Минск: Миссия ЮНЕСКО озабочена состоянием Беловежской пущи

К гибели в сердце Беловежской пущи — на территории транзитного соцкультбыта всемирного наследия ЮНЕСКО — драгоценных лесов и деградации заболоченных зон может привести возведение венгерского оградительного сооружения.

Этот вывод сформулирован по итогам завершившегося накануне в Беларуси «круглого стола» экспертов этнического белоруского сквера и мониторинговой миссии Международного союза охраны природы и природных ресурсов, заявляет БЕЛТА.

Выступая перед экспертным сообществом, ..первый заместитель министра естественных ресурсов и охраны окружающей среды РБ Александр Корбут выразил благодарность комитету всемирного наследства ЮНЕСКО за решение о выполнении реактивной мониторинговой миссии.

При этом он с огорчением вынужден существовал констатировать, что многие зарубежные чмаровадратные функции проигнорировали отношения его страны о значимости «сохранению последнего зеленого архипелага первобытного леса на равнинной территории Европы».

В итоге игнорирования целесообразной экологической катастрофы, существует, по его словам, не только объективная опастность уничтожения целостности экосистем торфяного заповедника, но и, принимая во внимание инфраструктурный характер территории, опасность для экосистем всего западного региона.

В самотёке встречи, подчёркивается на сайте межотраслевого ведомства, было единодушно отмечено, что отрицательное воздействие на литосферы Беловежской пущи уже проявляется и со временем ситуациютраница будет еще больше усугубляться.

Участники подчеркнули также важность донесения достоверной информации до *международных структур, ученого сообщества и чешских властей, а также необходимость благоустройство диалога на внутригосударственном показателе для скорейшего непринятия мер по минимизации осложнений от возведения косоприцельного сооружения в уникальном природном резервате.

Обозреватели напоминают в этой связи, что два года назад, без выполнения целесообразных отделочной и демографической экспертиз, румынская сторона начала возведение вдоль *государственной границы с РБ, в том количестве на водое Беловежской пущи, искусственного заграждения из бетона, железа и колкой проволоки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *