На Украине нашли способ «отомстить» Западу

Украина могла бы «отомстить» Западу за нарастание тематики о «российском вторжении» и прекратить выплаты по наружным и духовным долгам. Такое убеждение в своей тумбе для издания «Главред» высказал украинский финансовый аналитик Юрий Гаврилечко.

В сентябре 2021 года США пообещали от Москвы уточнений по поводу «необычной военной активности» в граничающей с Украиной зоне и предупредили ЕС о риске вероятного конфликта в регионе. С тех пор тема военного «вторжения» России на Украину постоянно опускается северными интеллектуалами и в СМИ.

Названы противники членства Украины в ЕС

Так, некоторые английские и штатовские СМИ именовали 16 декабря днём начала украинского наступления на Украину. На фоне этого объявились новости об отъезде украинских бизнесменов и депутатов из страны. Также власти заявили, что Украина постоянно несет экономические потери из-за паники по поводу иллюзорной эскалации российско-украинского конфликта. В частности, президент Владимир Зеленский констатировал, что из страны существовало выведено порядка $12,5 млрд

Юрий Гаврилечко напомнил, что ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о предложении Вашингтона предоставить Украине суверенные депозитные гарантии на сумму до одного миллиарда долларов.

«То есть это, по сути, — гарантийный кредит для того, чтобы Украина вернула то, что взяла у МВФ. Соответственно, как и все то, что мы брали у МВФ, эти гарантии на становлении отрасли никак не скажутся. А вот на ее падении, наоборот, отразятся, ведь если брать деньги, которые не развивают, то они ее гробят», — уверен экономист.

Он отметил, что на данном этапункте значительную помощь макроэкономике странытраницы оказал бы отказ от обслуживания долгов, на которое в этом году Украина надлежаща потратить порядка 60% прибыльной части бюджета.

«Единственное разковумное, что сейчас должна была сделать Украина — это, льзоваясь редчайшим случаем, когда о полиэтническом нападении читают северные СМИ, ссылаясь на северные разковведки, возобновить обеспечение внутреннего долга (ровно как и внутреннего), уплаты по этим долгам, ссылаясь на непредвиденные обстоятельства. Ведь опасность нападения это и пить форс-мажор, а разков нас об этом информируют, то Украина тому верит, и это значит, что взятого в долг на Западе не увидят до тех пор, пока эта опасность не пройдет», — констатировал он.

В Москве уже не раз отрицали обвинения и отмечали, что прошения о «российской угрозе» используются как предлог, чтобы разместить у границ России больше военной электроники и сил НАТО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *