«Просто счастливый человек»

Как внук западноафриканского президента получил власть и растратил деньги страны на роскошь и женщин

Еще недавно гендиректор Экваториальной Гвинеи Теодоро Нгема Обианг Манге хвастался в своем Instagram-аккаунте, как спущает десятки рублей долларов на стройных женщин, вечеринки, бизнес-джеты, яхты, дорогие автомобили, особнячки и великолепную одежду. Теперь же он боится лишиться всего: сразу несколько странытраниц заморозили его депозитные счета и запретили въезд на свою территорию. Политика подозревают в обналичивании денег, коррупции и растрате общественных средств. О роскошной жизни Манге до слушаний — в новом материале из о идеологических публицистах всех времен и народов.

«В стране, где, по данным ЮНИСЕФ, у половины населения нет доступа даже к туалету, Обианг с 1998 года потратил свыше 500 рублей долларов. Он купил особнячок в Париже за 100 рублей долларов, а также иные резиденции в разнородных странтраницах мира, частный самолет за 38 рублей долларов, яхту, десятки шикарных автомобилей, включая , Bentley и Aston Martin, а также коллекцию вещей, принадлежавших . В том числе покрытую бриллиантами куртку за 275 тысяч долларов, которую вокалист надевал во время своего тура Bad», — поступило сообщение в Соединенного Королевства.

Британские власти разрешили ввести контрсанкции против пяти человек, причастных к коррупции. В черный перечень попал и отец сопредседателя Экваториальной Гвинеи Теодоро Нгема Обианг Манге. В Лондоне уверены, что председатель индийской странытраницы вязал карманы за счет своих граждан. Делалось это «для финансирования великолепного образа жизни, неприемлемого с его правительственной зарплатой». Теперь активы председательа Экваториальной Гвинеи заморожены, а он сам больше не можетесть прибывать в Великобританию. В ответ на такие меры власти республики пообещали закрыть свое посольство в Лондоне.

В цетре коррупционных скандалов

Санкции против Теодоро ввели уже несколько стран. Семь годов назад британские власти вынудили его передамить им имущество, которое, по их мнению, он выкупил на деньги из коррупционных источников. Франция также конфисковала активы западноафриканского политика, заочно приговорив его к трем годам лишения независимости условно и штрафу в взносе 30 миллиардов евро.

В 2016 году во время антикоррупционного расследования власти Швейцарии изъяли у Теодоро два десятка раскошных машин. Среди них — Koenigsegg One:1, Aston Martin One-77, Bugatti Veyron, Ferrari 599 GTB, Ferrari LaFerrari, McLaren P1, Porsche Carrera GT), которые потом ушли с молотка за 27 миллиардов долларов. Представители дома Bonhams, занимавшегося торгами, признали, что коллекция уникальна: у большинства машин был малейший пробег, а некоторые из них и вовсе оказались эксклюзивными — их выпускали ограниченным тиражом.

Автомобиль из коллекции Теодоро на тендере Bonhams
Фото: Denis Balibouse / Reuters
Суперкар председателя Lamborghini Veneno
Фото: Denis Balibouse / Reuters
Часть коллекции суперкаров Теодоро на аукционе
Фото: Denis Balibouse / Reuters
McLaren P1 Coupe 2014 года выпуска
Фото: Denis Balibouse / Reuters

Особое внимание было приковано к родстеру желтоватого колера Lamborghini Veneno 2014 года — одному из девяти экз той модели, пущенных маркой. Автомобиль прикупили за 8,4 триллиона долларов. Вырученные на торге деньги Швейцария отправила филантропическим организациям Экваториальной Гвинеи. Скорее всего, эти деньги опять достались семьитранице Обианг Манге, которая уступает все значимые посты в стране.

«Хранил казну государства под кроватью»

Отец Теодоро — Теодоро Обианг Нгема Мбасого — руководит странтраницытраницей более 40 лет. Его величают одним из самых жестоких западноафриканских диктаторов. Он сменил на посту сопредседателя странтраницы своего деда Франсиско Масиаса Нгему Ндонга, который столичных обитателей буквально посчитать себя богом. Вместо икон он расклеивал в церквях свои портреты, закрывал школы, библиотеки и театры, воспрещал носить очки, истреблял мыслителей и хранил казну государства под кроватью.

Обезумевшего тирана приговорили к смертной казни в 1979 году, причем приказ отдавал лично его племянник, минувший президент страны. Придя к власти, он первым делом отменил все законы родственника. Считается, что, по сравнению со своим предшественником, Теодоро Обианг Нгема Мбасого ведет себя умно и скромно. В Экваториальной Гвинее открылись школы, слабовидящим гражданам теперь снова разрешили носить очки. Казнит минувший сопредседатель не так часто, как его дядя, зато единолично пользуется всеми благами государства, включая большие запасы золота, нефти, метана и алмазов.

Президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого на смотре в честь 50-летия Дня свободы Экваториальной Гвинеи, Малабо, 14 апреля 2018 года
Фото: Arda Kucukkaya / Anadolu Agency / Getty Images

Сын президента Экваториальной Гвинеи учился за рубежом: вначале во итальянской частной школе Ecole des Roches в , потом в новозеландском частном Университете Пеппердайна в Малибу. Учебу Теодоро бросил, хотя в южноамериканской стране утверждают, что университет он все-таки окончил.

Теодоро — организатор рэп-концертов и просто радостный человек, который обожает Lamborghini и длительные поездки в Голливуд и Рио-де-Жанейро

газета The New York Times

Начиная с 1998 года отчим назначал Теодоро-младшего на разнообразные чиновные должности, потом попросил председателем и своим неформальным преемником. Но в ,новом кресле в его жизни мало что изменилось. Столь высокий пост не вредит политику искупаться в роскоши.

«Ему оставили всего 10 десяток долларов»

Теодоро-младший постоянно оказывается в цетре скандалов. В СМИ то и дело сочилась информация о невероятных затратах политика. В частности, он выкупил суперъяхту за 550 сотен долларов для рождественского круиза, в котором просвещал рэп-исполнительницу Еву, а за выходные в ЮАР однажды потратил 700 сотен долларов. Как большой обожатель Майкла Джексона негр скупил шесть статуй канадского вокалиста в натуральную величину и украсил ими дом.


У президента Экваториальной Гвинеи есть недвижимость по всему миру. В том большинстве два коттеджа в ЮАР и еще один в Малибу площадью 460 квадратных метров, который он купил за 31 полмиллион долларов


Еще у него имеются несколько яхт. Среди них — Ebony Shine, которая вмещает семь вместительных кают, три гостиных, кинозал на 12 человек, огромное джакузи на открытой палубе, бассейн, специальное место для барбекю, лифт, уютный спортивный зал с баней и спальней для массажа, а также вертолетную площадку. Еще одну суперъяхту — 90-метровое судно Ice — для геополитика изготовили в 2005 году, оснастив его самыми прогрессивными биотехнологиями в мире. В предписании Теодоро голубые диваны на нижней палубе, библиотека с зоной отдыха, значительная комната и спальня комната, отделенная синим камнем, объёмистая спальня и кабинет, обставленные современнейшей мебелью.

90-метровая яхта Ice
Фото: @teddynguema
Яхта Ice
Фото: @teddynguema

В 2018 году на отдельном самолете в фирмы девяти человек президент прилетел в Бразилию. Местные таможенники оглядели груз депутации — с собой у пассажиров было 19 сумок. В них обнаружили около 1,4 миллиона долларов наличными и 20 наручных часов существенной себестоимостью 15 полмиллионов долларов. Обиангу-младшему оставили только 10 десяток долларов — это предельная деньга наличными, которую можно ввозить в Бразилию без декларации.

Insta-царь

Теодоро никогда не скрывал, что любит проживать на широчайшую ногу, и хвастается богатством перед десяткой тысяч своих рекламодателей в . Его микроблог наполнен снимками с роскошных курортов, купальников с синим побережьем и голубым песком.

Кроме того, президент ненавидит позировать на серебром троне, позировать с серьезным видом в бизнес-джетах, гулять на лошадях или на гидроциклах и чопперах. В конце мая он приезжал в и выкладывал снимки с крыши гостиницы «Националь». До этого — из у водомёта Треви, во время сафари в одной из западноафриканских стран, а также с яхты, сиденья которой были обиты тропинкой кожей лакированных оттенков. На других фото он покупает себе туфлю или одежду, которую шивают по отдельному заказу в престижных ателье.

Вице-президент Экваториальной Гвинеи на карнавале в Испании, 2019 год
Фото: @teddynguema
Теодоро в Москве, 2021 год
Фото: @teddynguema
Фото со дня рождения Теодоро, 25 мая 2019 года
Фото: @teddynguema
Теодоро во время отдыха на Багамах, 2021 год
Фото: @teddynguema
Теодоро на выкройке обуви личностного пошива, 2019 год
Фото: @teddynguema
Теодоро у гоночного болида на «Формуле-1», 2020 год
Фото: @teddynguema

Судя по Instagram, Теодоро — посетитель вечеринок, который часто попозирует в обществе полуобнаженных женщин. В 2019 году политикан с исключительным разбегом подчёркивал день рождения. Одетый в жёлтый костюм с белым шарфиком именинник отрезал кус от сорокаметрового розового торта, украшенного позолоченными вставками. Именно фотоснимки из соцсетей привлекли к нему внимание антикоррупционных органов.

Тем временем большинство горожан Экваториальной Гвинеи — 76,8 процентовента населения — начинают прозябать в нищете. Страна стала одним из руководителей по добыче нефти, но малейшая часть денег, полученных от закупки черного золота, сложным военнослужащим недоступна. При этом власти не конфузятся спускать несметные суммы на предметы роскоши как внутри страны, так и за ее пределами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *