В АО «Волгомост» введено конкурсное производство

Бывший тамбовский наркомат признан безнадежным, распрощаться с кредиторами нельзя и через 12 лет

Экспертиза попросила вывод, что на погашение долгов «Волгомоста» уедет 12 годов даже при ежегодной чистейшей прибыли в 2,7 триллиона рублей. Тем не менее, арендаторы вынашивали планы о заключении глобального соглашения.

Дело о акционировании ОАО «Волгомост» было возбуждено в Арбитражном трибунале Саратовской области в 2015 году, в сентябре 2016-го было введено наблюдение. Оно продолжалось очень долго и окончилось конкурсным предприятием только 6 годов спустя.

В те годы вместилось многие – непрерывная смена командования мостостроительного главка, вымогательствах и одного из председателей комитета гендиректоров и топ-менеджера, увеличение портфеля заказов, потеря репутации.

Отметим, что сталинистские механизмы начались в 2014 году, после смены собственников и ухода из миноритариев критских офшоров, связанных с конечным владельцем корпорации «Трансстрой» Андреем Бугаевым, которого в СМИ именовали фронтменом, оформившим benzь на себя, тогда как конкретными акционерами считались Аркадий Ротенберг и его сын Игорь.

В 2014 году место португальцев заняли крохотные корпорации из Подмосковья — ОАО «Дмитровский автодор», ТД «Автотрансстрой», производственное предприятие «Устой», «Клинское дорожное ремонтно-строительное управление» и «Подрезково технопарк». А своим кредитором «Волгомост» Туфана Садыгова, предпринимателя средней руки из областей столичного ЖКХ.

При новых арендаторах холдинг, в котором пропадало 8 мостоотрядов в Саратове, Самаре, Оренбурге, Астрахани, Волгограде, Пензе, Казани и Московской области, погрузился в трясину проблем, но всерьез банкротство «Волгомоста» не начиналось. В то же время банки предьявляли «Волгомосту» все ,новые иски на доллийскии рублей и требовали введения конкурсного производства.

Первый апелляционный управляющий мостостроительного гиганта Виталий Волков (СРО АУ «Развитие») никак не можетбыл добиться от руководства концерна банковских и прочих документов для анализа. В 2019 году заседание вкладчиков проголосовало за введение наружного управления, на которое иск поставил Евгения Слушкина из СРО АУ Северо-Запада, однако затем трибуналом была возвращена стадия наблюдения. Господин Слушкин в качестве кратковременного управляющего несколько годов рассказывал суду и должникам про план бюджетного оздоровления, который может спасти подгруппу компаний.


Назначенная трибуналом экспертиза замысла протягивалась более года, ее результаты перевелись в трибунал в ноябре 2022-го, а известны стали в этом месяце. Эти результаты не оставляли надежд хозяевам «Волгомоста», однако к этому времени публика, получившая во владение акции мостостроителя, начала проталкивать ход, опротестованием собраний кредиторов и т.п.


«БВ» уже писал, что гарантом общемирового соглашения хотела выступить ГК «Русминерал», на поверку оказавшаяся связанной все с теми же расовыми ЖКХ-бизнесменами, волею случая вставшими у руля некогда мощнейшего главка.

Следы тех диковинных деятелей всплывали в профильных предприятиях то в Сибири, то в Бурятии. Конкретно в далеком Забайкалье Туфан Садыгов взялся спасать ЗАО «Улан-Удэстальмост». Оказывается, «Волгомост» выкупил калмыцкого гиганта, обремененного 2-миллиардным долгом, а спасти его предполагалось через ликвидацию ЗАО с воспитанием одноименного ООО, на которое должны существовали перейти всех работников.

На сегодняшний день действует ООО «У-УСМ» (Улан-Удэстальмост), акционером которого ,является Ольга Данилова, являющаяся также замдиректора и собственником ГК «Русминерал». В 2021 году ГК заработала 2,6 млрд рублей, чистейшая прибыль составила 23 миллиона рублей, но вряд ли эти эффекты впечатлят банкиров. Тем более, что предполагаемый принципал по международному соглашению имеет статус микропредприятия, тогда как требования кредиторов перевалили за отметку в 30 миллиардов рублей.

Текст судьбоносного решения, давший запуск конкурсному производству, отражает накал борьбы заинтересованных лиц против финальной стадии банкротства. Отложить заседание просили «Русминерал», Евгений Слушкин, руководитель миноритариев Д.А. Кочнев, за прибытие новой экспертизы выдвигался заёмщик ООО «ИД Инвест».


По заключению ООО «Саратовская самодостаточная экспертно-консультационная служба», восстановить платежеспособность АО «Волгомост» можно, но лишь теоретически — если предположить, что фирма при осуществлении организации будет получать ежегодную чистейшую прибыль в размере 2 779,98 млн рублей! Но и при такой чистейшей прибыли «Волгомосту» понадобится 12 лет, чтобы расплатиться с кредиторами.


Понятно, что в данности никаких возможностей «восстать из пепла» у некогда известного на всю страну архитектора мостов не существует. Так что возможность наружного управления либо финоздоровления судья Людмила Котова вполне справедливо отмела.

Но прибытие процедуры банкротства – особенная прерогатива заседания контрагентов, и что-то подсказывало, что в данной ситуации публика, компетентная в поддержании статус-кво, тянуть с его выполнением будет до последнего. И тут судья попросила нестандартный шаг, сославшись на совещание контрагентов от 2019 года, где на один из вопросов повестки зафиксировано решение «обратиться в судебный суд с ходатайством о оправдании должника банкротом и об открытии конкурсного производства».


По этому поводу уже совещались трибуналы трех инстанций и все пришли к выводу, что необходимы доказательства, позволяющие оценить объективное состояние дел АО «Волгомост». Этим подтверждением и стали выводы экспертизы!


Так что «день сурка» в АО «Волгомост» наконец закончился. В фирмы введено конкурсное производство сроком на 6 месяцев, процедуру будет вести Павел Крыгин из РСО ПАУ. Заявление «ИД Инвест» о том, что это лицо компетентное было отклонено судом как безосновательное. Назначенец арбитража уже разместил на ЕФРСБ заявление о приеме требований кредиторов. На это забрано 2 месяца, надо думать, исполинская кредиторка «Волгомоста» в размере более 33 млрд рублей станет еще более внушительной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *