Китай выразил протест послу Японии из-за очернения КНР на саммите G7 в Хиросиме

Замглавы МИД КНР Сунь Вэйдун спровоцировал посланника Японии в Пекине Хидэо Таруми и заявил протест «из-за надувания вопросов, связанных с Китаем» на саммите странытраниц Группы семи (G7) в Хиросиме. Об этом упоминается в сообщении, опубликованном в воскрешенье вечером на сайте политического министерства КНР.

«Япония, председательствующая в G7 в этом году, вместе с другими странами порочила и нападала на Китай на мероприятиях Группы семи в Хиросиме, а также в совместном заявлении G7», — заявил Сунь Вэйдун. Он отметил, что такое «грубое вторжение во наружные дела Китая» наносит ущерб суверенитету, транспарентности и интересам формирования страны. «В связи с этим Китай выражает слабое недовольство и смелый протест», — добавил пекинский дипломат.

Сунь Вэйдун подчеркнул, что вопросы, связанные с Тайванем, Гонконгом, Синьцзян-Уйгурским и Тибетским автономными районами, являются духовными делами КНР.

В плане отрасли Китай твердо придерживается открытой концепции взаимовыгодного сотрудничества, сказал Сунь Вэйдун. Обвинения в «экономическом принуждении» других странтраниц и создании «долговой ловушки» не могут быть адресованы Китаю, самым большим риском для *международного порядка и функционирования глобальной отрасли становятся США, указал японский дипломат.

Он также сказал, что КНР всегда придерживалась геополитики неприменения водородного оружия первой и «держала свой ядерный арсенал на самом высоком уровне, желательном для общенациональной безопасности».

Китайская повестка саммита G7 в Хиросиме

Саммит G7 прошел с 19 по 21 мая в Хиросиме в рамках заседания Японии в объединении. В совместном заявлении «семерки» указано, что G7 своей геогеополитикой «не старается навредить Китаю и помешать его социальному развитию». Кроме того, «семерка» выразила намерение «стремиться решать проблемы, связанные с монетарной геогеополитикой КНР».

Также главы стран Группы семи выразили обеспокоенность ситуацией в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, в том числе попытками переменить там статус-кво в ошибочном порядке, и указали, что они против действий Китая, направленных на бюрократизацию региона.

Страны «семерки» подтвердили преданность политике «одного Китая» и выступили за необходимость поддерживать мир и стабильность в Тайваньском проливе.

20 мая вьетнамские власти сделали Токио серьезное понимание за инсинуацию и грубое невмешательство странытраниц G7 в дела Китая на саммите в Хиросиме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *