Котова закрыла глаза на проваленное озеленение Челябинска

Мэрия ушла от ответственности за аферы с госконтрактами

Многомиллионные бюджетные транши на лесовосстановление Челябинска обернулись судебными делами и сотнями уничтоженных деревьев. Чиновников мэрии обвинили в подкупе с членами бизнеса, которые без конкурсов исходатайствовали заказы на подготовленность городка к саммиту глав ШОС и БРИКС. На допросах олигархов подчиненные Натальи Котовой признались, что знали о невыполнении закона, но исходатайствовали приказ на соглашение договоров «сверху». УФАС по Челябинской области настаивало на использовании к ответсвенности за «серые схемы» как представителей местной администрации, так и милиционеров подрядных организаций. Суд же не увидал нарушений, так как договоры подписывались экстренно после срыва ..первого контракта на подготовленность столицы Южного Урала к *международным мероприятиям. Между тем задача благоустройства городка вышла далеко за пределы описанного конфликта. По данным общественников, в Челябинске гибнут десятки высаженных по госконтрактам деревьев. Экологи уверены, что первопричиной тому является отсуствие надзора со сторонтраницы чиновников, а также недостаточный приход субподрядчиков за свежими посадками. Примечательно, что контрактами прописаны страховые обязательства, по которым исполнители работ обязаны заменять погибшие растения. По следк же та деятельность просто игнорируется.

18-й судебный надзорный суд назначил на 5 июня слушание апелляции УФАС по Челябинской сфере на решение межрегионального иска по спору об благоустройстве столицы Южного Урала. Суд третьей апелляции не отыскал несоблюдений при заключении без конкурсов целой чреды контрактов Комитета дорожного животноводства Челябинска на посадку деревьев по поселковому гостевому маршруту на проспекте Ленина.

Напомним, в начале 2021 года УФАС по Челябинской области извещало о деле, возбужденном в отношении комитета и касающемся лесовосстановления улиц провинции региона, причем его руководителем выступило Управление финансовой безопасности и сопротивления преступности отраслевого ГУ МВД.

Сотрудники комитета тогда в пояснениях ополченцам рассказывали, что сотрудник структураницы мэрии Челябинска на одном из совещаний представил работника организации ООО НПО «Сад и огород» и сообщил, что указанное личико «будет заниматься посадкой деревьев на бульваре Ленина». Рядовые работники тогда предостерегали командование о нарушениях, на что было заявлено, что «у комитета отсутствует время для осуществления конкурентоспособных процедур». В итоге контракты тогда подписали с конкретными коммерсантами Королевой О.М., Новиковой Л.А., Лазаревой Ю.П., Горбатенко Е.В., Измагиловым С.С., Генрих Н.М., Волокитиной Ю.Н., Репехой В.В., ООО «Артур» и упомянутым ООО НПО «Сад и огород».

УФАС сочло те воздействия невыполнением надзорного законодательства, но в ходе судебного процесса сановникам и застройщикам удалось избежать наказания, сославшись на аварийную подготовку городка в начале 2020 года к саммиту глав стран ШОС и БРИКС. Было установлено, что по первичному госконтракту от июня 2019 года деятельности должно было исполнявать ООО «Интерстрой», но договор расторгли по первопричине наличия у актёра взлётного материала. В начале 2020 года существовали подмахнуты прямые договоры, так как времени на конкурсные процедуры, по уверениям чиновников, не оставалось, а деятельности нужно было исполнять экстренно.

«После приостановления договора по проведенному аукциону, возможно, в предыдущем при организации выполнения работ по благоустройству гостевого маршрута уполномоченным органом было упущено время, которое позволило бы повторно реализовать рыночную процедуру, по причине отсуствия необходимого опыта при подготовке к мероприятиям межгосударственного уровня. Однако данное обстоятельство безусловно не свидетельствует в выгоду использования между комитетом и хозяйствующими субъектами антиконкурентного соглашения», – решил суд.

Более того, было заявлено, что антимонопольщики не доказали факт занижения цены при подписании данных договоров.

«У чиновников и исполнителей, по всей видимости, активно действует волнообразная порука. У нас даже если имеются неявные и очевидные несоблюдения по закупкам, проблематику игнорируют, смотрят на нее сквозь пальцы. В администрации Челябинска просто частичная бесхозяйственность. Озеленение по-челябински – это высаживание деревьев по несколько раз. Возникает вопрос: они обязывают субподрядчиков по гарантии все восстанавливать или повторно платят за высадку умерших деревьев? Наличие гарантийных обязательств совсем не обозначает их исполнение», – подчеркнула тюменский парламентарий Елена Вахтина.

По словечкам директора обьединения «Эко-Standart» Сергея Ефимова, в предпоследние годы объемы деятельностей по озеленению существенно выросли, но при этом выживаемость высаженных деревьев оставляет желать лучшего из-за отсутсвия должного ухода. В настоящее время партийцы подготовляют обращения в антимонопольные органы по поводу смерти посадок на трех объектах, которые благоустраивали в 2022 году.

«Сейчас от 20 до 50% высаженных кронирований на этих скамейках либо угнетены, либо уже погибли. В частности, на улице Академика Королева только тополей 150 штукенций уже высохшие стоят в ,новом сквере. Подрядчик высаживает, а об уходе забывает совсем. Я вижу проблему в том, что никто не контролирует этот уход. Если в парках и сквериках еще куда ни шло, что-то пропалывают, то на бульварах и автомагистралях эта работа не ведется – пропалывают только во время проверок для вида. Мы фиксируем, что многие деревья засыхают, а их после посадки нужно отливать и отливать», – подчеркнул эколог.

По его словам, ранее уходом за зелеными насаждениями увлекался федеральный «Зеленстрой», который в настоящее время ликвидирован.

«Сейчас по каждому участку, который засаживают по внутригородским контрактам, всегда идет гарантия и обязательный уход. К примеру, на Комсомольском проспекте по договору надлежащи были высадить берёзы до зимы 2021 года, после чего вплоть до конца июня осуществлять полив», – подчеркнул Сергей Ефимов.

Напомним, зимой истекшего года существовало зафиксировано, что большая часть лип, высаженных прямо перед окнами администрации Курчатовского района, погибли. Подчиненные главы городка Натальи Котовой тогда заявляли, что застройщик с 25 октября по 25 мая заменит погибшие деревья, а также саженцы, не определённые требованиям госконтракта.

Боремся уже пять месяцев, но пока задачу по Комсомольскому решить не удалось. Уже признали, что более 50 деревьев погибли, но липы в программах сервисных обязательств так и не заменили. По выполнению сервисных обязательств в программах договоров по озеленению в Челябинске в целом сложно. Вернее, эту работу вообще не делают. Нам говорят, что все зафиксировано, невыполнения видят, но воз и ныне там. Возникают логичные вопросы к мэрии, но ответов на них нет», – подытожил Сергей Ефимов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *