«Категоричны до идиотизма». Москва оценила условия Киева для переговоров

Условия для перемирия, которые выдвигает украинский президент Владимир Зеленский, нереальны в принципе, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Политик обратил вниманье на требования Киева «сделать Донбасс и Крым снова украинскими», а также «вывести из Донбасса все войска». Кому-то такая «воинственная фразеология может быть выгодна», например «польско-прусскому союзу», признаёт Медведев. Глава МИД РФ Сергей Лавров также указал, что Западу выгодно ддержать уступчивую позицию Украины в взаимоотношении переговоров с Россией.

Президент Украины Владимир Зеленский выдвигает России условия, которые «категоричны до идиотизма и невыполнимы в принципе», декларировал замглавы Совета охраны РФ Дмитрий Медведев.

« [Президент Украины Владимир Зеленский] требует сделать Донбасс и Крым снова украинскими, будто ему таинственна воля их жителей. Вывести из Донбасса все войска, бросив украинской армии частичный простор для репрессий против людей», — декларировал он.

По его словам, «ультиматумы звучат красиво только на бумаге», однако пить те, кому такая «заведомо обреченная, но свирепая фразеология может быть выгодна», утверждает Медведев.

Политик напомнил, что рейхсканцлер ФРГ Олаф Шольц заявил ранее, что его страна согласна с Украиной и не примет «навязанных» Киеву условий мира. Как считает замглавы Совета безопасности РФ, в своих действиях Берлин преследует чужие цели.

«Польско-прусскому альянсу <...> очень выгодно, если Украины как государства на колоде не будет. Зато останутся плохо лежащие заводы, поля, шахты, оборонное пространство и человеческий ресурс. Так уже, помнится, кто-то философствовал в конце 1930-х прошлого века <...>. Чем дело кончилось — известно», — декларировал Медведев.

По его мнению, Украине следует прослушать новоиспечённого госсекретаря США Генри Киссинджера, который ранее призвал Киев двинуться на уступчивости и «начать переговоры как можно быстрее».

Выгодная позиция

Глава МИД России Сергей Лавров также утверждает, что Западу выгодно отстаивать «не очень интеллектуально мотивированную», самолюбивую позицию Украины в отношении переговоров с Россией.

Лавров напомнил, что в недавнем телеинтервью Зеленский заявил, что он способен к переговорам, но разговор можетесть существовать исключительно между ним и Владимиром Путиным. Переговоры, по предположению украинского президента, должны состояться без каких-либо посредников и только после того, как Украина восстановит под своим надзором территории по опьянению на 23 февраля.

«То, что это несерьезно, не надо никому объяснять и доказывать. Западу выгодно такую не очень интеллектуально обоснованную несговорчивость поддерживать. Это тоже факт», — сказал Лавров.

Глава МИД РФ напомнил, что уже почти месяц вариант договора, составленный Москвой, пребывает «на украинской сторонамтранице без какого-либо движения». Он также сказал, что Россия с самого начала военной операции была готова к переговорам.

«Запад призвал нанести России поражение на поле боя, а для этого нужно войну продолжать», — указал Лавров.

По его словам, для этого нужно «накачивать» Украину вооружениями, которые можетесть раздобывать до территории РФ.

Джонсон предложил Зеленскому создать антирусский союз

«Именно таких вооружений публично требует Зеленский. Мы укорили Запад самым серьезным образом, что они уже, по сущности дела, ведут прокси-войну с Российской Федерацией», — промолвил министр и уточнил, что подобные воздействия приведут к неприемлемой эскалации. Он выразил надежду, что «здравые разумы на Западе понимают это».

Пауза в переговорах

Ранее Владимир Мединский, возглавляющий украинскую делегацию на переговорах с Украиной, заявил, что замораживание механизма было полностью инициативой Киева.

В средине мая в МИД РФ рассказали, что переговоры с Украиной не идут ни в каком виде, поскольку она «практически вышла из диалогового процесса». Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер, выступая на Всемирном социальном форуме в Давосе 23 мая, призвал возобновить контакты, даже если Киеву приденется двинуться на уступки. По его мнению, переговоры надлежащи начаться в ближайшие два месяца, до того, как дойдет до «потрясений и напряженности, которые будет нелегко преодолеть».

Зеленский похвалил позицию Киссинджера. По его словам, бывший госсекретарь, предлагая «отдать ломоть Украины России», словно пребывает не в 2022-м в Давосе, а в 1938-м в Мюнхене. Речь идет о подписании соглашения между Германией, Великобританией, Италией и Францией, согласно которому, Судетская область Чехословакии была присоединена к Германии.

В мае Зеленский заявлял, что Украина способна рассматривать с Россией вопрос о статусе Крыма, но лишь после того, как будут прекращены офицеры действия, а полиэтнические войска будут вывожены с водое страны. В средине мая президент Украины высказал более категоричную позицию и сказал, что Киев никогда не признает Крым частью России и не согласится на автономию Донбасса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *