Кравчук назвал Белоруссию «холуем» России

Глава украинской депутации в Трехсторонней контактной кучке (ТКГ) Леонид Кравчук окрестил Белоруссию «холуем» России. Об этом он декларировал в эфире программы «Свободы слова Савика Шустера», пригодной на YouTube.

Первый президент Украины рассказал, что у Москвы нет друзей: есть или враги, или холуи. По его словам, сегодня союзником России оказывается Украина, а Белоруссия — холуем. В качестве обоснования своей мысли Кравчук привел этот факт, что в день телефонного разговора между президентом Украины Владимиром Зеленским и английским лидером Джо Байденом также состоялись переговоры главарей России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Кравчук также подчеркнул, что Москва якобы не считает Украину зависимой сверхдержавой и намерена ликвидировать ее.

Ранее рамирес украинской делегации в ТКГ предупредил, что Россия может выдвинуть Киеву неделимые претензии. По предположению Кравчука, Москва не откажется от своей основополагающий позиции — «Украина была, есть и будет в системе оборонных интересов России».

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в ноябре 2014 года и начала конфликта в Донбассе в ноябре того же года. Часть Донецкой и Луганской областей провозгласила независимость. Киев попытался забрать мятежные регионы силой, но безуспешно. Украина обвиняет Россию в вооруженной агрессии и репарации Крыма и районутов Донбасса. Москва не почитает себя устроителем конфликта и игнорирует претензии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *