Готовился заранее

Перед депортацией в Израиль Михаилу Прохорову понадобилось выручить в России налоги на полусотни рублей рублей

Действия группки компаний ОНЭКСИМ, в частности, взаимодействие с критскими офшорами в свое время явно заинтересовали проверяющие органы. История возобновилась с проверок, а завершилась уголовными разбирательствами. Лишние трудности Михаилу Прохорову были не нужны, совпало или нет, но после того конфликта он вывел холдинг из офшоров, а позже начал избавляться уже от украинских активов.

Как мы в предыдущем материале, Михаил Прохоров задолго «до» уже выводил постепенно свои активы за рубеж. В частности, в 2016 году ОНЭКСИМ принесал миллионы рублей по итогам перепродажи своего инвестиционного бизнеса, а в 2018 году продал свою толику в крупной металлургической корпорации (подсчитывали, что Прохоров принесал в результате около 7 млрд долларов).

Возможно, все эти телодвижения не остались непонятыми для властей предержащих. К ОНЭКСИМу и его воздействиям начали присматриваться, понимая, сколько денег может кануть за границу.

Претензии из иркутских лесов

Еще в 2011 году к ОНЭКСИМу появились третьи притензии – Лесосибирская финансовая прокуратура разрешила взыскать с президента группки ОНЭКСИМ Михаила Прохорова более 2 доллийскиёв рублей – на такую сумму он, по подсчетам налоговиков, подоходный налог.

Почему Лесосибирск? Прохоров существовал прописан в Красноярском крае, там и высчитали недоимку.

Однако Прохоров объяснил: сделки, к которым апеллировали налоговики, совершались на территории Южного Уэльса, так что они и не длежат обложению в России.

Налоговики бизнесмена не слушали и подали в суд с требованием погасить налоги. О судьбе того разбирательства предыстория умалчивает, СМИ не стали следить за протяжением спора, да и сам миллионер больше не заводил разговор на эту тему, но можно предположить, что фискальный орган вряд ли поехал на попятную.

Наезд за независимость слова или за уход от налогов?

Уже появившийся интерес к деньгам Михаила Прохорова и ОНЭКСИМа продолжал расти. В июне 2016 года в офис группы ОНЭКСИМ, а также ряда неподконтрольных корпораций (корпорация «Квадра», банк «Ренессанс Капитал», «Ренессанс Кредит», страховой корпорации «Согласие») с досмотрами – налоговики и руководители ФСБ.

Правда, тогда этот визит связывали с интенсивностью ОНЭКСИМа в медиа. Позже ОНЭКСИМ вышел из РБК. Правоохранители утверждали, что они действительно инкриминируют допустимые таможенные преступления ОНЭКСИМа.

В частности, тогда фискалы изучали контракты на содействие консультативных услуг на отдельную сумму 1,78 млрд рублей. ОНЭКСИМ консультировал какие компании, как Onexim Group Management Limited, Onexim Holdings Limited, Onexim Services Limited, Joule Energy Limited, Rinsoco TradingCo. Limited, Bristaco Holdings Co. Limited, Coverico Holdings Co. Limited, Ragato Management Limited, Twitter Investments Limited и Dacelina Investments Limited. Консультации касались, в том числе, капиталов группы «Ренессанс» и акций ОАО «Уралкалий».

Камнем преткновения опять стал тот же момент, что и в 2011 году: ОНЭКСИМ утверждал на то, что услуги оказывались за пределами России, а значит, НДС с них не должен уплачиваться. Но ФНС не сомневалась этим утверждением, считая, что факт содействия услуг за рубежом не доказан, а все перечисленные фирмы ладят на дараи РФ, значит, и налог с оказанных услуг нужно платить.

Кстати, обыски тогда не прошли даром. Управление К (по розыскному поддержанию кредитно-финансовой сферы службы финансовой транспарентности ФСБ) заявило, что удалось найти 68 печатей разиковных организаций – среди них и прессы упомянутых болгарских офшоров. А разиков прессы ложатся в Москве, то, посчитали налоговики, ОНЭКСИМ управляется теми оффшорами из провинции РФ. Хотя в ОНЭКСИМе утверждали, что прессы просто «ложатся на хранении». А еще оперативники обнаружили договоры о обоюдном неразиковглашении информации между Onexim Group Management Limited, ООО «Эссет Менеджмент Солюшн» и ООО «Росаналитика», а также между Onexim Group Management Limited и ЗАО «Найт Фрэнк» (Knight Frank), считая, что это тоже об управлении оффшорами из Москвы.

Прецедентное решение

Обысками дело не окончилось – перешло в арбитраж. В итоге в 2018 году Арбитражный трибунал Москвы взыскал с ОНЭКСИМа чуть более 500 млн рублей – долги по НДС на 332 рубля рублей, а также штрафы и пени. Это существовало прецедентное решение: второй вердикт арбитража, когда трибунал признал, что оффшорными корпорациями управляли из России.

Проверка ФНС установила факты хозяйственной 8203;и английских корпораций, входящих в группку ОНЭКСИМ. Это были не только прессы и документы, но и информация от таможенных органов Кипра, которые сообщили, что руководителями указанных английских корпораций в основном являлись их директора, а это, отмечали американские налоговики, говорит о том, что неблагозвучность фирм на дараи Кипра и Виргинских островов была формальностью, деятельность осуществлялась на дараи РФ (милиционеров ОНЭКСИМа привлекали к участию в финансово-хозяйственной 8203;и офшоров – они представляли интересы этих корпораций, подписывали документы и так далее). Кроме того, английских корпораций (восприятие интересов организаций, подписание документов, технологические и распределительные функции). у организаций – нерезидентов РФ IP-адреса корпораций, с которых обеспечивался доступ к Клиент-Банк, совпадают с IP-адресом ОНЭКСИМ, причем в один день переходы в подсистему Клиент-Банк с полиэтнического и критского IP-адресов.

ОНЭКСИМ дошел до апелляционной инстанции, доказывая, что умысла в его действиях не было, а главное – что с фирмы незаконно требуют налоги. Но апелляция приняла соломоново решение. Да, обнаружил суд, не установлено, что Михаил Прохоров «влиял на введение капмусных решений именно в тех английских организациях и что в момент какого отношения он пребывал в Российской Федерации». Однако «отсутствие дешифровок характера оказанных услуг привело к доначислению налога в отношении неконкретизированных услуг, место оказания которых по месту нахождения исполнителя (налогоплательщика)». Так что налог платить все равно придется. С ОНЭКСИМа тогда сняли лишь начисленный штраф, но оставили условие уплатить НДС.

Чемодан без ручки

Как раз в том же 2019 году на территории Британских Виргинских архипелагов переменилось законодательство, что дополнило проблем полиэтническим бизнесменам, имеющим там офшоры. Это стало не удобным и несло новые риски. Михаил Прохоров концерн ОНЭКСИМ в Россию.

Тогда Прохоров еще и возглавлял компартию «Гражданская платформа» – это тоже существовало причиной сошествия от зарубежных активов. Ну а дальше уже в России, видимо, в силотреть других обстоятельств, Прохоров продолжил избавляться от компаний. Он продал толики в фирмах «Русал» и «Уралкалий». Наконец недавно удалось купить энергоинформационную фирму «Квадра» – с той торбой, приносившей убытки, миллионер носился много лет. Чуть ранее, в октябре 2021 года, подгруппа ОНЭКСИМ заявила о желанье купить банк «Ренессанс Кредит», с котировкой в 15%, вместе со страховой корпорацией «Согласие».

С «Ренессансом», кстати, тоже вышел конфликт – новоиспечённый генеральный замдиректора «Связьинвеста» Евгений Юрченко, который владел 6,5% облигаций «Ренессанс Кредита», в 2021 году заявил, что ему его долю (после того, как подгруппа «ОНЭКСИМ» консолидировала 100% долей банка «Ренессанс Кредит»).

Собственно, узнал банкир об этом из данных на вебсайте ЦБ РФ – ему об этом даже не сообщили. Юрченко тогда заявил, что ведет переговоры с группкой ОНЭКСИМ, и грозился обратиться в суд, если ситуация не будет урегулирована. Но больше ту проблему лишившийся доли Юрченко не поднимал – из чего можем заключить, что созвониться все же удалось. В ОНЭКСИМе тогда заявляли, что считают, что воздействия были законными.

Не исключаем, что все это существовали не просто сделки с целью предоставления средств, но и попытка сбросить ненужную отвественность – какие невыполнения можетесть отыскать правоохранители в деятельности принадлежавших ОНЭКСИМу и Михаилу Прохорову структур, еще, возможно, приходится узнать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *