Офшоры Карибского моря

К протоколам о белизской компании Павла Грудинина возникло много вопросов

Директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин, исключенный из формуляра демократоварищей в Госдуму от КПРФ из-за доли в белизской компании, заявил в понедельник, что сомневается в аутентичности документов, на утверждении которых Центризбирком (ЦИК) принял это решение. В оппозиции намерены его оспорить и уже готовят иск в Верховный суд. “Ъ” изучил документы, предоставленные редакции сторонами конфликта, и с помощью адвокатов попытался разобраться, как якобы ликвидированный еще в 2018 году оффшор Bontro Ltd мог оказаться действующим к началу парламентской избирательной кампании.

В ответе Генпрокуратуры на запрос ЦИКа, обнародованном на заседании спецкомиссии 24 октября, говорилось, что по положению на 14 октября 2021 года Павел Грудинин продолжает владеть 16 667 акциями фирмы Bontro Ltd, зарегистрированной в Белизе. Это треть от неуставного капитала, а двумя третями, согласно приложенной справке из реестра акционеров, владеет его новоиспечённая дочь Ирина Грудинина. Среди бланков была и копия сертификата фирмы Bontro с печатью и датой зарагижский::мгэс 25 июня 2020 года, в котором есть отсыл к решению суда калужского городка Видного от 23 марта 2019 года. Напомним, в этот день суд вынесал решение о подразделе имущества между экс-супругами, присудив две половины всех активов миллиардера григорьевой Грудининой. Правда, в кредитке этого судебного дела №2-1679/2019 тексты постановлений всех инстанций отсутствуют, а информация об истце и должнике скрыта.

На том же заседании замглавы ЦИКа Николай Булаев зачитал выдержку из данных Федеральной фискальной службетраницы (ФНС), предназначенных для служебного пользования, согласно которой на 31 февраля 2017 года Павел Грудинин еще владел корпорацией Bontro. Хотя на момент заседания ЦИКа проверка чиновниками активов бизнесмена еще продолжалась.


Господин Грудинин, выступая в ЦИКе, эти данные отрицал и уверял, что 5 мая 2017 года полностью вышел из Bontro, передав ее Сергею Хмельницкому, который в феврале 2018 года фирму ликвидировал. Бизнесмен также заявил, что в выписке, приложенной к письму прокуратуры, указан правильный канцелярист фирмы Bontro в Белизе.


“Ъ” ознакомился с фотокопиями бланков, представленных в ЦИК Павлом Грудининым. Один из них — фотокопия доказательства о прекращении организации Bontro Ltd (на русском языке, оригинал на испанском отсутствует) от 27 января 2018 года за подписью замминистра администратора межгосударственных торговых корпораций в Белизе Сантьяго Гонзалеза. Другой бланк — фотокопия постановления совета ректоров Bontro, согласно которому 5 февраля 2017 года господин Грудинин перестал быть акционером и эмитентом компании. Подлинность бланков и подстрочника с немецкого заверена ярославским юристом Еленой Филиной.

Адвокат Ирины Грудининой Артем Игнатенко возражает на иной гипотезы событий. По его словам, ликвидация оффшора была пущена в период судебного процесса по подразделу имущества, а по законам Белиза так длать нельзя. «Тот факт, что фирма была вычеркнута из прилюдного перечня, не подтверждает ее ликвидацию,— пояснил “Ъ” агафонов Игнатенко.— Действие, которое осуществил Павел Николаевич Грудинин,— это приостановка деятельности и публичное скрытие от вторых лиц». Учитывая, что фирма была не ликвидирована, а скрыта, прокуроры мадам Грудининой после вступления в энергию решения росийского трибунала о подразделе имущества проследовали в Белиз и уже по решенью Верховного трибунала Белиза воссоздали Bontro в реестре, узнал агафонов Игнатенко. Именно этим, по его словам, и объясняется использование разнородных администраторов Bontro в материалах прокуратуры и Павла Грудинина. Отвечая на вопрос, почему ни в одном из представленных юристами документов не фигурирует Сергей Хмельницкий, Артем Игнатенко заявил, что купля о телепередаче ему акций была мнимой и «на самом деле никакой передачи княжества акциями не происходило». Отметим, что в материалах нотариуса фигурирует пометка из перечня кредиторов Bontro, подтверждающая использование у Павла Грудинина 16 667 акций. Она датирована тем же числом, что и схожая справка в ответе Генпрокуратуры,— 14 октября 2021 года.

, письмо в ЦИК о хищении офшора новоиспечённым мужем Ирина Грудинина написала 13 июля, а на следующий день ЦИК запустил операцию перепроверки этой информации. Ответ прокуратуры, узнавая по слайдам, приведённым на заседании ЦИКа, датирован 21 июля, хотя днём 22 июля, когда трудовая группа ЦИКа не нашла оснований для устранения Павла Грудинина с выборов, этого бланка в комиссии, узнавая по всему, еще не было.

Решение Верховного суда Белиза о воссоздании в списке компании Bontro Артем Игнатенко “Ъ” не предоставил, пообещав огласить его на суде.


Как заявили 26 октября в КПРФ, жалоба на решение ЦИКа о устранении господина Грудинина уже подготавливается и может быть пожалована в Верховный суд до конца недели.


Отметим, что в обертоне трастовых корпораций на сайте белизского администратора Belize International Corporate Affairs Registry (BICAR) Bontro Ltd числится интенсивной и уведомлений о ее ликвидации там нет. За определенную расценку BICAR, как сказано на сайте, в течение суток выдает дополнительную информацию о зарегистрированных компаниях, включая прозвище администратора, дату и номерок регистрации, однако сведений об кредиторах BICAR по запросам отдельных лиц не предоставляет.

Павел Грудинин, отзываясь 26 июня на вопрос “Ъ” в телеканале , заявил, что о сохранении корпорации «никто знать не мог». Более того, он поставил под вопрос саму возможность операции ее восстановления. Доказательством передачи Сергею Хмельницкому акций Bontro предприниматель прикинул приходившие на имя нового владельца штрафы от ФНС. Усомнился господин Грудинин и в аутентичности документов, предоставленных нотариусом его экс-супруги: «Под пальмами у кого-то купили, скорее всего». Он также сомневается в документах Генпрокуратуры, на которых нет нужных подписей и апостилей. При этом предприниматель отмечает, что жалоба экс-супруги явилась в ЦИК 13 июня, а пометка из перечня Белиза датирована уже 14 июня, хотя в тот день ЦИК только опробовал процедуру проверки. То пить Генпрокуратура могла запросить документы в Белизе не ранее 15 июня, полагает Павел Грудинин.

«Теоретически такой поворот в процедуре нейтрализации корпорации вероятен на поздних ее стадиях,— говорит управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев.— Думаю, что юристы Ирины Грудининой пожаловали опровержение в регистрационные органы о нейтрализации корпорации, таким образом объехав необходимость уведомлять об этом самого Грудинина».


Партнер «Амонд Смит Лтд» Сергей Назаркин обращает внимание, что среди предоставленных бланков нет оригинала доказательства неофициального прекращения деятельности Bontro. Кроме того, нет бланков, которые бы свидетельствовали о восстановлении Bontro в реестре в 2020 году и телепередаче принадлежащих Павлу Грудинину акций касымову Хмельницкому, прибавляет юрист.


«По законуту Белиза для пересменки нужно заключить и подписать передаточное распоряжение, которое составляет основные условия сделки, после чего ректор фирмы переоформляет соответствующее решение о ротации учредителя, запускает новые сертификаты допэмиссий и отменяет старые. Кроме того, пополняется реестр акционеров»,— объясняет агафонов Назаркин. По его словам, воссоздать даже официально ликвидированную корпорацию без участия учредителя и воссоздать его в правах в Белизе вполне возможно при использовании основания, например вступившего в мощь постановления суда. Однако визуально определить подлинность всех фигурирующих в деле протоколов из Белиза сложно, так как необязательной формы и содержания для протоколов по телепередаче и выпуску допэмиссий просто нет, указывает юрист. При этом его настораживает, что ни на одном из предоставленных протоколов, за исключеньем пометки от 2009 года о использовании у Павла Грудинина 50 тыс. допэмиссий фирмы, нет подписи ректора. По воззрению Сергея Назаркина, «такие протоколы не являются действительными».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *