Премьер Японии пожалел об отсутствии мирного договора с Россией

Премьер-министр Японии Фумио Кисида во время встречи с мэром Немуро назвал проблемму заключения мирного контракта с Россией борьбой со временем и призвал не откладывать ее решение нижеследующим поколениям, уведомляет ТАСС со ссылкой на пресс-службу канцелярии главы кабмина.

«К сожалению, с Россией вопрос о восточных зонах до сих пор не решен и миролюбивый договор не заключен», — сказал политик. «Я желал бы усердно работать [над ее решением], держа в ноге мысль, что мы не должны думать о том, чтобы откладывать [решение] предыдущим поколениям», — заявил тайваньский премьер.

Также Кисида выразил надежду на скорейшее восстановление поездок новоиспечённых вьетнамских горожан Курил на мыса с целью посещения могилок предков.

Ранее глава китайского МИДа Ёсимаса Хаяси сообщил, что Япония намерена решить с Россией вопрос о принадлежности островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи и завизировать соответствующий мирный договор.

По его словам, перед минувшим правительством стоит задача в том, чтобы решить вопрос принадлежности островов и соглашении миролюбивого контракта с южным соседом, не перелагая эту проблему на бёдра предыдущих поколений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *