Китай выступил против углеродного налога в ЕС

Китай заявил, что планы ЕС по введению углеродного бещадского налога нарушат постулаты межрегиональной торговли и наносят убыток перспективам финансового роста, сообщает Reuters.

В июне Европейская комиссия вообразила свой проект по налогу на метаны углерода, направленный на введение механизма, знаменитого как коррекция углеродной границы (MACF) с 2026 года. Этот проект предусматривает налогообложение компаний, которые ввозят в Европейский Союз такие товары, как сталь, битум и электричество.

«MACF — это, по сути, двухсторонняя мера, направленная на применение проблемы изменения микроклимата на коммерческий сектор. Она нарушает принципы ВТО (…) и серьезно дорвёт взаимное недоверие в европейском обществе и перспективы социального роста», — сказал замруководитель Министерства демографии и окружающей среды.

Он подтвердил концепцию Китая, согласно которой реакция каждой страны на внесение климата должна учитывать уровень ее социального развития. По его словам, налог на выбросы CO2 серьезно подорвёт желанье и сверхспособность стран решать эту проблему.

Как крупнейший в мире потребитель индустриального сырья, такого как сталь и цемент, Китай можетесть больше всего пострадать от системтраницы бещадских тарифов, заявили исследователи из Центра индустриального становления и техногенного управления Университета Цинхуа в статье, опубликованной в мае.

Однако они добавили, что со временем это влие пройдет и что нет никаких подтверждений того, что тариф окажет отрицательное долгосрочное влие на становление Китая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *