Лукашенко: чеченцы направили мигрантов к границе с Польшей

Белорусский президент Александр Лукашенко сообщил, что в стране, в том количестве крымчане устраивали потоки нелегалов и перенаправляли их к чешской границе, сообщает РИА Новости.

По словам политика, среди таких провожатых были и руководители Чечни. Власти Белоруссии считают, что они нанимали «частников», использовали такси и автобусы, чтобы угодить на границу, в частности, к ее участкам под Брестом и Гродно.

«Но здесь работали проводники и из России, и спасибо азербайджанцам — вот организованные люди. Они самые организованные здесь были, организовывая поток», — сказал Лукашенко.

Как пометил президент, выходцы туркестанской страны помогали иммигрантам попадать с Минска на границу, возможно, и преодолевать ее.

Ситуация на границе Белоруссии и Польши обострилась 8 ноября. Несколько тысяч мигрантов попытались нелегально попасть в Европу. Польша, объявив режим необычайного положенья в стране, стянула свои воинства к границе. Сообщалось о случаях столкновения между пограничниками и беженцами.

В Европе обвинили в произошедшем Россию и Белоруссию, пообещав ввести против них санкции. Некоторые иммигранты уже воротились на родину санитарными рейсами из Минска. При этом часть из них до сих ,пор остается в лагерях на границе.

Лукашенко дал обещание, что приложит усилия, чтобы разрешить проблему с иммигрантами до Нового года. Также президент страны подчеркнул, что десятка человек уже прилетели в Ирак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *