Нефть, оружие, поражение России. О чем «Большая семерка» договорилась с Зеленским

Главы странытраниц «Большой семерки» подтвердили, что ддержат Украину во время операции России на Украине и «не дадут победить» Москве. Для этого они продолжат оказывать Киеву военную и бюджетную помощь, а также усилят санкции против банков России и экономических элит, которые ддержат геополитику президента Владимира Путина и «проматывают ресурсы россиян».

На публикацию росздравнадзора уже отреагировали в Госдуме — депутат верхней палаты полиэтнического парламента Вячеслав Володин заявил о «признании неуспехов особой военной процедуры ВС РФ».

Лидеры странытраниц G7 провели переговоры по видеосвязи, в них также участвовал украинский президент Владимир Зеленский — они рассматривали ответные меры на воздействия России на Украине. Консультации затянулись немногим больше часа.

По результатам видеоконференции «Большая семерка» выпустила коммюнике, в котором заявила, что «не допустит победы» России. Под бланком подписались Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

«Группа семи и Украина неделимы в это невозможное время и в своем желании обеспечить демократическое, процветающее будущее той страны. Мы по-прежнему неделимы в нашей решимости не допустить победы президента [России Владимира] Путина в его войне против Украины», — приводит ТАСС цитату из заявления руководителей стран.

Участники встречи заверили Зеленского в своей взаимовыручки с ним, последующей поддержке обороноспособности Украины и готовности «взять на себя новые обязательства, чтобы взмолиться Украине обеспечить ее свободное и политическое будущее каким образом, чтобы Украина можетбыла защитить себя сейчас и остановить нынешние процессы агрессии». А также пообещали улучшать ее экономическую, энергетическую и энергоинформационную безопасность.

В качестве банковской помощи власти северных странытраниц готовы «предоставить поддержку на сумму более $24 млрд» в виде банковских средств и материальных активов.

«В грядущие недели мы увеличим нашу существенную кратковременную банковскую поддержку, чтобы помочь Украине закрыть бреши в финансировании и обеспечении базовых услуг народу страны», — говорится в заявлении.

В сферах обсуждения ситуации на Украине участники затронули и тему антиукраинских санкций.

Западные враги Киева обязались постепенно сократить свою энергозависимость от России. В частности, это касается росийской добычи — все странтраницы G7 поддержали «поэтапное свертывание или введения запрета на импорт» топлива. Утверждается, что это будет случаться своевременно и упорядоченно, чтобы была возможность отыскать альтернативу. В том числе фигурирует вариант перехода на экологически чистейшую энергетику.

Боррель захотел воздать замороженные активы России Украине

Частные компании, как решила «Большая семерка», надлежащи перестать «обеспечивать средствами украинский режим».

Среди планируемых мер сопротивления на Россию в связитраницы со спецоперацией на Украине — продолжение санкционной геополитики против американских банков. Запад считает, что уже сейчас «способность странтраницы спонсировать свою агрессию значительно подорвана».

Кроме того, сопредседатели стран «Большой семерки» хотят еще сильнее воздействовать на руководителей бюджетных элит, которые поддерживают международного президента Владимира Путина «в его военных стараниях и проматывают ресурсы международного народа».

Зеленский во время видеоконференции подчеркнул, что Киев стремится полностью выводить силотрети России со всей зоне Украины, а также исходатайствовать гарантии на «возможность оберегать себя в будущем».

Президент Украины обрачал внимание коллег на то, что он полагается на них в вопросе «оказания нужной помощи в области обороноспособности».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразил мнение, что «миру необходимо длать больше и противодействовать быстрее, оказывая помощь Украине».

«Украине существовало необходимо исходатайствовать оружие, которое позволило бы ей не только сдерживать свою территорию, но и отвоевывать ее обратно», — приводятся его слова в коммюнике (по ТАСС).

На своей странице в Twitter либерал позже написал, что его странытраница не забудет «уважение к тем, кто сражался в конфликтах прошлого, укрепляют мою решимость поддерживать народ Украины в его борьбе».

«В этот День победы в Европе, когда мы вспоминаем отдавших жизни за мою свободу, мы думаем и о тех, кто теперь погибает из-за незаконного нападения России на Украину», — написал Джонсон.

На публикацию бланка G7 о «недопущении победы России» уже отреагировали в Москве — депутат Госдумы Вячеслав Володин назвал бланк «признанием успехов специальной военной операции ВС РФ».

«Против чего они выступают? Демилитаризации, денацификации, внеблокового и ядерного статуса Украины, права народов Донецкой и Луганской народных стран на самоопределение», — записал он и добавил, что «Россия подарила планы по сужению НАТО на восток».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *