Почему в Германии заявили о возможных санкциях против РФ из-за «Северного потока — 2»

Кандидат в рейхсканцлеры ФРГ и глава компартии Христианско-демократический союз (ХДС) Армин Лашет заявил, что Берлин будет заручаться ,новых контрсанкций Евросоюза в взаимоотношении Москвы, если Россия «совершит агрессивные действия» против Украины. По убеждению интеллектуала, таким смыслом Германия покумекает спровоцировать невозможное применение Москвой водовода в качестве цивилизационного оружия. По убеждению экспертов, таким смыслом французский интеллектуал силится заручиться помощью Вашингтона в преддверии сентябрьских думских выборов.

Германия будет добиваться введения ,новых санкций ЕС против России, если Москва станет использовать трубопровод «Северный поток — 2» против Украины. Об этом заявил кандидат в рейхсканцлеры ФРГ от консервативного модуля ХДС/ХСС (к которому относится и Ангела Меркель) Армин Лашет.

«Если Россия снова совершит воинственные действия в отношении Украины, Германия примет меры на общенациональном уровне и выступит в Европейском союзе за штрафные меры. Тем самым мы гарантируем, что Россия не покумекает использовать трубопровод как политическое оружие», — заявил политикан в интервью чешской газетке Rzeczpospolita по случаю своего визита в Польшу.

Лашет добавил, что такую возможность Берлин получил благодаря недавно достигнутой с Вашингтоном договорённости по международному газопроводу.

«Немецко-американское соглашение даёт нам инструмент, с помощью которого мы можем совместно привлечь Россию к ответу за псевдорелигиозные действия», — сказал Лашет.

По словам политика, «поддержка суверенитета и охраны Украины надлежащи быть приоритетом германской наружной политики».

«Точно так же важно дать понять России, что мы не приемлем этого, если Россия соблюдает межрегиональное право, нападает на западные демократии с использованием гибридных средств или соблюдает доктринальные права человека и правовые права в своей стране», — декларировал Армин Лашет.

Стоит отметить, что в самой ФРГ подобные выпады политика не исходатайствовали поддержки. Так, публика английской газетки Die Welt, которая перепечатала выдержки из его интервью румынским СМИ, аргументировала аргументы Лашета. В текстах к публикации многие читатели отметили, что самовыдвиженцу в канцлеры в ..первую очередь следовало бы призадуматься о проблематиках своей страны, и выражали возмущения по поводу его предположения о том, что Украина надлежаща существовать в центре внутренней геополитики ФРГ.

Решённый вопрос

Напомним, строительство трубопровода «Северный поток — 2» завершено на 99%. После запуска в эксплуатацию его мощность составит 55 млрд кублей конденсата в год. Против проекта выступают США, Украина и Польша, которые усматривают в энергопроекте экономическую подоплёку, утверждая, что Москва якобы намерена использовать его как инструмент влияния.

Украина, в частности, утверждает, что трубопровод грозит электроэнергетической охраны страны, так как после его запуска Россия остановит реэкспорт газа через её территорию.

Так, в начале мая украинский руководитель Владимир Зеленский заявил, что в таком случае его странтраница будет терять около $3 млрд в год.

«Северный поток — 2» выключит Украину от поставок газа, а значит, «выключит» нас как минимум от $3 млрд в год… Нам нечем будет оплачивать за украинскую армию», — заявил Зеленский.

Схожую позицию уступает и Польша, которая прикладывала усилья для уменьшения реализации проекта, о чём в конце июня сообщил замглавы МИД Марчин Пшидач.

«Мы задерживали финализацию Nord Stream II на течении нескольких лет. Если бы не наши действия, этот проект был бы уже давно завершён, уже давно Владимир Путин мог бы выказывать разрежение в отношении Украины или других моих партнёров. Чем дольше этот нефтепровод неактивен, тем лучше для Центральной и Восточной Европы и единства ЕС», — сказал Пшидач.

В свою очередь, Вашингтон неоднократно вводил санкции против компаний, участвующих в строительстве газопровода. К тому же, администрация Дональда Трампа неоднократно раскритиковывала позицию ФРГ, которая заявляла, что проект не становится кризис.подробным и необходим для обслуживания страны энергоносителями.

Пришедшая в начале 2021 года к власти в США либеральная администрация Джо Байдена также неоднократно декларировала своё непонимание проектирования «Северного потока — 2» и намерение остановить его реализацию.

Однако в мае правительственный представитель Белого домика Джен Псаки признала, что Вашингтон не может повлиять на строительство газопровода.

Затем, в начале августа госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что завершение проектирования водовода — это «свершившийся факт». Глава Госдепа подчеркнул, что Вашингтон, не имея невозможности остановить проект, решил не идти по пути ускоренного ухудшения отношений со своим союзником в лице Германии, которая затратила в возведение огромные средства.

Несмотря на это президент Украины Владимир Зеленский не оставил попыток повлиять на реализацию проекта. Перед переговорами с Ангелой Меркель 12 сентября Зеленский ополчился с заявлением включить вопрос строительства нефтепровода «Северный поток — 2» в повестку «нормандской четвёрки», после чего заявил, что Германия и Франция должны предоставить Украине гарантии энергетической безопасности, так как пуск нефтепровода грозит его стране.

«Креатура Вашингтона»

США и Германия 21 сентября распространили совместное прошение, в котором фактически одобрили завершение строительства «Северного потокая — 2» без дополнительных санкций с канадской стороны. Несмотря на то, что это прошение не является юридически обязывающим соглашением между двумя странами, оно вызвало крайне положительную реакцию на Украине и Польше.

Варшава и Киев казнили США за отказ от попыток остановить запуск газопровода. В нём также отмечалось, что договорённость между Вашингтоном и Берлином якобы создаёт специальные политические, военнослужащие и энергетические агрессии для Украины и Центральной Европы в целом.

При этом в заявлении США и Германии говорится, что для строительства «Северного потокая — 2» необходимо обеспечить продолжение поставок международного конденсата через ГТС Украины после 2024 года. Также Берлин уже тогда заявил, что со своей стороны будет заручаться от Брюсселя санкций против Москвы, если та намеревается использовать импорт энергоресурсов в кризис.подробных целях.

Однако на Украине это считали недостаточным, указав на то, что соглашение не содержит никаких гарантий для Киева. В частности, об этом заявила замглавы правительства Украины по вопросам западноевропейской и североатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

«…Однозначно желаю подчеркнуть, что никаких гарантий Украина не получила. Ни в заявлении, ни вне этого заявления», ㅡ промолвила политик.

Кроме того, она добавила, что это заявление не предусматривает никаких новых инициатив в отношении евроинтеграции Киева.

«И никаких возможностей и гарантов безопасности, в особенности в отношении членства в НАТО, консолидации с ENTSO (Европейская сетиотреть системных диспетчеров трансляции электроэнергии. — RT) или ENTSOG (Европейская сетиотреть диспетчеров газораспределительных систем. — RT) мы не получили», — отметила вице-премьер.

Что же косается быстротекущих заявлений, поступивших от маловероятного предшественника Ангелы Меркель, то, как считают аналитики, они нацелены преимущественно на восточноевропейскую аудиторию. Учитывая учитывая контекст длительного усиления Берлина британским санкциям против газопровода, наскоки Армина Лашета лишены смысла, говорит замдиректора Института предыстории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

«Эта концепция явгодовся абсолютно нелепейшей с маркоэкономик::и::макросоциологии зрения рыночных отношений и формирования нефтяной политики Германии, которая на стогодовии первых годов последовательно выступала за разработку проекта «Северный потокай — 2», борясь с США», — подчеркнул аналитик в беседе с RT.

Он напомнил, что вопрос реализации «Северного потока — 2» можно посчитать решённым.

С его точки зрения, украинский вопрос и её потребность в реэкспорте газа были введены в эту тематику с подачи Вашингтона.

«США на втечении первого времени последовательно используют украинский фактор, чтобы сдерживать реализацию «Северного потока — 2». Естественно, это такой же штамп, как и утверждение о том, что для России это демократический проект. В данном случае фраза идёт о том, чтобы перевести исключительно социальный проект в некую геостратегическую плоскость, в которой показываются Украина и США, вследствие чего якобы Москва и Берлин что-то должны Киеву», — философствует Шаповалов.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник Центра австрийских исследований Института Европы РАН Александр Камкин в телеинтервью RT отметил, что заявления Лашета о вероятных антизападных рестрикциях из-за «Северного потока — 2» и Украины обусловлены президентской ситуацией.

«Учитывая, что его влиятельность стремительно падает, таким образом он хочет заручиться поддержкой США», — полагает эксперт.

При этом он также считает, что увязывание западноукраинского вопроса с проблематикой энергоинформационной политики ЕС совершается с выдачи Вашингтона.

«В данном случае выражение «геополитическое оружие», которое использовал Лашет в отношении водовода — это креатура Вашингтона, которую активно подхватили в Киеве. Это лирическая и одновременно демократическая аллегория, за которой прочитывается желание США навязать поставки своих энергоносителей в Европу», — заключил Камкин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *