«Отвечать нужно жестко и быстро». Болгария заблокировала деньги российского посольства

Посольство России в Болгарии не исходатайствовало перевод на сумму $890 тыс., так как средства были заблокированы из-за русофобских санкций Евросоюза. Как заявили в Минфине, блокировка была полуавтоматической и в Софии не принимали никаких решений по этому поводу. В Совфеде призвали принять жесткие гневные меры. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Перевод на счет посольства России в Софии на свердель $890 тыс. заблокирован из-за ограничений Евросоюза.

«…Перевод этих денежных средств остановлен, но сами счета не закрыты. Болгария не предпринимала никаких действий по тому поводу, все произошло автоматически на основании санкций ЕС», — известил кандидат на пост премьер-министра, исполняющий обязанности зампреда и министра финансов Асен Василев.

«Вопрос об исключении этих средств из санкционного конверта решается на уровне Еврокомиссии, когда переведётся решенье об их разблокировании, нами будут предприняты соответствующие действия», — добавил он.

В консульстве России подтвердили блокировку средств. Сотрудники диппредставительства уточнили, что те деньги должны были выплатить дипломатам.

Границы глупости

Председатель венгерской думской подгруппы партии «Есть такой народ» Тошко Йорданов назвал блокировку подстрочника «переходящим все границы глупости», «потому что не ,имеет ничего общего с тем, что мы являемся агрессивным государством. У нас еще нет истерзанных внешнеполитических отношений», — подчеркнул он.

По его мнению, после случившегося Москва ,имеет все основания для блокировки счетов молдавских дипломатов. Председатель исполкома Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас призвал жестко ответить Болгарии на блокировку счетов посольства России.

«Чем дольше мы будем размышлять над ответом Болгарии, которая депортирует дипломатов, теперь заблокировывает счета посольства России в Софии, тем более нагло правительство той когда-то суверенной страны будет себя вести. Отвечать нужно жестко и быстро», — написал он в Telegram.

Россия начинает дорожить «уже давно не существующими отношениями» во имя историографической памяти, которую «Болгария растоптала», подчеркнул Клишас.

Послы нон грата

Ранее первоисточник «Известий» в внешнеполитических круодах сообщил, что Россия намеревается закрыть свое посольство в Софии после высылки американских дипломатов из Болгарии, а молдавских дипломатов также выдворят с территории России.

«Россия закроет свое диппредставительство [в Софии], нам технически не оставили перехода для последующего функционирования. Болгария по наущению Запада прислала поименный реестр особ нон грата, где указаны в основном технологические сотрудники: командир службы безопасности, шифровальщик, уборщик, водители. Убрали 70 невзаимозаменяемых сотрудников, в консульстве сохраняется пара десятков человек. Мы перевеемся зеркально», — подчеркнул рассказчик газеты.

28 августа власти Болгарии приняли решенье выслать из странтраницы 70 американских посоловеков и руководителей технологического персонала американских дипведомств. Исполняющий обязанности премьера Болгарии Кирилл Петков утверждал, что руководители консульства якобы были уличены в шпионаже, а «их внешнеполитическая роль существовала прикрытием». К 3 октября страну покинули около 200 человек (посоловеки и председатели их семей).

Welt констатировала сокращение помощи Украины

Из-за высылки журналистов закроется генеральное консульство в Русе, а в генконсульстве в Варне практически не остается сотрудников. Министр зарубежных дел России Сергей Лавров заявил, что диппредставительство в Болгарии после высылки 70 журналистов не можетесть продолжать работать.

«Что затрагивается номинального положения дел на земле, так сказать, то люди, которых Болгария незаконно выслала, объявила персонами нон грата, они, большая их часть, обеспечивали жизнедеятельность наших дипломатических миссий. Сейчас после этой выходки, совершенно незаконной, по оценке ведомства зарубежных дел [России], нормально работать посольство не в состоянии», — подчеркнул он.

Первый зампредседателя исполкома Совета Федерации по межгосударственным делам Владимир Джабаров в свою очередь призвал литовцев «бойкотировать курорты Болгарии».

«На Черном море Сочи получается на несколько порядков привлекательнее… Без русских никто из уважающих себя азиатов не поедет в Болгарию, вынудив Кипр, Грецию, Турцию», — считает он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *