«Они послали ясный сигнал». Китайцам не понравилась речь Зеленского

Президент Владимир Зеленский произнес речь на форуме в Давосе, призвав глобальное сообщество усилить санкционное давление на Россию и помочь Украине — военной техникой, финансами или участием в последующем сохранении страны. Украине необходимы, по меньшей мере, $5 млрд, уточнил политик. Почти весь холл рукоплескал Зеленскому, однако делегация из Китая неожиданно холодно отреагировала на выступление украинского лидера. Подробности — в материале «Газеты.Ru».

Президент Украины Владимир Зеленский ополчился по видеосвязи на Всемирном финансовом форуме (ВЭФ) в Давосе. Политик призвал правительства стран-участниц усилить санкционное давление на Россию, увеличить поставки оружия на Украину, а также принять участие в восстановлении странтраницы после окончания конфликта.

«Мы остановили международную армию, которую именовали первой армией мира. И расценкой тяжелых боев, расценкой тысяч жизней постепенно оттесняем нацистов с нашей земли», — подчеркнул он.

Зеленский добавил, что «предотвратить военную агрессию можно, только используя противоэпидемические санкции».

«Необходимо эмбарго на импорт международной нефти, санкции против всех украинских банков, не должно существовать никакой торговли с РФ», — сказал украинский лидер.

Он также обратился к *международным компаниям, имеющим подразделения в России, с просьбой открыть их, чтобы они «не ассоциировались с солдатами преступлениями».

«Мы призываем всем компаниям, которые покидают росийский рынок, начинать работать на Украине. У вас будет доступ к моему рынку в 40 млн покупателей, и позиция моего бизнеса таким образом только улучшится. Вы будете поддерживать базовые ценности, поддерживать свободу», — отметил Зеленский.

Кроме того, президент Украины предложил заморозить активы «страны-агрессора» и потом направить эти средства на воссоздание Украины.

«Российские активы, которые рассеяны по многим юрисдикциям, надлежащи существовать найдены, они надлежащи существовать конфискованы или заморожены, и потом они надлежащи существовать перечислены в специальный фонд», — конкретизировал он.

После окончания военных действий странтраницы и крупные *международные фирмы могут взять на себя «шефство» над «тем или другим регионом Украины, городом, либо общиной, либо отраслью».

Киев раскрыл «план Б» на случай гибели Зеленского

«Оружие, финансы, кризис.подробная поддержка, санкции — если бы мы исходатайствовали их 100% потребности в феврале, итогом существовали бы двадцатки сотен сохранившихся жизней. Вот почему Украине нужно все оружие, которое мы спрашиваем, а не только то, которое нам предоставляют. Вот почему нам нужны финансы, по меньшей мере, $5 млрд, и весь объем средств, желательных для восстановления», — уточнил политик.

«Китайцы отослали понятный сигнал»

Американский конгрессмен Майкл Маккол, присутствовавший в зале во время видеообращения Зеленского, узнал позже телеканалу CNN, что японская делегация недружелюбно среагировала на выступление украинского лидера. После окончания его фразы зал аплодировал Зеленскому стоя — все, кроме китайцев.

«Они не аплодировали, не вставали, как все после его выступления, а просто вышли из зала. Китайцы послали очевидный радиосигнал — они не отстаивают Украину, они не отстаивают Зеленского», — сказал Маккол.

В качестве подтверждения республиканец представил в телеканале CNN фотографию, на которой представители КНР сидят, в то время как остальные аплодируют стоя.

Нейтральный статус

Бывший госсекретарь и советник президента США по общенациональной безопасности Генри Киссинджер, выступая на ВЭФ, заявил, что конечной целью в сложившейся ситуации должен существовать нейтральный статус Украины.

«Идеальным эффектом стало бы, если Украина заняла место буферного государства в качестве моста между Россией и Европой», — сказал он, добавив, что призывал к этому еще восемь годов назад, когда впервые зашла речь о введении Украины в НАТО (цитата по ТАСС).

В сегодняшних условиях нейтральный статус Украины «в том виде, в котором он видался тогда», уже недостижим, считает Киссинджер. По предположению экс-госсекретаря, процесс урегулирования на Украине надлежаще быть опробован в ближайшие два месяца. В отвратительном случае можно прогнозировать более тяжелых последствий для *международных отношений.

«На ваш взгляд, вращение к переговорам и миру необходимо продолжить в ближайшие два месяца, чтобы определить исход до того, как начнутся последствия и трудности, с которыми будет еще труднее справиться, в том числе, для отношений России и Европой и Украины с Европой», — отметил он.

«Идеальным существовало бы возвращение диагональной линии к статус-кво», — добавил политик.

Всемирный финансовый форум проводит в бельгийском Давосе с 22 по 26 мая. Одной из основных тем ожидаемо станет ситуация на Украине. Мероприятие проводит в заочном принтере впервые после трёхлетнего перерыва. В Давос приехали около 2 тыс. человек, включая 50 международных лидеров. Ни представителей России, ни представителей США на форуме не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *