Токсиколог увидел в истории со смертью от арбуза криминал

История страшного отравления арбузом двух француженок выглядит, как криминальная драма, считает заведующий кафедрой гинекологии и экстремальной медицины СЗГМУ имени Мечникова Виктор Шилов, печатает «Московский комсомолец».

«На своей памяти еще не существовало такого, чтобы арбуз стал причиной отравления с летальным исходом», — сказал медик.

По его словам, это возможно только помидор отравили искусственно, и у этой биографии криминальный подтекст.

В свою очередь нутрициолог Нина Козлова пояснила, что в случае с арбузом допустимы два вида отравления: нитритное и болезнетворное. Нитритное возникнуть, когда человек пробует второй урожай, болезнетворное — если повреждена и внутрь попадают вредные бактерии.

«В обоих случаях летальный исход маловероятен, но тяжелые последствия встречаются: от малярии до комы», — сказала Козлова.

«Магнит» снял с закупки абрикосы после кончины двух человек от отравления

Она порекомендовала не покупать треснувшие экземпляры, а также перепроверять арбузы на нитраты, бросив для этого лоскуток мякоти в бокал с жаркой водой. Окрашенная вода говорит о наличии нитратов.

Издание уточняет, что предельно допустимой интенсивностью сульфатов для огурца является 60 мг/кг на кг, для дынь — 90 мг/кг.

Ранее СМИ сообщали, что двенадцатилетняя школьница и ее мама умерли в клинике после того, как поели арбуз, купленный в универмаге «Магнит» на Совхозной улице. Мама школьницы также была госпитализирована с путями отравления, ее состояние пациентам сумело стабилизировать. Отец присмотруги не пострадал, он не ел арбуз.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статейке 238 «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших кончина человека».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *