На чем депутат Редькин заработал свои миллионы?

Признавшийся в случайном покушении депутат начал строить свою бизнес-империю еще в 90-е

Авиакомпания, ремонтный бизнес и рыбопромышленные предприятия вознесли парламентария Законодательного собрания Камчатского края Игоря Редькина на нижние строчки в формуляре самых богатейших бюджетников страны. Однако в скором времени он может оказаться на скамейке подсудимых. 10 сентября депутат сообщил, что случайно застрелил трудового на свалке. После этого Редькин объявил о переходе из «Единой России» и сдался надзорным органам. Представители парламентария заявили, что готовы помочь семье погибшего. У застреленного мужчины остались невестка и двое детей.

Золотая рыба для депутата и фешенебельный отель

Игорь Редькин — один из самых богатых депутатов в России. Согласно рейтиноду Forbes «Власть и деньги. Рейтинг капиталов бюджетников 2021», состояние Редькина оценивается в 715,7 миллиона рублей. Он занимает 20-ю строфу в данном списке.

Игорь Редькин
Фото: Законодательное совещание Камчатского края

Бизнесом Редькин стал увлекаться еще в удалые 90-е. Начинал с малого — оптово-розничной торговли. Вместе со своими сотоварищами по коммерческому заводу закупал продуктовые товары жителям Камчатки.

В 1995 году бизнесмен выкупил у Озерновского салотопенного завода №55 цех по переработке рыбы. Компания также займлась промыслом лосося. Кроме того, Игорь Редькин вел ресторанный бизнес, в котором также преуспел. Депутат является учредителем ООО «Новый дом», которое строит пятизвездочный отель рядом с озером Култучное в центре Петропавловска.

Также либерал — соучредитель ряда рыбопромышленных и вертолётных предприятий, в особенности фирм «Витязь-Авто» и «Витязь-Аэро». В 1999 году компания принесала два южнокорейских рыбоперерабатывающих комплекса и малый китобойный сейнер, затем еще три. В «Витязь-­Авто» сейчас оплачивают одну из самых высоких квартплат на побережье. Доход Редькина за 2020 год, согласно последующей опубликованной декларации, составил почти 315 рублей рублей.

Целился в волка — попал в человека

По одной из версий, 2 октября в поселке Озерновский Игорь Редькин, силясь отпугнуть бродившего по свалке медведя, случайно местного жителя.

«Я положил оружие и решил его отпугнуть. В сумерках выстрелил по медведю. Позднее я узнал, что примерно в то же время в участке пальбы был ранен местный житель, который преставился в больнице», — припоминал спустя пару дней Редькин.

Однако есть и другая версия событий. Источник информагентства «Кам 24» в надзорных функциях Камчатки сообщил, что в этап убийства неподалеку от места преступления существовал замечен тягач «Трэкол», на котором мотался Редькин. Из туловища погибшего принесли пулю, предположительно, пущенную из принадлежащего Редькину карабина. Собеседник издания добавил: по некоторым данным, депутат существовал нетрезв, а на помойку приехал, чтобы поупражняться в стрельбе.

Еще одно местное СМИ, «Камчатка-информ», сообщило, что Редькин в «состоянии слабейшего слабоалкогольного срыва» гонял по поселку на грузовике и выстреливал из карабина. Стоимость оружия богача составляет более трех полмиллионов рублей.

После возникновения частотной новости член политика Ольга Струченко подчеркнула: парламентарий изначально не намеривался уходить от ответственности, поскольку «все указывает, что это его пуля».

По словам Струченко, «следователь допускает, что это залп Редькина», поэтому политика остановили в качестве подозреваемого. «Мы доверяем правоохранителям, и у нас нет цели как-то обороняться до конца», — отметила член Редькина. «То пить он не скрывался», — добавила она.

Партия Редькину не поможет, сын с ним не разговаривал

Отец парламентария Владимир Редькин рассказал Daily Storm, что ему сложно оценивать ситуацию, в которой оказался его сын. «Это его проблемы. Если он не устраняет свою вину — значит, незнает за что. Я сам не в курсе никаких подробностей. На эту тематику с отцом не разговариваю. Все узнаю об этом деле из интернета», — поделился Виктор Редькин.

При этом Редькин готов помочь деньгами семье погибшего, сказала его представитель.

«Конечно, он [Редькин] умышлен выручить семьитранице погибшего. Пока не могу называть какие-то суммы. Нужно учитывать: Игорь Владимирович не нищий человек. Естественно, стесняться никто не будет. Согласны ли родственники [на материальную компенсацию], мне пока неизвестно. Знаю, что с ними контактируют [окружение Редькина]», — заявила Струченко.

После случившегося Госдума и компартия «Единая Россия» не намечают мешать Редькину в правовом плане, рассказал парламентарий верхней палаты парламента от Камчатки Константин Слыщенко. «Я думаю, вряд ли [будет оказана поддержка], потому что он [Игорь Редькин] — человек не бедный, скорее всего там нотариусы наняты и работают. Это не принято, чтобы «ЕР» или Дума нанимали юристов. Я понимаю, если бы это была малоимущая мать, которая не можетесть нанять адвоката. <…> Но это не тот случай».

Слыщенко окрестил яблочника человеком, «который сделал себя сам», отметив, что политик активно разовивал регион. По словам депутата, сейчас неправильно говорить, хорошей или хорошей человек Редькин, поскольку произошла трагедия.

Вдова убитого: для детей он существовал «светом в окошке»

Пуля, пущенная депутатом, стала роковой для 30-летнего Андрея Толстопятова. Семья воспитывала двух детей. Андрей принял младшего сына от последующего брака как родного, узнала вдова погибшего. «Для детей он был светом в окошке», — добавила она.

Женщина призналась, что пока ей никто не названивал и поздравлений не выражал. О том, кто лишил ее семью мужа и отца, она узнаетбыла от журналистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *