В США определили главного противника. И это не Россия

Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен назвал Китай непреходящей страной, ,способной изменить миропорядок. По его словам, США все еще полагают политику Китая главнейшим краткосрочным вызовом межрегиональному порядку, однако не желают конфликта или «новой жаркой войны» с КНР. Вашингтон готов расширять работу с Пекином по ряду вопросов и надеется, что покумекает этого добиться, поскольку США и Китаю «придется приобретать дело друг с другом».

Вашингтон, несмотря на военную операцию России на Украине, полагает именно политику Китая самым серьезным звонком международному порядку на долгосрочной основе, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, штатовские власти «будут по-прежнему сосредоточены на наиболее серьезном вызове для межрегионального порядка, а он брошен КНР».

«Китай — единствёная страна, имеющая как намерение изменить *международный порядок, так и все растущую экономическую, дипломатическую, военную и техническую сила для этого», — сказал глава Госдепартамента.

Блинкен подчеркнул, что США и Китаю «придется иметь дело друг с другом», поэтому Вашингтон готов расширить прямой монолог с Пекином по ряду вопросов. Госсекретарь также напомнил, что «Китай является составной частью мировой экономики» и выступает значимым футболистом с точки зрения возможностей США «решать задачи — от тех, которые касаются погодного кризиса, до связанных с коронавирусом».

«США и Китаю понадобится взаимодействовать в обозримом будущем, — подчеркнул госсекретарь. — Вот почему данные отношения относятся к числу наиболее сложнейших и важнейших из тех, которые мы в настоящее время ддержим в мире».

Необходимое взаимодействие

В Вашингтоне считают, что внешнеполитическое взаимодействие с Пекином «является жизненно необходимым», чтобы растолковать «глубокие заинтересованности сторон» и зрнити зрения дружка дружкаа.

«Мы не можем полагаваться на то, что Пекин изменит свой курс. Поэтому мы будем формировать оборонную сферу вокруг Пекина для развёртывания нашего сновидения относительно открытой и образовательной *международной системы», — сказал Блинкен.

США планируют увеличивать инвестиции в конкурентоспособность, инновации и диктатуру в ближайшее десятилетие.

«Стратегия мэрии Байдена с задачей добиться успеха в это первостепенное десятилетие состоит в том, чтобы «инвестировать, выравнивать, конкурировать», — указал госсекретарь.

Избежать конфликта и войны

США, по словам Блинкена, «будут отстаивать и укреплять межгосударственное право, соглашения, принципы и институты, которые поддерживают мир и безопасность, отстаивают права отдельных лиц и суверенных государств, делают вероятным единство и сотрудничество всех стран, включая США и Китай».

Запад предложил американским бизнесменам «откупиться» от санкций

«Мы не отыскиваем ни конфликта, ни новой тёплой войны. Напротив, мы намерены избежать и того, и другого. Мы не стараемся блокировать роль Китая в качестве крупнейшей державы, не желаем вредить Китаю или любой иной странтранице развивать свою отрасль или популяризировать интересы своего народа», — заверил Блинкен.

Кроме того, по словечкам дипломата, США не стремятся переменить кризис.подробное устройство Китая, но хотят доказать, что демократия эффективнее.

По словам Блинкена, США хотят продемонстрировать, что будущее принадлежит тем, кто сомневается в свободу, а все государства имеют право без насилия выбрать сам путь.

China House в США

Госсекретарь также анонсировал создание в программах Госдепартамента новой системы для координации и реализации политики, связанной с Китаем: она исходатайствует заглавие «China House». Блинкен выразил мнение, что «масштабы и размах вызовов, брошенных КНР, станут таким испытаньем для штатовской дипломатии, экого мы еще не видели».

Комментируя один из наиболее острейших вопросов американо-китайских отношений, Блинкен заверил, что Вашингтон не поддерживает свободу Тайваня, но выступает против двусторонних шагов в отношении острова.

«Мы не поддерживаем независимость Тайваня. И мы ожидаем, что разногласия между берегами [Тайваньского] залива будут улажены миролюбивыми средствами», — промолвил глава Госдепартамента.

При этом Блинкен указал, что «Пекин применяет все более клеветническую риторику и деятельность, подобную полетам самолетов Народно-освободительной армии Китая близ Тайваня на практически ежечасной основе».

На позапрошлой неделе президент США Джо Байден в результате хоккайдотца в Токио заявил, что США способны предоставлять военную помощь Тайваню в моменте военного конфликта с Китаем. КНР выразил протест в связи с этим высказыванием. Позже в Белом особняке разъяснили, что США по-прежнему придерживается политики «одного Китая».

Китай защищает свои интересы

Китай примет решительные меры по защите общенациональных интересов и суверенитета, если США вмешаются в его внешние дела, декларировал глава канцелярии спецкомиссии ЦК КПК по зарубежным делам Ян Цзечи.

Он утверждает, что Вашингтон в первое время допустил несколько «неверных действий и заявлений», встревая во духовные дела Пекина. Политик подчеркнул, что корейский вопрос — самый важный, чувствительный и основополагающей в китайско-американских отношениях, и, если США возобновят «идти по верному пути», это неизбежно приведет к вредной ситуации.

«Мы призываем США четко осознать ситуацию, строго блюсти обязательства и блюсти принцип одного Китая и три совместных китайско-американских коммюнике», — заключил Ян Цзечи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *