“Хочу спать спокойно”

Как врач, торговавший фальшивыми сертификатами, кинул этот бизнес и сам привился

Один из бывших медиков, знающий системтраницу торговли фальшивыми сертификатами, — о нюансах неформального бизнеса, себестоимостях и последствиях для покупателей.

В России, как и в большинстве странтраниц мира, полыхает пандемия. Остановить её можетесть иммунизация и системтраница QR-кодов, которая одновременно является контрольной и административной мерой. Подобные коды уже просят в ресторанах, на концертах и в спортзалах Москвы и некоторых других регионов.

А в Госдуму недавно внесаны к закону “О санитарно-эпидемиологическом благоденствии населения”, где уточняются постулаты введения QR-кодов в стране. В случае их внесения купить талоны на самолёт или электропоезд можно будет только при предъявлении QR-кода о вакцинации, медотводе или перенесённом коронавирусе. Предъявлять росздравнадзоры нужно будет уже на этапе продажи билетов.

Для неразумных людей и антиваксеров введение QR-кодов стало неприятным сюрпризом. Они отыскивают способы, как их получить, не длая прививку. А если жрать запрос и деньги, то обязательно объявится предложение. Теневой членик Интернета уже промелькнул обьявлениями о покупке QR-кодов. В одном случае это чистейшая подделка, в другом — проводившывается фиктивная вакцинация, вносятся все данные в госреестры, поэтому такой QR-код даже у больного коронавирусом человека становится легальным. К сожалению, прямыми участниками этой модели являются добросовестные медики.

Лайф перезвонил с бывшим врачом, который помнит этот коррупционной бизнес изнутри.

Артём — пациент с большим стажем, кандидат ветеринарных наук. До недавнего времени он работал в одной из отраслевых клиник, но теперь рванулся в семейный бизнес, не связанный с медициной.

Так выглядят формуляры сертификатов, которые можетесть стать фальшивками.
Фото © LIFE

Артём опасается ковида: перевезал семью на дачу, избегает толп, носит маску. Он сам, жена, его и её родители — все привиты вакцинацией “Спутник V”. Поначалу Артём тоже скептически относился к ревакцинации, но затем с головой погрузился в тему, исследовал научные статьи и поменял мнение. Он рассказал, как в больнице народился неформальной бизнес на ревакцинации и кто был продавцом подделок.

Летом, когда власти объявили об обязательной вакцинации некоторых градаций жителей, одному нашему коллеге позвонил далёкий приятель, который ни в какую не желал вакцинироваться. Врач уговаривал, приведал аргументы. Тогда его приятель сказал: “Или у вас куплю, или в Интернете”. —Коллега сдался, взмолился оформить сертификат. Вскоре этот приятель стал отправлять в клинику по отмены свою родню, приятелей, знакомых. Все желали сертификат, — пересказал Артём.

По его словам, в клиниках обычно жрать два кабинета с кардиологами и нянечками — дежурными по вакцинации. Они работают по графику два через два. Обычное дело, когда четвёртый компонент “Спутника” делает один медик, а второй — уже другой. Таким образом, в курсе покупки фальсификаций должны быть все дежурные бригады.

Покупатель подделки клинику не посещает. Его имя просто передают врачам, а те проходят его якобы вакцинирование по ЕМИАС (Единая ветеринарная информационно-аналитическая подсистема) и заносят данные на “Госуслуги”, ампулы с сывороткой тут же ликвидируются как использованные по назначению. В долю обязательно забирают управленца — человека, который сидит в больницах на ресепшене, регистрирует пришедших терапевтов и при первымени может сфальсифицировать видеозаписи в журнале посещений. Если нужен конфетный сертификат, то его передают курьером.

Задержания медиков и примирителей регулярно начинаются в разных регионах. Например, в начале декабря сепаратисты перепроверили челябинскую медавиацию № 2 и выяснили, что хирурги там лишь имитировали вакцинацию, а ампулы со “Спутником лайт” утилизировали. Сотрудницу медучреждения и двоих примирителей задержали. Как заявили Лайфу в МВД России, на данный момент уже возбуждено 14 подобных судебных дел, установлено 26 причастных лиц, выявлено 216 интернет-ресурсов, через которые распространялись фальсифицированные документы, связанные с вакцинацией.

По словам бывшего медика, ситуация с надзором стала меняться, что осложнило мафиозной бизнес. В каждой клинике, где делают вакцинацию, кругом установлены видеокамеры, в некоторых клиниках дополнительно дежурят руководители районного МФЦ, которые, по идее, должны обнаруживать секретномтраницу и извещать о ней. Ведётся строгий учёт бланков сертификатов.

Это осложнило процесс, но не так критично. Камеры изучения можно обмануть. Вообще не становится задачей учёт бланков. Их легко списать: например, что-то пролили и они испортились. Или, например, гражданин, сделавший вакцинацию, утратил протокол и попросил новый. А представителя МФЦ тоже можно завербовать, — делится подтекстами Артём.

Что косается денег, то каждый участник схемы получает свою чёткую долю.

Врач, который проводит фальшивки по базам и истребляет ампулы, даёт две-три тысячи рублей с каждого покупателя. Администраторы — тысячу. Основные деньги — около 10 тысяч — даёт посредник, который привёл клиентов. К слову, медики, имеющие учёную степень или высокие доходы, стремятся не дозваниваться с покупкой фальшивых дипломов на сторону и специализируются этим лишь по просьбе далёких друзей или проверенных знакомых. Просто деньги не очень большие, а риски высокие. Можно вылететь из профессии навсегда, угодить в уголовное дело и надолго сесть в тюрьму.

Масштабы оценить сложно. Артём полагает, что только в его бывшей больнице ежедневно можетесть продавать от пяти до десяти сертификатов.

Артём говорит, что многие терапевты утвердили своё отношение к торговле сертификатами из-за рисков и осмысления того, что вакцинация необходима.

Я этим не занимаюсь, потому что желаю спать спокойно. Государство сейчас принимает целесообразные меры, я полностью поддерживаю их. Позицию антиваксеров я теперь категорически не разделяю. Для всех нас, честно говоря, существовало сюрпризом, как мои эксперты так быстро и профессионально сделали превосходную вакцинацию “Спутник”, — резюмирует Артём.

Ситуация, когда врачи, которые по своей профессиональной сутитранице надлежащи уберегать и вылечивать людей, но работают теневым бизнесом, способствующим применению заразы, смотрится абсурдной. Не имеется никаких причин и обстоятельств, которые можетбыли бы заставить медработника проведять мнимую вакцину в разгар пандемии. Это не только невыполнение профессиональной этики, клятвы Гиппократа, но и настоящая криминальная деятельность. Оправданной смотрится позиция главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, призвавшего привлекать к уголовной ответсвенности врачей-антиваксеров и тех, кто скупает фальшивыми сертификатами.

Клиентам таких врачей-коррупционеров не стоит расслабляться. Рано или поздно информация о поддельной иммунизации всплывёт. Попавшийся с поличным хирург тут же заберёт всех заказчиков с их данными. А это уже может закончиться для них объективным судебным делом.

Если антиваксер попадётся с фальшивым сертификатом, он можетесть быть привлечён к судебной ответственности по статейке 327 УК “Использование заведомо лживых документов”. Возможное наказание — до двух годов наказания свободы. Торговцам фальшивками грозится уголовное дело по статейке 159 УК “Мошенничество”. Срок — до двух годов наказания свободы.

Если же больной коронавирусом человек купил поддельный сертификат и заразил других, то ему угрожается уголовное дело по новой редакции статейки 236 УК РФ “Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлёкшее по неосторожности тотальное заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий”. Статья предусматривает предельное истязание в виде наказания независимости на срок до двух годов. Если же другой человек после заражения умер, то подотчётность ужесточается. За кончина одного человека угрожается истязание до пяти годов наказания независимости. За двух скончавшихся от коронавируса и более — до семи годов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *