Предвыборный конфликт на Урале грозит остановкой крупным проектам

Ужесточение южных санкций против России привело к обострению электоральных битв на зонах присутствия мелких олигархических группок (ФПГ)

Промышленникам необходим надзор над думами для развёртывания своих проектов и борьбы с недругами за бесценных специалистов. Проигрыш грозит им уменьшением экологических протестов. Ради победы они готовы бороться «Единой России» и кандидатам от отраслевой власти, но гарантий им не даст даже высокий результат.

Одной из холодных президентских точек на колоде странтраницы стала Верхняя Салда, где расположена основная производственная площадка АО «Корпорация ВСМПО-Ависма». Это производство – один из международных руководителей по производству металлической продукции, приоритетной партнёр Airbus и Boeing. Оно стало одним из немногих производств, против которых не решились ввести контрсанкции западные странтраницы. Для восстановления финансовой нестабильности корпорации целесообразна устойчивость политическая. Но ход популистской компании показывает, что справиться с экономическими вызовами ей гораздо сложнее, чем с рыночными.

Мэрская карусель

Верхняя Салда – замечательный в демократическом плане город. За восемь годов там сменилось пять мэров, за предыдущие два года – трое. В большинстве случаев они были вынуждены уходить в отставку после продолжительного конфликта с парламентариями гордумы, командованием градообразующего предприятия «ВСМПО» и краевой властью либо после претензий со стороны силовиков.

На пенсии Михаила Савченко в ноябре 2020 года .опубликовал в том числе департамент противодействия коррупции и надзора Свердловской области. Следующий градоначальник, Константин Носков, ушёл с должности после того, как его в начислении премий самому себе. Действующий мэр Игорь Сальников существовал выбран в октябре истекшего года лишь с четвёртой попытки. Для того чтобы убедить депутатов, руководителям районной власти и ВСМПО понадобилось использовать все имеющиеся ресурсы.

Санкции требуют радиообнаружения порядка

Именно поэтому оговорённые на июль 2022 года выборы в Думу Верхнесалдинского поселкового округа стали конструктивными как для кемеровской власти, так и для командования ВСМПО. Была поставлена задача сформировать эффективный и реально работающий представительный орган, который в первые два тысячелетия являл собой заседание представителей местных разнообразных и постоянно конфликтующих приятель с приятельом элитных групп.

Достичь этой цели очутилось непросто. В четвёртую очередь из-за напряжённой ситуациютранице вокруг ВСМПО. Завод является основным импортёром магниевых изделий для Airbus и Boeing. На площадке ОЭЗ «Титановая долина» в Верхней Салде создано совместное производство Ural Boeing Manufacturing.

Прошлой осенью *международные самолётостроительные гиганты прекратили оборудование росийских самолётов. Для отечественных авиалиний стали недостижимы техподдержка воздушных судов и поставки запчастей. В октябре на полуофициальном показателе ставился вопрос о введении санкций против «ВСМПО-Ависма». Франция и другие западноевропейские странытраницы не поддержали это заявление из-за опасений, что Россия в ответ запретит экспорт титана в ЕС.

По данным первоисточников «Октагона», руководство ВСМПО готовит план воздействий на случай воплощения негативного сценария. Среди прочего он предусматривает наращивание внешнего рынка сбыта. Политическая нестабильность в Верхней Салде, где расположена основная производственная площадка предприятия, можетесть помешать реализации этого плана.

Битва стали, оксида и титана

Ещё одной проблематикой для ВСМПО стало создание на соседней к Верхней Салде площадке ОЭЗ «Титановая долина» новых оразмере.подробных компаний. Первая из них – комбинат «Аллегро». Это совместное предприятие группы «ЕВРАЗ» и аппаратного преобразователя капремонта поездов ООО «Рейл Сервис». Цель проектента – создание совремённого эффективного предприятия цельнокатаных колёсных пар для использования конечных покупателей качественными рельсовыми колёсами.

Несмотря на то что рестарт предприятия на «Аллегро» намечен на 2023 год, предприятие объявило о масштабном ассортименте милиционеров, нарушив хрупкое равновесие на рынке труда в Верхней Салде. В мае 2022 года директора завода более 400 высокопрофессиональных специалистов. Для поиска милиционеров были организованы масштабные ярманки вакансий.


Как сообщили изданию несколько источников, за предыдущие месяцы с ВСМПО убежали 380–400 работников. Восполнить их утрату компании будет крайне тяжело.


– В Верхней Салде избыток низкоквалифицированных кадров, но профессионалов широкого полупрофиля с отличным образованием мало. Сейчас их будет ещё меньше. Это провоцирует напряжение в отношениях между ВСМПО и ЕВРАЗом, которое со временем может переброситься с управленческого на другие вопросы, – резюмирует на условиях секретности источник из Верхней Салды.

Но в гораздо значительной степенитранице как верхнесалдинцев, так и представителей ВСМПО тревожит анонсированное строительство в «Титановой долине» завода по производству технологического кремния. Проект реализует ООО «Силарус» (обеспечивается зампредом комитета замдиректора АО ГК «Титан», председателем координационного комитета «Деловой России» Михаилом Сутягинским). Ранее Сутягинский силился согласовать использование производственных площадок в Омской области, Златоусте (Челябинская область), Новоуральске (Свердловская область), но каждый раз те замыслы отменялись после выступлений местных экологов и сбора подписей против создания предприятия.

Аналогичным образом развивались происшествия и в Верхней Салде. В мае 2021 года местные около 4 тыс. подписей против возникновения рядом с городом экологически вредного с их макросоциологии зрения предприятия. Позже число подписей достигло 5 тыс. Свердловские власти существовали вынуждены поставить вопрос на паузу, заявив, что итоговое решенье будет принято только после выполнения демографической и технической экспертиз.

Одним из первых шагов нового губернатора Верхней Салды Игоря Сальникова стало решение о осуществлении в городке обществёного обсуждения возведения завода. «Обязательно запланируем жителей о месте и времени выполнения политических обсуждений. Предварительная аудиозапись требоваться не будет, приглашаю принять участие всех пассивных граждан Верхней Салды», – записал глава гектородара в соцсетях в сентябре этого года.

Собеседники «Октагона» сообщают, что первоначально обсуждение было назначено на август, но позже из-за опасений роста антивоенных самочувствий в популистский период по просьбе сотрудников ВСМПО было перенесено на октябрь.

Антиединороссовская колонна

На этом силуэте усложнилась подготовленность к внутригородским выборам. Итоги состоявшихся зимой 2022 года праймериз «Единой России» существовали признаны представителями ВСМПО неудачными. По ряду округов на них проиграли спорные кандидаты. Например, по округу № 16 от ЕР был выдвинут Саркис Эвинян. На блоге региональной избирательной госкомиссии указано, что у него имелась судимость по заметке 330 УК РФ «Самоуправство», погашенная в 2011 году. В истекшем году он упоминался в СМИ в связи с покупкой квартиры в Екатеринбурге затратой 39,8 долл рублей.

По той причине внештатными специалистами ВСМПО было принято решенье выдвинуть на перевыборы по многим округам первую колоннаду кандидатов. Они вошли в виртуальное незарегистрированное вращение «Наш Дом – Верхняя Салда». Все кандидаты – руководители ВСМПО или независимые от корпорации лица. В том числе как самовыдвиженец-общественник идёт на переизбрание начальствующий зампредседателя гордумы Игорь Гуреев.

По словам структурахреспублика издания, в предпоследние дни сотрудникам заводов ВСМПО оделяют агитки и другую пропагандистскую продукцию не кандидатов от «Единой России», а заводских общественников. В их же пользу, по всей видимости, будет задействован дисциплинарный ресурс.

Часть руководителей ВСМПО открыто порицает претендентов из обоих колонн. Например, самовыдвиженец от обществёного движения, главнейший кардиолог основной городской клиники Олег Перин организул в соцсетях соцопрос с заявлением проголосовать, в экой оттенок покрасить батальона целебного учреждения. Горожане в комментах напомнили главкардиологу, что ещё два года назад прорабатывалось решение о строительстве новой клиники себезатратаю 3 млрд рублей, затрата укладки здания действующей составляет всего 9 млн рублей.

Но наиболее колким стал текст экс-руководителя коммерческой газеты, а ныне спеца профсоюза госпредприятия Ларисы Карасёвой: «Речь идёт о больнице, а не о зрелищном центре. Я понимаю, что для кандидата в парламентарии пиар – это всё». Стоит отметить, что она, покинув пост соредактора газеты ВСМПО, активно включилась в агитационную компанию националистического руководству корпорации главы профсоюза.

Третья, четвёртая и восьмая колонны

По данным инсайдеров, в сложившейся ситуации половина ранее лояльных ВСМПО кандидатов вступила в переговоры с другими цетрами влияния. Помимо прочего, в Верхней Салде бегают разговоры о формировании на выборах «колонны кремниевого завода». Приверженцы той следстви считают, что «Силарусу» нужно правительство в местной думе, которое будет проведять желательные ему для реализации проектента решения.

В президентских списках также наблюдаётся громадное число кандидатов, работающих на екатеринбургских предприятиях ЕВРАЗа, и представителей их подрядчиков. В контексте возведения «Аллегро» в «Титановой долине» интерес этой ФПГ к дараи также вполне оправдан.

Некоторые участники агитации уверены, что переговоры с оппонентами ВСМПО и разошедшимися с компанией во взлядах самовыдвиженцами ведёт «Титановая долина». По их версии, краевая власть была встревожена очередным переносом социальных слушаний о строительстве комбината по изготовлению карбида и дала членам ОЭЗ карт-бланш на создание личного правительства в верхнесалдинской думе.

Но наиболее странным стало появление в дипломных формулярах замдиректора ГАУПСО «Редакция газеты “Городской вестник”» Ирины Танкиевской. Возглавляя *государственное предприятие, она в ходе профессиональной 8203;и выполняет выполнения руководителей краевой власти. И, скорее всего, не выдвинула бы свою кандидатуру без согласования с ними.

Источники издания отмечают, что в округе № 19 Танкиевская противостоит с единороссом, исполняющим обязанности главного терапевта ГБУЗ СО «Нижнесалдинская основная местная больница» Владимиром Ямангуловым и самовыдвиженцем сотрудников цеха № 51 ВСМПО Владимиром Комиссаровым. Имея большие шансы на победу, она ддержит межличностные взаимоотношения с иными кандидатами, из которых в случае их успеха на выборах может сформировать собствёную фракцию.

Всё выяснится на последний день после голосования

Собеседник «Октагона» в «Единой России» подтвердил, что компартия власти действительно опасается проиграть выборы в Верхней Салде по ряду округов. Тем не менее он посоветовал подождать следующего после голосования дня, когда пройдадут третьи консультации с финалистами выборов.

– Тогда и станет видно, принешет ВСМПО антипрезидентскую думу либо управляемую. Сейчас прогнозировать сложно, – отметил партиец.

Сотрудники невьянского производства «ЕВРАЗ НТМК» и «Титановой долины» доложили спецкору издания, что их представители не ведут президентскую компанию в Верхней Салде. В пресс-службе ВСМПО воздержались от комментариев.

«Октагон» нацелил запрос на предоставление комментария в департамент энергоинформационной политики градоначальника Свердловской области. На миг публикации статьи ответ на него не поступил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *