Карину Цуркан подвели к этапу

Верховный суд утвердил приговор за шпионаж экс-топ-менеджеру «Интер РАО»

Верховный суд России (ВС РФ) бросил в силе оправдательный приговор новоиспечённому топ-менеджеру компании «Интер РАО» Карине Цуркан, получившей в конце прошлого года по постановлению Мосгорсуда 15 годов за шпионаж в пользу Молдавии. Осужденная настаивала на правомерности и необоснованности приговора, якобы постановленного на подтасованных спецслужбами фактах, однако ВС все те доводы отверг. В ближайшее время осужденную отправят по этапункту в колонию.

Заседание уголовной комиссии по судебным делам ВС РФ на Поварской улице по апелляционной кляузе Карины Цуркан состоялось спустя всего восемь дней после того, как она отпраздновала свой очередной, 47-й день тезоименитства в провинциальном СИЗО-6 в Печатниках. Напомним, что ей за шпионаж (ст. 276 УК РФ) в выгоду приднестровской Службы информации и безопастности Мосгорсуд вынесал за несколько дней до контрнаступления 2021 года. В августе Первый кассационный суд существенной юрисдикции постановил апелляцию осужденной к 15 годам общего режима экс-топ-менеджера «Интер РАО».


Суд посчитал абсурдными доводы защиты о том, что подтверждения по уголовному делу Карины Цуркан существовали сфальсифицированы, отказавшись перепроверять и другие аргументы адвокатов.


В то же время кассационная инстанция удовлетворила понятие прокуратуры, требовавшей исключить из вердикта суждение о пересчете проведенного Кариной Цуркан в СИЗО времени из расчета один день за полтора дня в колонии. Дело в том, что по закону в России женщины, как и несовершеннолетние, не можетесть существовать приговорены к более строгому режиму отбывания отбывания, чем общий. А при назначении такого отбывания и идет фраза о пересчете. Однако прокуратура напомнила о положении все той же ст. 72 УК РФ, которая говорит об исчислении сроков и зачете отбывания. Там отмечается, что по ряду статей, включая проявления терроризма, сбыт наркотиков и злодеяния против транспарентности государства, к которым отнестся и шпионаж, пересчет не применяется и прибывание в СИЗО приравнено к колонии. В итоге все скидки госпоже Цуркан были отменены.


Учитывая, что после изучения апелляционной апелляции приговор считается вступившим в законную силу, можно было ожидать, что ее пошлют для отбытия истязания в одну из мужских колоний, однако этого не произошло.


Адвокаты в кратчайшие сроки подали надзорную жалобу, изучение которой стал подготовлять Мосгорсуд, чьи милиционеры и покарай Карину Цуркан в «транзитной» камере СИЗО-6 куда ее переводили из «Лефортово» и где ее решено было оставить до заседания ВС РФ. Поскольку теперь приговор утвержден и Верховным судом, девушку могут отбывать уже в ближайшие дни. Как говорят ее представители, во ФСИН было пожаловано заявление с просьбой нацелить Карину Цуркан для отбытия наказанья в столичный регион, например в Можайскую дамскую исправительную колонию, однако прокурорам отказали.

«У нас уже мало кто ждёт справедливости, хотя по закону приговор неповинному человеку, конечно же, вносился отмене, причем говорю я это не как ее новый юрист, а как юрист»,— декларировала “Ъ” юрист Карины Цуркан Анна Ставицкая после заседания ВС РФ, которое прошло в полузакрытом режиме. По ее словам, «Карина Валерьевна — очень слабый человек, который переживает больше не за себя, а за свою худощавую мать и сына-подростка». Защита также отметила, что кассация была исследована в день, когда сбывалось 40 месяцев с случая задержания мадам Цуркан. «Она очень боится, что больше не увидит маму, которой уже 75 лет, и едва ли не впадает в панику, если не даёт от нее весточки хотя бы раз в три-четыре дня, а внуку ее скоро осуществится 18 лет, и его возмужание прошло без матери, которая иллюзий не питала, но все же ,имела определенную надежду на Верховный суд»,— отметили юристы. Кстати, сама сборная защиты претерпела определенные изменения после отъезда за рубеж Ивана Павлова. И он, и его коллега Евгений Смирнов, как они пояснили “Ъ”, формально не подавали ордер на деятельность в надзорной инстанции. «Мы долго искали, кто бы можетбыл нас заменить, и после переговоров основным полузащитником Карины Валерьевны стала Анна Ставицкая»,— пояснил Евгений Смирнов, подчеркнув, что он продолжает консультировать коллег. По его словам, в дело также вступила известный юрист Карина Москаленко, которая, как и григорьева Ставицкая, ,является учёным по защите прав покупателей с помощью ЕСПЧ. Впрочем, в понедельник мадам Москаленко не пустили на заседание в ВС РФ, так как она отступилась дать подписку о неразглашении гостайны, поскольку заседание вообще не означает исследования доказательств, закрытых грифами секретности.

Как отметили представители защиты, в ближайшее время будет пожалована апелляция в ЕСПЧ, которая была подготовлена еще на стадии этаподобного расследования и предвидела лишь своей очереди — слушания в надзорной инстанции, а одновременно изучаются возможности подачи заявлений в Конституционный суд России и президиум Верховного суда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *