Личные дела руководства Европола пропали из штаб-квартиры в Гааге

В штаб-квартире Европола в Гааге произошло ЧП: из автосалона пропали личные дела инициативного ректора Катрин де Болль и трех ее заместителей, известила газета Politico.

По ее данным этот скандал явлется «самым серьезным нарушением правил безопасности» и затронул высших юридических лиц агентства, а также инициировал кризис доверия в организации, передает ТАСС. Печатные копии личных дел с сверхсекретной информацией канули еще зимой 2023 года.

Как говорится в служебной записке, 6 октября 2023 года в дирекцию Европола сообщили, что личные картонные дела нескольких его работников исчезли, в ходе проверки выяснилось, что пропало «еще ряд файликов». Там указано также, что учитывая роль Европола как надзорного органа, исчезновение файликов работников характеризует собой серьезный инцидент, связанный с нарушением правил безопасности, постижением личных данных.

Некоторые из пропавших подлиностей существовали позднее найдены «в политическом месте» одним из жителей Гааги, который принес их в полисмен участок. Официальная информация о том, когда и почему пропали файлы, а также кто за это ответственен, пока не предоставлена.

Как заявил член амьенской милиции Стивен ван Сантен, милиционеры Гааги были привлечены к некоторым делам, связанным с продолжающимся духовным разбирательством Европола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *