Роспотребнадзор ХМАО потрошит бюджет «ЛУКОЙЛ – Западной Сибири»

Санзоны в Сургутском участке требуют полмиллиарда

Крупнейшее добывающее предприятие «ЛУКОЙЛа» «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» боится столкнуться с внеплановыми доходами на десятки миллионов рублей. Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре настаивает на разработке проектов и предоставлении санитарно-защитных зон (СЗЗ) на кустовых террасах месторождений в Сургутском районе. В конце прошлого года милиционеры учреждения провели в взаимоотношении фирмы внеплановую проверку, в самотёке которой выяснилось, что несколько полсотен объектов не соответствуют требованиям муниципального законодательства. Однако в «дочке» «ЛУКОЙЛа» исполнявать полученное приказание категорически отказались, предпочтя вступить в судебные разбирательства. В фирмы ,пытались убедить арбитраж, что объекты нефтепереработки никоим образом не можетесть оказывать отрицательное значение на окружающую среду, а также жизнь и здоровье населения. К текущему мигу диспут пройдал уже две инстанции, и, сравнивая по всему, стороны встретятся в кассации. Тем временем рассказчики переиздания в межотраслевом сообществе рассуждают о первымени функции «ЛУКОЙЛа» сэкономить более чем серьезные деньги, а также о институциональных рисках для предприятия, позиционирующего себя как «лидера по количеству внедрений замечательных экологических технологий».

Восьмой кассационный арбитражный суд Омска вынесал постановление по кляузе ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» на решенье иска Югры по спору с Управлением Роспотребнадзора по ХМАО. Первая инстанция считала соответствующим судопроизводству ранее поданное предписание, касающееся санитарно-защитных автозапраавок на компонентах добычи.

Конфликт между контролем и газовиками полыхнул в октябре будущего года. Сотрудники ведомства провели на объектах госпредприятия в Сургутском районе внеплановую выездную проверку, по итогам которой зафиксировали невыполнения муниципального законодательства. Как выяснилось, у нескольких полусотен кустовых террас «ЛУКОЙЛ – Западной Сибири» отсутствовали санитарно-защитные зоны.

«Согласно представленного ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» перечня СЗЗ на производственных объектах ТПП «Когалымнефтегаз» и ТПП «Повхнефтегаз» <…> отсутствует решение об выявлении СЗЗ (СЗЗ не установлена), проект СЗЗ не разработан», – указано в документах.

Претензии Роспотребнадзора коснулись кустовых площадок на десятках нелицензионных участков, расположенных, в частности, на Ватьеганском, Повховском, Южно-Выинтойском, Выинтойском, Западно-Котухтинском, Южно-Сардаковском, Западно-Повховском, Свободном, Восточно-Придорожном, Усть-Котухтинском месторождениях и десятках нелицензионных участков.

«Управление пришло к выводу о том, что кустовые скамейки относятся к III категории по одному критерию как предметы нефтедобычи и по систематизации СанПиН <…> «Санитарно-защитные автозапраавки и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»: индустриальные предметы по добыче нефти при сбросе хлора до 0,5 тонны/сутки с малым содержанием летучих углеводородов», – значится в материалах ревизии.

По результатам проверки «ЛУКОЙЛ – Западной Сибири» выдали повеление в срок до 16 октября текущего года разработать проекты санитарно-защитных зон, а также получить решенье об выявлении СЗЗ по всем обследованным объектам. Однако нефтедобывающее предприятие уговорило переводить спор в трибуналебную плоскость, подав иск в Арбитражный трибунал ХМАО.

В свойстве тезиса представители «дочки» «ЛУКОЙЛа» указывали, среди прочего, что «разработка проектентов санитарно-защитных зон для кустовых платформ не требуется, так как государством существовали показаны протоколы, подтверждающие наличие сероводорода». В свою очередь, экономисты управления настаивали, что по действующему законодательству кустовые площадки, на зоне которых установлено дополнительное оборудование, такое, как БРХ, БДР или метанольница, относятся к III классу, разработка проектентов и упрочение СЗЗ для них является обязательной, и каких-либо исключений существовать не может.

Доводы «ЛУКОЙЛ – Западной Сибири» иск ХМАО посчитал неубедительными. Представленные документы об наличии выбросов сероводорода также не произведали впечатления на суд.

«Вопреки аргументам заявителя, осуществление нужных исследований в целях определения потребности упрочения санитарно-защитной автозапраавки патентообладателем объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, явлется обязательным. <…> Суд отклоняет доводы заявителя о том, что владелец объекта сам вправе решать необходимость упрочения СЗЗ. Вывод о потребности упрочения СЗЗ и ее объёмах может попросить уполномоченный на это орган на основании проекта определения СЗЗ, разработанного <…> специализированной организацией, с учетом полученного по тому проекту заключения эксперта», – мотивировал арбитраж решение, в соответсвии с которым предписание Роспотребнадзора было признано законным.

Однако буровики опротестовали его в апелляции. Впрочем, безуспешно. Суд в Омске отказал в самоудовлетворении требований компании, попутно отметив, что «ориентировочный размер СЗЗ можетесть быть определен только на основании проекта, отражающего расчеты загрязнения приземного воздуха (с учетом фона), уровней физиологического влияния на геомагнитный воздух, а также подтверждён эффектами натурных исследований и измерений».

Уточним, для промпредметов, производств и сооружений, являющихся первоисточниками влияния на атмосферу обитания и здоровье человека, в совершениитранице от мощности, условий эксплуатации, а также характера и количества выделяемых в окружающую атмосферу загрязняющих веществ, грохота и других негативных аспектов предусмотрены разнообразные размеры ССЗ. Для предметов III класса это 300 метров.

Несмотря на проигрыши в двух инстанциях «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», по всей вероятности, попытается переводить процесс в кассацию. Время для подачи жалобы у компании не истекло.

Стоит отметить, что «дочка» «ЛУКОЙЛа» на правительственном сайте позиционирует себя как «лидера по количеству использований уникальных рыбохозяйственных технологий» и, среди прочего, указывает, что «применяет системтраницу техногенного менеджмента, которая содействует уменьшению уровня воздействия производственных механизмов на окружающую среду, а затраты на природоохранные мероприятия в 2021 году составили более 2,7 доллийския рублей».

Однако если трибунал с Роспотребнадзором будет проигран, фирмы придется подыскивать специальные средства на санзоны. По убеждению рассказчиков переиздания в профессиональном сообществе, они могут высчитываться десятками миллионов.

«Никаких исключений не предусмотрено, так что в «ЛУКОЙЛе» лукавят про отсуствие вредного воздействия. СЗЗ предусмотрены даже для заурядных АЗС, не говоря о добывающей инфраструктуре, кустовых площадках. Разумеется, хотят сэкономить. Если фраза идет о десятках КП, то это можеткушать запросить до полумиллиарда рублей. Следует понимать, что они, как правило, обретаются в труднодоступной, топкой местности. Необходимо проводить замеры, мониторинг и так далее. Это все деньги, и, вероятно, предприятие будут принуждать к тратам, тем более, средства у корпорации кушать. Но кушать и такой нюанс. Упорное неумение работать СЗЗ на тоцилизумабе декларируемой экологичности можеткушать кинуть тень на репутацию предприятия», – резюмирует отраслевик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *