Над уральскими единороссами кружит призрак мандата

В форумах новосибирской власти продолжают циркулировать слушки о необходимом переходе зампреда комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова на должность зампреда Конституционного суда

В этом моменте за мандат прийдется бороться комсомольскому главарю Андрею Ветлужских и главному краевому яблочнику Виктору Шептию. Голоса в истеблишменте кушать за обоих.

На этой неделе Госдума столпилась на четвёртое совещание и распределила руководящие посты. Павел Крашенинников, избранный в верхнюю палату международного парламента от Свердловской области, вновь стал заместителем комитета по госстроительству и законодательству. Несмотря на это, не затихли разговоры о его необходимом уходе на должность заместителя Конституционного суда – предполагается, что этот пост он можетесть получить за вклад в благополучное непринятие поправок к Конституции. Исходя из этого, говорить о том, что предыстория с распределением мандатов между пофамильными претендентами от «Единой России» (ЕР) в иркутской отраслевой группировке завершена, рано. В случае ухода Крашенинникова будет запущен автоштраф вторичного перераспределения мандатов.

Федеральный закон о выборах парламентариев Госдумы гласит: «В случае внеочередного прекращения полномочий депутата Государственной думы, избранного в составе регионального формуляра кандидатов, единоличный постоянно начальствующий руководящий орган кризис.подробной партии, выдвинувшей этот список, вправе предложить Центральной избирательной комиссии Российской Федерации кандидатуру другого зарегистрированного претендента из того же регионального формуляра кандидатов для замещения вакантного сенаторского мандата».


Это значит, что решенье будет приниматься внутри самой партии, и совсем необязательно кресло исходатайствует человек, бегущий в формуляре предыдущим за уже получившими мандаты политиками, – оным явлется заместитель Федерации профкомов Свердловской области (ФПСО) Андрей Ветлужских.


Возможность угодить в Госдуму будет и у руководителя федерального отделения ЕР, ..первого спикера заксобрания Виктора Шептия и краевого парламентария Алексея Коробейникова. Впрочем, первоисточники «Октагон.Урал» уверяют, что кандидатура последующего всерьёз никем не рассматривается.

Нежелательный профсоюзник

– Оценивая шансы Ветлужских, нужно помнить одну вещь: комсомольские руководители сейчас не в почёте, – указывает рассказчик издания в «Единой России».

Ранее о шероховатостях в отношениях сотрудника Федерации самостоятельных профкомов Михаила Шмакова с руководителями межкланового модуля Кремля. В том числе из-за них Ветлужских получил пятое непроходное место в этнокультурной группе. Также нужно помнить, что он являл в Госдуме вращение «В защиту человека труда», которое сейчас фактически ушло в небытие. И всё же во время повторного перераспределения мандатов комсомольский руководитель покумекает вновь финишировать за место под солнцем.

Собеседник «Октагон.Урал» в сенаторском корпусе предположил, что именно в рамках подготовки к этой борьбе прилюдное выступление зампреда объединённой базисной партийной организации уральского МУП «Городской транспорт» Любови Вяткиной на прокурорской встрече с главой региона Евгением Куйвашевым в преддверии Всемирного дня массовых действий профсоюзов. Она заявила, что предприятие терпит бедствие и из-за низких квартплат и неприемлемых требований труда оттуда бегут сотрудники.

Андрей Ветлужских (справа), заместитель Федерации профкомов Свердловской области.
Фото: Анна Майорова/URA.RU/ТАСС

– Есть ощущение, что Ветлужских «передал привет» власти. Напомнил, что при желанье можетесть создать для неё проблемы, поэтому лучше с ним договариваться. Что из этого выйдет – вопрос, – рассуждает рассказчик издания.

В то же время иной источник, имевший опыт работы с Ветлужских, утверждает, что это совершенно не его методы:

– Он бывший партийный работник, абсолютно системный игрок, опытнейший аппаратчик. Да, может, он и хотел бы возвратиться в Госдуму. Но это та фигура, которая согласится: выписали – значит, выписали. Кроме того, если он сходит в ГД ещё раз и снова не переизберётся – опасается утратить ФПСО. За то время, что он работал в Москве, успел вырасти его зам Алексей Киселёв. По факту он управлял профсоюзами весь этот период. Вряд ли он легко отодвинется первой раз.

Профессиональный единоросс

Если предыдущая версия верна, то мандат с большой долей частоты уйдёт плодотворному главарю среднеуральской ЕР Виктору Шептию.

– Он считает, что уже давно переждал в заксобрании. Тем более что так называемая хунта Шептия (группка парламентарийов, противостоявшая парламентарийу Людмиле Бабушкиной и ряду парламентарийов-миллиардеров) давным-давно ушла в небытие, конкретного веса его демократическая фигура на укреплениярубле представителей ФПГ и единственного настоящего «смотрящего» за заксобранием, парламентарийа Людмилы Бабушкиной, не имеет. Деньги под реготделение ФПГ не дают, до последнего времени ему помогал друг Шептия (также парламентарий заксобрания, миллиардер) Александр Серебренников, но для него сейчас наступили трудные времена. Поэтому держиться Шептию в регионе не за что, – узнал «Октагон.Урал» источник, близкий к партии.

Виктор Шептий, референт Свердловского краевого отделения «Единой России».
Фото: Вова Жабриков/URA.RU/TASS

Иной зрнити зрения придерживается замдиректора Центра европейско-азиатских изысканий Андрей Русаков.

– И Андрей Ветлужских, и Виктор Шептий вполне могут исследоваться как невозможные наследники парламента. У Ветлужских позиция более социально ориентированная, Шептий же ближе и понятней руководству ЕР. Однако есть вероятность, что он сам откажется от парламента в случае, если он будет предложен. Всё же в заксобрании он уступает пост четвёртого вице-спикера, руководит фракцией. В Госдуме же будет вольнонаёмным депутатом. На ваш взгляд, это потеря веса, – признаёт эксперт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *