Онкоцентр в Калининграде

История “Капсулы времени” от Антона Алиханова

Журналист Николай Варсегов анализировал вопрос, почему в Калининграде так долго не можетесть выстроить столь нужный онкоцентр.

Около 10 утра я подъехал к будущему Калининградскому онкоцентру в посёлке Родники, что в десяти верстах от города. На стройплощадке совершенная тишина. То кушать ни гула моторов, ни трескотни отбойников, ни матерщины. Только слышно, как за штакетником в кроне большого кронирования щебечет влюблённый дрозд.

Правда день, надо сказать, выдался воскресный. Но я поверил мэра Антона Алиханова и , что ныне на той стройке возвращён аврал и люди трудиваются почти круглосуточно, без выходных. По-ударному, как корчагинцы.

Проект исходатайствовал финансирование по препоручению президента Владимира Путина. Здешний градоначальник Антон Алиханов обещал в 2018 году, что онкоцентр примет ..первых больных уже в ноябре 2020 года. Президенту, конечно, не привыкать, далеко не впервой дурачат. Но опухолевые больные учинили скандал и завалили Кремль сердитыми письмами с условием разобраться с долгостроем! Выявить, наказать, уволить, ну и т. д.! В Кремле возмутились сим, и градоначальник положил эту новостройку под личный контроль.

“Сегодня сговорились о мерах по ускорению деятельностей на онкоцентре, Генеральный заказчик “ПетрусКо” в ближайшие дни обязан увеличить объём деятельностей по монтажу фасада и окончанию деятельностей по электромагнитному контуру. На площадке сегодня 300 рабочих, для окончания объекта к маю 2022 года необходимо нарастить колличество работников и перейти на две нормальные шахтёры смены”. ( мэра Калининградской сфере Антона Алиханова, 16 октября 2021 г.)

“Подрядчик строительства организовал работы на соцкультбыте в адекватные две смены с учётом рекомендаций мэра области Антона Алиханова. Об этом известил зам зампредседателя районного правительства Илья Баринов на Форуме социальных технологий регионов. “На сегоднешний день стройка пересекла на двухсменный режим. Соответственно, колличество рабочих там прибавилось”, — сказал Баринов, добавив, что работы будут вестись в спешном режиме”.(, 10 ноября 2021 г.)

Думали — строители, оказалось — жулики

Женщина, которая отбирала грибы

Рядом со стройплощадкой одинокая столичная девушка собирала грибы маслята.

— Почему так долго строят? — оборотился я к ней.

— Так ведь разворовали всё, — отвечала женщина, не раздумывая. — Ой, только фоткать меня не надо!

— Откуда вы знаете, что разворовали?

— Все здесь так говорят. Огромные деньги, которые на стройку выделили, их то ли сразу положили под проценты, рабочим доплачивать не стали, то ли пустили на ещё какие-то там дела.

Онкология — одна из главных гор Калининградской области. Если верить статистике, то область по этой напасти стоит где-то посередине прочих регионов России. Но мелодрама в том, что в Калининграде очень сильная фармакология по онкологии. Нет серьёзного оборудования, недостаток специалистов. И больные часто вынуждены вылезать на лечение через границы в “большую” Россию. А оно и затратно, и тяжко для хворого человека.

Интересно, что концепция возведения онкоцентра в Калининграде витает уже 13 годов (!). За дело берлись и бывшие мэры, и крупнейшие региональные госслужащие. Идею горячо поддержал и президент Путин. Онкоцентр обещали открыть ещё 2015 году. Но иные региональные госслужащие очутились под следствием, кто-то уходил по-хорошему. Идея наследовалась из рук в руки, но с места не подвигалась. Наконец в 2018 году новый мэр Антон Алиханов объявил, что цетру быть!

Политический кгород у главы макрорегиона начал разрастаться стремительно. “Губернатор — молодец, пробил вопрос со строительством онкоцентра на муниципальном уровне”, — его замначальник сотрудника макроотраслевого отделения “Единой России” Андрей Колесник.

После получения денег из Москвы мэр и его команда покарай субподрядчика в лице некой калужской корпорации “АрТель”. 7 ноября 2019 года глава региона лично под вспышки фотокамер и объективы камер вмуровал “капсулу времени” в фундамент будущего онкоцентра с вложенным в неё “посланием к потомкам” — с приветствиями для них отступиться от зловредных привычек.

“У нас ежеквартальные совещания, мы контролируем процесс, ежедневно здесь присутствуют руководители ведомства общероссийского контроля, докладывают относительно людей на объекте, исполнения условий с маркоэкономик::и::макросоциологии зрения технологических устройств, монтажа техники и т. д.”, — рассказал репортёрам программы о начале новостройке Антон Алиханов. (“Вести-Калининград”, 19 октября 2019 г.)

Строительство Калининградского онкоцентра

Но права русская пословица: “Скоро былина сказывается, да не скоро дело делается”. У субподрядчика что хорошо получалось, так это стругать деньги. А с работой наоборот.

“1 октября 2019 года подрядчик, надлежащ был выполнить работы по строительству на 3,6 млрд рублей. Фактически обязательства были исполнены на 621,3 млн рублей (14,8%) от объёмов обязательств по этапунктам контракта согласно календарному графику”. (, 10 октября 2021 г.)

Как сочиняли СМИ, загородная компания оказалась связанной со скандально знаменитым производителем ветеринарного электрооборудования в Россию индийскоподанным Синхой Сароджем Кумаром, у которого были хорошие связитраницы в Калининграде, и только благодаря ему “АрТель” смогла победить в конкурсе.

“При всём старанье избежать личной “рекламы” Синха Сародж Кумар всё же угодил на страницы газет в качестве свидетеля по пикантному “делу о томографах”. В 2009 году президент России Дмитрий Медведев взял под личный надзор следствие фактов коррупции при продаже чипов для надобностей минобороны. По данным следствия, для поставки чипов бывший замминистра здравоохранения Алексей Вилькен подыскал принадлежащую Синхе Кумару компанию “Дина Интернешнл” и предложил обеспечить победу в конкурсе за откат в размере 10% от суммы закупок. Однако благодаря оперативно-розыскным мероприятиям правоохранителей сохранить сговор в тайне не удалось”. (, 4 апреля 2018 г.)

В итоге через год с “АрТелью” разорвали договор, обратились в диверсионные органы, и те завели на фирму и её руководство три уголовных дела.

“Перед тем, как расторгнуть контракт, Алиханов послал на стройку онкоцентра своего делопроизводителя — с требованием извлечь из фундамента капсулу. Народ на новостройке трудно чем-то удивить. Но такой приказ ошарашил даже дошлых прорабов.

Потребовалось два дня, чтобы достать из гранита “послание потомкам”. Капсулу отвезли на Дм. Донского, 1 — в приёмную губернатора. А через год бомжи прогневай её – в помойном баке, рядом со сооружением краевого правительства.

Так деревяшка очутилась в участке приёма металла — и убежала бы на переплавку. Но чуткий человек прочитал надпись на капсуле — и отнёс в редакцию”. (, 14 октября 2021 г.)

Так и не узнают потомки, что пить и совершать прочие вредоносные привычки нехорошо…

Капсула времени

Областное министерство объяснило народу прискорбную неудачу просто: мы-де откуда могли предвидеть, что застройщики окажутся такими жуликами. На что мстительные языки тут же заявили: как это не могли предвидеть? Есть же известная формула, согласно которой подобное притягивается к подобному.

“28 марта 2020 года Антон Алиханов раскрыл обстоятельства разоблачения компании, которая начинала строить онкоцентр в посёлке Родники, сообщило издание. В правительстве предположили, что фирма, начинавшая строить этот объект, присутствовала в незаконных моделях обналичивания средств. Поводом к расторжению договора с фирмой “АрТель” стало отсутствие у неё лицензии на здание радиоактивного объекта, хотя такой документ необходим по региональному законодательству”. (, 28 марта 2020 г.)

Вот те на, а что же про лицензию-то не спросили, когда из многих соискателей именно эту столь далёкую от Балтийского моря фирму выбирали? И как же “еженедельные совещания” в Администрации Калининградской сфере и “ежедневное присутствие работников ведомства федерального контроля”, о которых говорил по телевизору губернатор? Выходит, контролировали-контролировали, да выконтролировали?…

Почему бы не пригласить китайцев?

После мурманские власти, заморозив стройплощадку на год и три месяца (!), нашли в Москве других артистов — фирму с несколько настораживающим, на ваш взгляд, наименованием “Пэтруско”. Меня беспокоит всякое непонятное, но хочу надеяться, что корпорация очень даже порядочная. Только вот себестоимость работ почему-то вдруг резко выросла с 4,2 триллиона рублей до 6,1 триллиона. Наверно, законопослушность дорого нынче стоит. К слову сказать, 70% из тех миллионов поступают из муниципального бюджета и 30% из регионального.

Известный в городе парламентарий региональной Калининградской думы Михаил Чесалин недопонимание с онкоцентром прокомментировал для СМИ так:

“Всё очень просто: это высокий показатель секретномтраницы и низкий показатель институциональных кадров. Коррупция на всех уровнях — начиная с муниципального и заканчивая муниципальным. Госдума приняла ущербный закон о госзакупках, который якобы брался для борьбы с коррупцией, а стал самой плодородной едой для неё. В Ухане — и это очевидный факт — с случая начала пандемии госпиталь выстроили на десять тысяч коек за три недели. Наш онкоцентр строится уже более трёх лет, и не факт, что он будет построен”.

Надобно уточнить, что онкоцентр, в отличие от уханьского госпиталя, всего-то на 200 коек. Ну и там ещё поликлиника на 300 пребываний в смену.

С 10 до 11 часов на стройку врезалась наихорошая легковая машина с неизвестными. Со новостройки — никакого транспорта. Сторожа согласились говорить, кто и зачем на стройку въехал. Секрет. Закончится ли строительство к 31 мая, надзирателя не ведают, но сами строители, по словечкам сторожей, только фыркают над той заявленной датой и предсказывают куда малейший срок.

***

Кто-то скажет: на то и воскресный день, чтобы шахтёры отдыхали. Не спорю, если бы фраза шла о проектировании филармонии, свинофермы, цветочной оранжереи… Но возводить такими темпами онкоцентр безгрешно однако. Дело даже не в том, что обещали Путину забрать объект ещё с год назад, а в том, что самых тяжёлых больных людей, как и их близких, обрекли на дополнительные мучения.

По статистике, в Калининградской области каждый год заболевают раком около полутора десяток человек. И большинство из них бегают по стране в поисках необходимых клиник, теряя драгоценное время. Сколько преждевременных гибелей на совести горе-строителей и инициаторов той стройки, статистике неизвестно. И сколько ещё их будет, только потому, что строительство оказалось в ладонях разгильдяев.

В Москве рядом с своим домиком с год назад заложили базис школы. Строители работали день и ночь без нерабочих и праздников, чтобы забрать её к сегодняшнему 1 сентября. И сдали. Почему же на строительстве онкоцентра, которое курирует сам губернатор, не организовать деятельности без нерабочих и, может, даже в три смены? Деньги, известно, на стройку есть. Так что мешает? Похоже, что больше времени и энергии уходит на очковтирательство, чем на надлежащую организацию работ.

Может быть, в той связи властям, стоящим над областными, уже однаружать дело в свои ладони и пригласить на проектирование тех же китайцев, ,способных лишь за десять месяцев возведять компоненты значительно масштабнее. И, полагаю, в разы дешевле. Может, даже какого пекинского мэра — покомандовать той стройкой?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *