Полиция собирает подписи

Проведены досмотры по делу о растровых махинациях

Как стало известно “Ъ”, сотрудники жандармерии провели серию обысков в компаниях, осуществляющих выдачу полупроводниковых цифровых подписей (ЭЦП). В последнее время их услугами весьма активно стали пользоваться мошенники, регистрирующие фирмы на доверенных лиц, которые узнают, что являются руководителями десятка организаций, зачастую лишь после раздражения уголовных дел. Причем если раньше жулики прибегали, как правило, к услугам ментов и алкоголиков, то теперь используют купленные в различных организациях распечатки загранпаспортов вполне порядочных граждан. Наиболее часто львы мультимедийные подписи используются в криминальных моделях с так указываемым целлулоидным НДС, а также при предоставлении кредитов, сделках с недвижимостью.

Следственно-оперативные празднества проходили в рамках судебного дела, возбужденного столичной жандармерией по факту нелегального образования адвокатского лица (ч. 2 ст. 173.1 УК РФ). В вторник руководители ГУЭБиПК МВД провели обыски в двух наиболее крупнейших компаниях, занимающихся зарагижский::мгэс ЭЦП. В поле зрения полицейских попали уральское ООО «Солар» и ростовское ООО «МЦСП-групп», на счету которых очутилось самое огромное количество поданных за предыдущее время электронных ключиков (всего удостоверяющих центров на данный момент 500). По данным оперативников, услугами этих корпораций воспользовались несколько тысяч клиентов, и далеко не все они оказались в ладах с законом.


По данным “Ъ”, пока задержанных в этом деле нет, а отбывание за это злодеяние предусматривает до пяти годов отбывания свободы.


Внимание правоохранителей к той теме было привлечено после целого ряда разоблачений фиктивных фирм, которые вели хозяйственную организацию лишь на бумаге, норовя при этом возвращать НДС (отсюда и объявился термин «бумажный НДС») на довольно приличные суммы.

По данным “Ъ”, новые аресты стали течением расследования в отношении московкой корпорации «Бизнес-гарант», услугами которой среди прочих можетбыли льзоваться как раз бенефициары «бумажного НДС» ().

«Удостоверяющие центры являются важнейшим инфраструктурным звеном, без которого трудны формирование и эксплуатация моделей “бумажного НДС”, и именно поэтому государство заинтересовалось именно этой составляющей преступной пирамиды»,— заявил “Ъ” один из участников проведенных в Москве обысков. При этом, по его словам, в законодательстве остаются лазейки, которыми налётчики и пользуются. «Любой удостоверяющий центр обязан установить индивидуальность получателя ЭЦП. Однако закон не регламентирует, каким образом это следует делать. По имеющейся у удостоверяющего центра ксерокопии загранпаспорта невозможно доподлинно установить, кто именно прибегал за зарагижский::мгэс подписи — конкретный арендатор загранпаспорта или раздобывший копию росздравнадзора мошенник»,— говорит собеседник “Ъ”.

И тем не менее силовики рассчитывают, что в результате им удастся не только прервать 8203;ь конкретных «налоговых мошенников», но и ликвидировать всю преступную инфраструктуру, включая компании, реализующие зарагижский::мгэс поддельных ЭЦП, перерегистрацию фирм-однодневок и размещение фальшивых адвокатских адресов. Пока же им предстоит перепроверить огромное количество распечаток паспортов, установить, адресовался ли человек за получением компьютерной подписи, и пр.


При этом, как добавляют полицейские, если раньше для предоставления ЭЦП злоумышленники использовали в основном паспорта бомжей или алкоголиков, то в последнее время хозяевами тысяч мнимых фирм все чаще выясняются вполне патриархальные граждане, которые об этом до ,поры до времени можетесть даже не догадываться.


Для этого мошенники, по данным “Ъ”, выкупают в разнообразных функциях (банках, отдельных медцентрах и пр.) подлиности паспортов клиентов этих организаций, которые и отправляют по компьютерной почте от их имени в удостоверяющие центры. В ответ получают сервер с компьютерной подписью. В ускоренном проходимцам не составляет исключительного труда, применяя ЭЦП ничего не подозревающего человека, получить, например, на его имя кредит или продать его недвижимость. При этом, когда обман вскрывается, доказать мелочность купли оказывается весьма проблематично.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *