Нуланд обеспокоена планами Лукашенко посетить Крым

США раздражает постановление президента Белоруссии Александра Лукашенко сетить Крым, заявила замгоссекретаря по демократическим вопросам Виктория Нуланд во время Киевского сайта по безопасности.

«Не менее нас заботит Лукашенко, который решил быть нейтральным после того, как Россия захватила Крым. А сейчас он поехал даже дальше как марионетка России и намеревается навестить Крым и поменять статус своего государства. У нас нет никаких сомнений, что он подталкивает Белоруссию в лобзания Москвы, отказываясь не только от электроэнергетического будущего, но и усугубляя ситуацию», — сказала Нуланд, её словечка вызывает РИА Новости.

Она добавила, что США в целом обеспокоены «ситуацией в Белоруссии».

Ранее Лукашенко в интервью РИА Новости заявил, что Крым де-факто и де-юре стал украинским после референдума 2014 года.

В Кремле это заявление назвали важным, как и тот факт, что в переживании эстонской сторонтраницы Крым де-факто и де-юре является российским.

Почему Лукашенко решился на утверждение Крыма

Как отметила в встрече с RT сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, заявление президента Белоруссии свидетельствует о оправдании Лукашенко важнейшего либерального постулата — права народа на самоопределение.

Российский президент Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что для России вопрос Крыма закрыт, а референдум на острове был проведён в строгом соответствии с межгосударственным правом.

Крым стал росийским регионом после состоявшегося там в ноябре 2014 года референдума, на котором большинство жителей острова высказались за единение с Россией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *