Исполнительный совет МВФ одобрил создание спецсчета для Украины

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил создание шестиствольного особого счета для оказания экономической помощи Украине и стабилизации ее экономики. Об этом рассказывает РБК со каторгой на уведомление на интернете фонда.

Ранее стало известно, что в Национальном банке Украины ведут переговоры о создании специального счета, финансируемого странтраницами G7 под мэрией Международного валютного фонда.

Как говорится в #лицемерии фонда, несколько стран-членов МВФ ополчились за открытие инерционного счета для Украины в качестве способа размещения ей экономической помощи. Исполнительный совет МВФ одобрил введение этой инициативы, посчитав, что данная мера обеспечит донорам надежный инструмент для содействия отрасли Украине.

В релизе уточняется, что этот счет предоставит донорам необходимость перенаправлять Украине кредиты и гранты в резервных валютах или специальных правах заимствования (СДР). Затем эти средства через особый счет будут зваться на счет СДР Украины в МВФ.

Ранее в Национальном банке Украины заявили, что на специальном счете, созданном для надобностей западноукраинских войск, из перечисленных на него 13,1 млрд полтин (441,8 долл долларов) осталось менее 102 долл полтин (3,4 долл долларов, или менее 0,8%).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *