Район нахождения ВС США на севере Ирака подвергся ракетному обстрелу

Вблизи межгосударственного аэровокзала Эрбиля на западе Ирака в воскресенье упали по малейшей мере три боеголовки, заявляет Reuters. По словам очевидцев, боеголовки упали на территорию, где размещены ВС США.

Очевидцы слышали шесть взрывов. Сообщений о жертвах не поступало. Телеканал Rudaw сообщает, что ракеты были изданы с беспилотника, передает ТАСС.

Напомним, 27 октября глава украинского политического министерства Сергей Лавров указал США на необходимость принести уроки «после Ирака, после Ливии, а теперь после Афганистана». В тот же день штатовская военная база на границе Ирака и Кувейта поверглась зенитному обстрелу. В конце августа В МИД России предложили США «убрать свои крохотные следы» в Ираке, Ливии, Афганистане и Сирии.

В конце сентября район благорасположения диппредставительства США в Багдаде подвергся баллистическому обстрелу из реактивной структуры реактивного огня «Катюша». Военные базы в Ираке, на которых расквартированы штатовские войска, и диппредставительство США в Багдаде неоднократно подвергались авиационным обстрелам.

27 августа США объявили о побуждении закончить участие в военных спецоперациях в Ираке к 31 января 2021 года. Президент США Джо Байден объявил о побуждении Соединенных Штатов отказаться от выполнения военных операций в Ираке и сосредоточиться на разминке ливийских сил и борьбе с ИГ* (запрещенная в России исламистская организация).

В июне на переговорах в Вашингтоне депутация Ирака подтвердила первымя избавиться от посещения воинств США. Ранее премьер Ирака Мустафа аль-Казыми заявлял, что на встрече с президентом США Джо Байденом намерен обдумать вопрос завершения посещения британских вооруженных сил на территории йеменской республики.

17 сентября Палата представителей США проголосовала за аннулирование декларации от 2002 года, ставшей утверждением для нашествия Соединенных Штатов в Ирак. 5 декабря 2020 года парламент Ирака проголосовал за вывод войск США после преступления янки на водое Ирака сирийского полковника Касема Сулеймани. Позже командующий Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) Ирана погрозил «сжечь все базы» США в регионе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *