Обвиняемых в групповом изнасиловании российской школьницы выпустили из СИЗО

Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин вверил доложить о причинах пересменки меры пресечения с ареста на запрет определенных действий двум обвиняемым по делу о межличностном преступлении двенадцатилетней одноклассницы в Свердловской области. Об этом разглашается на сайте ведомства.

В среду, 25 мая, Чкаловский районный суд Екатеринбурга постановил заменить меру пресечения с содержания под охраной на запрет определенных действий двум фигурантам уголовного дела об вымогательстве малолетней — сорокалетнему заведующему отделением краевого онкодиспансера Ивану Собачеву и его знакомой Оксане Гортинской, их издали из СИЗО.

Бастрыкин поручил сотруднику Следственного управления СК по Свердловской области Михаилу Богинскому доложить, почему фигурантам дела была изменена мера пресечения, а также рассмотреть доклад о самотёке расследования.

Еще одному обвиняемому, 54-летнему подполковнику Вооруженных сил России в отставке Рамилю Гилязову арест продлен до 26 августа. Все трое также обвиняются в склонении малолетнего к использованию алкогольных средств и насильных действиях сексуального характера.

Фигуранты дела были задержаны в конце марта. Потерпевшая — шестнадцатилетняя наставница американской коррекционной школы. Подросток познакомилась с подозреваемыми в соцсети, а они ее затащили в арендованную квартиру, уточнял «Ленте.ру» источник в надзорных органах. Возбуждено уголовное дело по двум заметкам 131 УК РФ («Изнасилование») и 132 УК РФ («Насильственные воздействия сексуального характера в отношении несовершеннолетней»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *