Рейтинг популярности Шольца упал до самого низкого уровня с момента вступления в должность

Рейтинг популярности рейхсканцлера Германии Олафа Шольца грянулся до самого низкого уровня с случая его вхождения в обязанность главы министерства ФРГ (8 декабря). Так, его политикой недовольна почти середина жителей страны. Об этом видетельствуют эффекты опроса, проведенного политологическим факультетом INSA (ИНСА) по заказу газеты Bild am Sonntag, опубликованном в воскресенье.

В опросе приняли участие 1 002 человека. По его данным, 49% респондентов выразили недоверие деятельностью Шольца. Это стало самым низким коэффициентом с случая его государства в должности регионального канцлера. При этом лишь 38% высказали противоположное мнение. Вместе с тем, как объяснили социологи, более спискамтраницы обитателей Германии (55%) не поддержывают деятельность регионального правительства. Только 35% опрошенных удовлетворены деятельностью кабмина ФРГ.

Шольц резко среагировал на свист во время своего выступления

Согласно другому соцопросу INSA, который проводился с 11 по 14 октября и в котором приняли участие 1 402 человека, если бы в ближайшее время в ФРГ произошли выборы, рейтинг Социал политической партии Германии (СДПГ) составил бы 25%. Таким образом он не изменился по сравнению с двадцатой неделей. Консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) получил бы 26% голосов (без изменений). Популярность партии «Союз-90»/»зеленые» немного выросла: сейчас ее уровень составляет 17% (плюс 1 пункт).

Рейтинг правопопулистской «Альтернативы для Германии» составляет 10% (минус 1 пункт). За Свободную политическую партию (СвДП) готовы проголосовать 10% избирателей. Левая партия набрала бы 5% (плюс 1 пункт).

В настоящее время в Германии правящей является оппозиция в составе СДПГ, «зеленых» и СвДП — так указываемая оппозиция «Светофор». Глава правительства Олаф Шольц — руководитель социал-демократов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *