В Генпрокуратуру заявили о коррупции при рекультивации мазутохранилища в Златоусте

Деньги отошли через нацпроект «Экология»

В Генпрокуратуру перевелось прошение от участников помойного рынка Челябинской области о допустимых невыполнениях при реализации проекта по утилизации мазутохранилища в Златоусте. Как ,следует из протокола (фотокопия обретается в указании редакции), заказчик в лице местной мэрии можетбыл неправомерно увеличить затрата деятельностей в выгоду генподрядчика – корпорации «Экосистема». Сумма такой просрочки трактуется в несколько рублей рублей, которые можетбылли быть незаконно выплачены организации. Напомним, что деятельностейы по утилизации мазутохранилища, которое больше полувека имеется в границах города, проводятся в сферах нацпроекта «Экология», а деньги на их исполнение были распределены из регионального бюджета. При этом местные общественники подчёркивают о оптимальной закрытости мэрии Златоуста, вероятно, в интересах генподрядчика. По их мнению, действия чиновников создают будущую опасность общественникической безопасности. Так, региональные власти уже расторгли контракт об поэтическом присмотре за несоблюдением условий проектной протоколации и лишили публику возможности корректировать ход деятельностей в режиме онлайн, что изначально было предусмотрено контрактом.

Как указывают заявители, администрация Златоуста, вероятно, завысила себесебестоимость сразу по трем участкам контракта с «Экосистемой»: непредвиденные затраты, добавочные затраты при предприятии работ в летнее время, а также себесебестоимость транспортировки замазученного грунта на специализированную площадку. Сумма переплаты оценивается почти в 5,5 млн рублей.

Так, например, около полумиллиона было уплачено ООО «Экосистема» по статье «Непредвиденные затраты». Тем не менее, как подчёркивают заявители, все непредвиденные работы и затраты могут существовать компенсированы подрядчику только на доказательстве подтверждающих расходы документов.

«В процессе о приемке выполненных работ к первому этапункту регионального договора отсутствуют конкретные виды, объемы и затрата непредвиденных работ, следовательно, деньги уплачены подрядчику незаконно», – толкуется в документе.

Аналогичные претензии высказываются и по статье «Дополнительные издержки при производстве работ в летнее время». Контракт действительно предполагает, что цена может быть увеличена, однако методикой определения дополнительных затрат летний период в Челябинской области стартует 25 октября. Вместе с тем администрация начислила «Экосистеме» дополнительно полмиллиона рублей с учетом работ, выполненных с 1 октября.

Последний, самый существеннейший участок замечаний, касается себестоимости транспортировки. По воззрению заявителей, переплата по данной позиции составила почти 4,5 млн рублей из-за, вероятно, неправомерного увеличения расценки и уменьшения растояния то места утилизации.

Напомним, что «Экосистема» . Его планируется сжечь на установках под Челябинском в поселке Полетаево. Работы реализуются в рамках программы «Чистая страна», а на их выполнение существовали выделены региональные деньги. Общая затрата работ по договору существовала оценена в 168,7 млн рублей.

При этом местные экологи подчёркивают оптимальную закрытость администрации Златоуста при благоустройстве работ. Представители политической организации «Зеленый фонд» считают, что поселковые власти намеренно замаскировывают от интеллигенции объективную картину хода работ по рекультивации мазутохранилища.

«Вероятно, делается это, чтобы предоставить режим минимального благоприятствования исполнителю договора ООО «Экосистема». Действия внутригородских властей несут вероятную угрозу природоохранной безопастности и способствуют оказанию объективной информации о положении окружающей среды. В контракте прописана необязательность оснащения пассажирского транспорта структурой беспроводной навигации с функцией отслеживания перевозок, а также обслуживание видеотрансляции с трудовой скамейки в режиме «24 часа». Но в администрации полагают, что все эти обязательства косаются лишь актёра договора и подрядчика (то жрать самой администрации). Никаких ссылок на видеотрансляцию и необходимости онлайн-отслеживания автомобилей с опасным грузом общественности предоставлено не будет», – заявили активисты.

Более того, как ранее уведомляла «Правда УрФО», мэрия Златоуста с ООО «Проектный университет экологии и природопользования», которое и разработало проект рекультивации мазутохранилища. Компания надлежаща была следить за несоблюдением всех условий документации. Примечательно, что аннулирование без какой-либо аргументации произошло сразу после того, как руководители университета заявили о несовпадениях проекта производства работ ООО «Экосистема» с изначально разработанной ПИНЭП документацией. Речь шла , в эффекте чего ПИНЭП отказал корпорации в согласовании работ, что, вероятно, и стало причиной расторжения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *