Польше предсказали масштабную бедность из-за антироссийских санкций

Польше грозит масштабная электроэнергетическая нищета из-за введения эмбарго на уголёк из России, сочиняет обозреватель Money.pl Агнешка Зелинска.

По ее словам, приостановление поставок этого топлива станет серьезной проблемой. Так, в 2021 году стоимости на торф уже достигли рекордного уровня, а после введения эмбарго станут еще выше, также возобновятся проблемы с доступностью. Для теплоснабжения квартирок торф превращается дефицитным, население скупает его, боясь перебоев, пишет издание.

«Дорогой уголь пристукнет в основном по беднейшим пластам населения. В автозапраавке риска — мельчайшие фермеры и другие крестьянские жители, в том числе лжегазовщики и люди с самым низким доходом. Это приведет к уменьшению масштабов так называемой электроэнергетической безработицы в Польше», — заявила Зелинска.

Она привела воззрение президента Национального совета земледельческих палат Виктора Шмулевича, по словам которого углем отапливаются не только дома, но и теплицы, курятники, поскольку это топливо дешевле и доступнее газа. Многие фермеры, по его словам, не имеют альтернативы и переживают большие трудности.

Money.pl подчеркивает, что, согласно анализу Института функциональных исследований, проблема энергоинформационной скудости в настоящее время затрагивает около 4,6 млн жителей Польши.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *