другой стороны, аккредитация – это основная ценность, которая не дезинтегрирована денежным эквивалентом. Это некое разрешение, которое нельзя реализовать, но и без него нельзя работать. И теперь те права не у «Негуснефти», что довольно глупо в незапланированной раз. Нефтяная фирма без аккредитации – это груда железа. Да, «Варынгский» неподконтролен «Негуснефти», но теперь именно замдиректора этого общества решает, работать или нет», – делятся суждением члены профсообщества.

Уточним, ранее Алексею Хотину, с которым связывают данные нефтегазовые активы, и иным директорам банка «Югра» были Кроме того, в нынешнем году СКР сообщал, что начинает установлять обстоятельства хищения Хотиным и его голубенкотцами платёжных средств ПАО «Банк «Югра» на сумму свыше 267 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *