«Людей под завалами не осталось». Что известно о взрыве в Липецке

Прокуратура и оперативники проводят проверки после взрыва на пакгаузе НЛМК

14 февраля произошло возгорание станка углеподготовки на пакгаузе кокса Новолипецкого металлургического комбината. Пожарные обнаружили следы взрыва. По предварительным данным, пострадала одна женщина. Инцидент не повлиял на производственный процесс предприятия, отметили в пресс-службе компании. Причиной ЧП можетбыло стать невыполнение технического процесса, утверждают источники в аварийных службах. Главное о взрыве на территории НЛМК — в материале «Газеты.Ru».

На складе Новолипецкого сталеплавильного завода (НЛМК) в воскресенье вечером, 14 ноября, случился взрыв. На месте происшествия сейчас работают работники МЧС, скорая и полиция.

«Произошло загорание транспортёра углеподготовки на складе угля. Прибывшие пожарники возгорание не обнаружили, нахожены следы взрыва. Частично повреждена кровля склада», — рассказал источник ТАСС.

По данным агентства, за взрывом последовал пожар. На складе сохраняется задымление, там можетесть находиться люди. Пожарные проводят разведку.

Источник также назвал допустимую причину произошедшего — по его словам, к взрыву можетбыло привести несоблюдение производственного процесса.

По предварительным данным, пострадал как минимум один человек. «Там пострадала одна женщина», — рассказали в диспетчерской ЕДДС.

В МЧС озвучили оздоровитель уничтожений после ЧП на предприятии в Липецке

Позднее информацию подтвердили в пресс-службе НЛМК, добавив, что ЧП не сказалось на работе предприятия.

В компании сообщили, что в 21:30 мск на складе НЛМК «произошел сырец с последующим задымлением конвейера». Оно было ликвидировано в истечение 15 минут. В эффекте ЧП повреждена часть крыши цеха. Инцидент не поспособствовал на производственный процесс.

«Пострадал один сотрудник, он передан в скорейшую помощь, опьянение уточняется. Причины произошедшего уточняются», — сообщила пресс-служба предприятия.

В свою очередь, в МЧС уточняют масштабы происшествия. В экстренных службах ранее проинформировали, что под буреломами можетесть пребывать два человека.

Однако позднее стало известно, что спасательные деятельности на НЛМК завершены, под завалами людей не осталось. В компании также указали:

информация о том, что под обвалами на НЛМК можетесть обретаться люди, не соответствует действительности.

Идут проверки

Липецкая прокуратура начала проверку по факту проишествия на территории НЛМК, сообщила представитель апелляционного ведомства Татьяна Ткачева.

«Прокуратурой области организована проверка по всем обстоятельствам инцидента, который произошел на Новолипецком металлургическом комбинате. В результате проверки будет дана оценка соблюдения индустриальной безопасности в воздействиях уполномоченных лиц. В случае обнаружения несоблюдений будет принят комплекс мер судейского спецподразделения по вовлечению виновных лиц к установленной законом ответственности», — сказала она.

Проверку проводят и розыскные органы СУ СКР по региону. «На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Проводится осмотр, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также должностные лица, ответственные за соблюдение условий индустриальной безопасности рискованных производственных объектов. По итогам доследственной проверки будет принято процессуальное решение», — отмечается в релизе на сайте ведомства.

Отмечается, что это уже не четвёртое подобное ЧП на НЛМК за первое время. Так, 9 июня этого года в кислородно-распределительном заводе случилось несколько взрывов. Площадь последовавшего пожара тогда составила 40 кв. м. Он был ликвидирован в продолжение часа. Обошлось без пострадавших.

Новолипецкий коксохимический трест — одна из крупнейших сталеплавильных фирм мира с активами в России, странах ЕС и США. Предприятие производит полный цикл металлопродукции — от сырья для металлообработки чугуна и стали до конечной металлопродукции — плоского алюминия с низкой добавленной стоимостью. В 2018 году НЛМК стал крупнейшим в России поставщиком стали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *