Руководитель до востребования

В Почта-банке можетесть произойти организационная реформа

По сообщениям “Ъ”, в ближайшее время Почта-банк прогнозирует организационная реформа. По словам сразу нескольких структурахреспубликов на ипотечном рынке, свой пост покинет его глава Дмитрий Руденко. Как сообщил “Ъ” один из менеджеров крупнейшего банка, на его место отыскивают нового руководителя.


В конце июля ВТБ выкупил две акции у главы Почта-банка Дмитрия Руденко и консолидировал у себя его контрольный пакет. О том, что та сделка готовится, было известно заранее (). Изначально Почта-банк был создан на основе Лето-банка, и ВТБ в безмолвен принадлежало 50% плюс одна акция, а «Почте России» — 50% минус одна акция. Но в конце 2017 года ВТБ и «Почта России» заключили соглашение о паритетном владении допэмиссиями платёжной организации, и две акции перешли Дмитрию Руденко. Сейчас обстановка воротилась к исходной — ВТБ принесал контроль над банком и планирует серьезно его реформировать.



По предположению топ-менеджера, уход Дмитрия Руденко можетесть быть связан в том количестве с стремлением ВТБ поглотить Почта-банк. С двух акций ВТБ «смог консолидировать его баланс, но не его сервисную базу».


Между тем перед ВТБ стоит талантливая задача по приросту сервисной территории — удвоить ее объем к 2025 году. Как будет достигнута задача, уже не так важно, считает собеседник “Ъ”. Ранее в форумах ВЭФ-2021 глава ВТБ Андрей Костин говорил, что до конца года планируется подкорректировать тактику становления Почта-банка. «Мы считаем, что надо больше консолидировать организацию этого банка в рамках группки ВТБ, может быть, переменить несколько модификация становления»,— пояснил топ-менеджер. По его словам, в условиях цифровизации ценность мелкой сетиотрети обысков снижается. При этом Андрей Костин отметил, что центром разработки полуфабрикатов будет ВТБ. По его словам, до конца года реконструкция будет завершена.

Для выполнения контрреформы планируется заменить Дмитрия Руденко, который курировал банк с момента его создания, а до этого руководил Лето-банком. По словам источников “Ъ”, как один из наиболее вероятных вариантов на его место затрагивается председатель царствования банка «ФК Открытие» Александр Пахомов. В начале этого года он возглавил объединённый розничный куб и куб уцарствования межрегиональной сетиотретью банка «ФК Открытие». Кроме того, значимым случаем является тот факт, что он около десяти годов проработал в группировке ВТБ и хорошо символом ее руководству.


По словам первоисточников “Ъ”, перед новым руководителем Почта-банка будет лежать задача сократить бюджеты кредитной организации и превратить сетитраница Почта-банка в канал покупок банковских продуков группки ВТБ.


Как пояснила зампред Московской спорамтраницы юристов «Арбат» Наталья Никольская (ранее трудилась в Главном ведении ЦБ по Москве), чтобы уволить главу банка, не требуется рвать контракт. «Главу банка как единовластный инициативный орган можно уволить по решению учредителей, порядок выписан в уставе. Он перестанет быть главой банка с точки зрения безраздельного исполнительного органа, но может остаться сотрудником, и дальше процедуры увольнения будут происходить в соответсвии с Трудовым кодексом и его контрактом»,— пояснила она.

При этом, по словечкам Натальи Никольской, согласовать и назначить нового директора — операция, имеющая несколько ступеней. «Нового директора назначают по правилам, закрепленным в уставе банка, решеньем акционеров. Но полновластным исполнительным органом он является с момента назначения, затем следует операция согласования в ЦБ»,— говорит она.

В ВТБ на запрос “Ъ” сообщили, что слухи не комментируют, а Почта-банк на запрос не ответил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *