Москва вскрыла сговор «Чистого города» и подрядчика в Кургане

Шумкову проговорились на крах регоператора

Положение регионального оператора по обращению с ТКО в Курганской области – фирмы «Чистый город» – становится все менее устойчивым. Такие выводы делают участники рынка и эксперты, изучив заключение спецкомиссии Федеральной надзорной должности по делу о невыполнении регионального законодательства, ранее возбужденного в отношении предприятия, интересы которого, как предполагается, отстаивают чиновники из ближайшего окружения апанасенковца Вадима Шумкова. Представители ведомства, детально изложив материалы, представленные прокуратурой Курганской области, пришли к результатам о использовании умысла между помойным монополистом Зауралья и его главным генподрядчиком – «Компанией «Экосистема», – стабильно получавшим на торгах наиболее финансово емкие контракты. Судя по всему, к участникам «серой схемы» уже в ближайшее время можетесть быть применены серьезные санкции, в том числе и финансовые, что, безусловно, по характеристикам собеседников агентства, способно привести к серьезным внесениям на краевом рынке заявления с комунальными отходами. Однако зычного уголовного дела устроители противоречащих законодательству махинаций, по всей вероятности, сможетесть избежать.

Комиссия ФАС Российской Федерации огласила заключение по результатам рассмотрения материалов, поступивших из прокуратуры Курганской области, касающихся необходимого невыполнения налогового законодательства при благоустройстве торгов на оказание услуг по складированию твердых коммунальных отходов.

В эпицентре вниманья министерства оказались межрегиональный диспетчер по обращению с ТКО – ООО «Чистый город», – а также его базовый подрядчик – ООО «Компания «Экосистема».

Напомним, требования изучить итоги торгов на объект маловероятных несоблюдений от конкурентов «Компании «Экосистема» . Речь шла о тысячах рублях рублей, которые «Чистый город» передал своему «близкому» подрядчику за вывоз мусора. В ..первую очередь, оспаривались соглашения по наиболее финансово емким направлениям, прежде всего, в краевой столице.

В июле текущего года ФАС официально декларировала о использовании критериев картельного шантажа между транспортировщиками ТКО в УрФО и СЗФО. В роли организаторов упоминалась та же «Компания «Экосистема», и еще ряд фирм. Все они ддержали цены на базарах в Курганской, Свердловской, Тюменской и Мурманской областях и в результате получили договоры на 10,8 млрд рублей, преимущественно по оптимальным расценкам. .

Тогда же южане приступили к обстоятельному изучению деятельности «Компании «Экосистема» и ее взаимоотношениям с «Чистым городом». В свою очередь, аналитики, в том количестве экс-руководитель кемеровского УФАС Ирина Гагарина, указывали, что в моменте доказательства несоблюдений , выводящий работу канцелярии за реальность рентабельности. В текущий момент, исходя из сведений, изложенных в заключении, эти перспективы становятся все более явственными.

В объектив внимания муниципального ведомства, как следует из материалов, имеющихся в предписании издания, угодили 11 конкурентоспособных процедур, датируемых 2019 годом, а также, в качестве добавочного расследования, еще четыре того же года и восемь в 2021 году.

«Комиссия приходит к выводу, что указанные процедуры прошли в наличие нестостоявшейся борьбы, цифровые торги признаны несостоявшимися ввиду наличия непреходящего участника – ООО «Компания «Экосистема», договоры заключены без снижения начальной (минимальной) себестоимости контракта», – следует из документа.

Кроме того, комиссия установила, что по итогам анализа других торгов, проведенных «Чистым городом» в отсутствие соглашения с «Компанией «Экосистема», которое привело к ограничению конкуренции, НМЦК падала до 43%. Это видетельствует о возможности других корпораций принявать участие в процедурах. Следовательно, результаты аукционов, победителем которых стал «дружественный» подрядчик, ,имеют «нетипичный характер» для отрасли.

По результатам проверки всех проведенных торгов госкомиссия ФАС России явилась к выводам о заключении и разработки антиконкурентного соглашения между «Чистым городом» и подрядчиком. Ведомство приведает детальный реестр подтверждений несоблюдений законодательства. В частности, антимонопольщики указали на использование в документации к тендерам условий, ограничивающих количество реальных претендентов. При этом ФАС упоминает ,целый ряд судебных решений, принятых по иску ООО «Новый ресурс» о утверждении недействующими заключенных соглашений. .

Отдельно госкомиссия ФАС вонзилась использования единной коммуникации участниками сговора. «В 2019 году ООО «Компания «Экосистема» и ООО «Чистый город» осуществляли вестибюль на мультимедийную скамейку с одного IP-адресса. <…> С этого же адресса ООО «Компания «Экосистема» подаюло заявки на участие в аукционах, проведенных в 2019 году, и подписывало контракты по результатам их проведения. Ответчики подавали таможенную и бухгалтерскую отчетность в период с 2018 по 2021 годы через одного специального телеоператора связи – ООО «Компания «Тензор», – указано в заключении.

Подробно исследованы и устойчивые клиентские связи между фирмами, в частности, между хозяином регоператора Дмитрием Елизаровым, его бизнес-партнером, правопреемником «Компании «Экосистема» Евгением Клевцовым и другими лицами, а также постоянные банковские взаимосвязанности на миллиарды рублей. Также в результате расследования существовало установлено, что милиционеры «Компании «Экосистема» активно использовали печати «Чистого города». Была вскрыта и обширнейшая цифровая переписка между теми фирмами и ООО «Транссервис», также неподконтрольным регоператору, которая свидетельствовала о тесных хозяйственных взаимосвязях.

«Комиссией установлены симптомы заключения и реализации ООО «Чистый город» и ООО «Компания «Экосистема» антиконкурентного соглашения при осуществлении 11 нестостоявшихся процедур, входящих в предмет слушания дела, которое привело к ограничению числа будущих участников торгов и созданию ООО «Компания «Экосистема» преимущественных условий. <…> Комиссия приходит к выводу о потребности квалификации воздействий ООО «Чистый город» и ООО «Компания «Экосистема» по участку 1 части 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции», – фигурирует в заключении, подписанном, в частности, ее председателем, начальником Управления по борьбе с картелями ФАС России Григорием Радионовым.

Участники рынка, знакомые с заключением антимонопольщиков, прогнозируют серьезные осложнения для краевого диспетчера Курганской области, « представителей команды мэра Вадима Шумкова». Эксперты не допускают даже банкротства предприятия, чье неофициальное экономическое положение и без того нельзя назвать безупречным (чистейший убыток по итогам прошлого года составил 20,8 долл рублей).

«Санкции будут опробованы наверняка. ФАС признала картельный сговор. Далее как минимум штраф, как максимум – судебные дела. Насчет последнего, впрочем, кушать сомнения, так как возглавлявший тогда «Чистый город» Владимир Пестриков . Впрочем, кушать и иные действующие лица. По всей видимости, будут опробованы изнаночные штрафы, которые регоператор не можетесть закладывать в тариф. Они взимаются из чистейшей прибыли. И это 100-150 миллионов. Но регоператор следующие два года работает в убыток, что ,является дорогой к банкротству. Есть о чем задуматься консультантам конторы», – заключают участники рынка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *