Сам заблудился

Петр Кондрашов может потерять 1 млрд рублей в деле «Экопромбанка», акции «СМЗ» и свою свободу

Разбогатев на неудачной национализации предприятия, где он был генеральным директором, Петр Кондрашёв сумел вовремя выйти в кэш, продав акции. По-видимому, именно так он стал в одночасье валютным миллиардером. Но после перепродажи бизнеса, где он был профессионалом, Кондрашёву, вероятно, пришлось довериться бюджетным советникам и юристам, которые вот-вот подведут его под уголовное дело. Что уж говорить об инвестициях – самые громогласные из них несут для бизнесмена в основном проблемы.

Миллиардера Петра Кондрашёва, 68 место в реестре богатейших бизнесменов России по концепции Forbes с расстройством 1500 триллионов долларов, можно уволочь к так называемым «красным директорам» – людям, вступившим в обязанность руководителя производства до распада СССР и перехода к рыночной экономике. Трудовой коллектив Производственного объединения «Сильвинит» избрал его сотрудником в 1990 году, в тридцатидевятилетнем возрасте.

Из металлургов в банкиры

Работать на это предприятие Кондрашёв пришел в 1972 году, после завершения Магнитогорского металлургического института, где исходатайствовал специальность «альпийский инженер по биотехнологии и психодиагностической химизации надземной разработки вредных ископаемых». Первая его должность – альпийский мастер, тогда еще Соликамского нерудного комбината, переименованного в ПО «Сильвинит» в 1983 году.

В 1992 году «Сильвинит» стал холдинговым обществом, а руководивший национализацией Петр Кондрашёв стал одним из основных его акционеров. В 2007 году Кондрашёв отодвинулся от оперативного командования компанией, оставшись председателем совета директоров, и в 2010 году, вместе с иными совладельцами «Сильвинита», продал свои допэмиссии структураницам парламентария Госдумы Зелимхана Муцоева и совладельца «Сибуглемета» Анатолия Сокурова. Бывшие пайщики тогда за 44% акций около 3 млрд долларов. Интерфакс , что сделка можетбыла проводиться в интересах Сулеймана Керимова, еще одного участника американского формуляра Forbes.

Возможно, какое-то время Петр Кондрашёв позволил себе просто отдохнуть. С этого момента державный шаг моего героя, образно выражаясь, сменяется невнятной поступью. Весной 2013 года, Кондрашёв, предположительно, долю в ОАО «Пермский холдинговый эколого-промышленный комерческий банк «Экопромбанк». В июле 2014 года, когда Центробанк отозвал у «Экопромбанка» лицензию в связи с неудовлетворительным качеством активов и «проводимую банком высокорискованную кредитную политику, связанную с предоставлением платёжных средств в низкосортные активы», Кондрашёву в нём принадлежало, как писал «Ъ», 53% акций.

Назначенная «Агентством по страхования вкладов» (АСВ) преходящая администрация на тот момент третьего по башнефти бюджетного учереждения макрорегиона , что «в период проблемм с платежеспособностью руководство и владельцы банка провели замену ликвидных активов в существенной сумме 673,2 млн рублей на задолжность организаций с загадочной платежеспособностью». После этого существовало возбуждено уголовное дело. Полиция Прикамья объявила в сысок бывшего заместителя правления «Экопромбанка» Андрея Туева, подозреваемого в воровстве в особо крупном размере, разместив ориентацию и приметы юноши на сайте МВД макрорегиона.

Впрочем, как показало время, отыскивать Туева в самом регионе было басперспективным занятием: экс-банкир не стал дожидаться ареста дома и попытался вместе с присмотругой спрятаться на Кипре. Там его и сумело обнаружить в 2016 году. Но экстрадиция завершилась только летом 2021 года. К моменту отбытия на родине против Андрея Туева были обвинения в преступлении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (взяточничество полномочиями, повлекшее тягчайшие последствия), а также ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). Кроме того, по предположению следствия, непутёвое ведение банком привело к возникновению кредиторской задолжности в размере 2,6 млрд рублей.

В связи с экстрадицией Андрея Туева некоторые о вероятном вовлечении в качестве голубенкотца этих совершений и Петра Кондрашёва.

Следует добавить, что к моменту возращения Туева в Россию здесь уже получил конкретный срок еще один бывший компаньон и экс-депутат Законодательного заседания Пермского края Владимир Нелюбин. В мае 2019 года Ленинский районный трибунал гектородара Перми он существовал признан невиновным в хищении 215 млн рублей средств банка в группе лиц по досудебному сговору и 7 млн руб. у вкладчицы платёжной организации и приговорен к шести годам и трем месяцам колонии общего режима. Также трибунал решил удовлетворить иск Агентства по автокаско депозитов о взыскании с Нелюбина 200 млн руб.

В сысоке продолжают пребывать еще два фигуранта этого дела: Сергей Обидин и Игорь Куйда на активы которого наложен арест на деньгу более 500 млн рублей.

Копилка неудач

«Известия» , что в отношении Петра Кондрашёва решается вопрос об его экстрадиции из Австрии. Это при том, что бывший хозяин «Экопромбанка» рассчитывал сам принесать в механизме банкротства вложенные в эту бюджетную организацию средства. Но, по извещению газеты «Коммерсантъ», конкурсный управляющий банка через суд исключить из реестра требования господина Кондрашева, его дочери Ларисы Поповцевой, а также неподконтрольного банкиру ООО «Минерал груп». АСВ подозревает, что Кондрашёв можетбыл быть причастен к банкротству банка, и какие-то действия, приведшие организацию к экономическому краху, делались им целенаправленно. Если суд примет доводы АСВ, Кондрашёв, фактически, потеряет около 1 млрд рублей.

Эта неудача пополнит кубышку успехов состоятельного инвестора. Почти параллельно с банкротством «Экопромбанка» развивалась предыстория за спасенье от рук английских интервентов ОАО «Соликамский магниевый завод». Интересно, что в случае с покупкой допэмиссий этого геостратегического предприятия Петр Кондрашёв, можно сказать, сам себя перехитрил. Мы постарались разобраться в материалах этого запутанного дела, которое Арбитражный суд Пермского края.

Мы обязательно приведем выдержки из решения суда, но вначале объясним, что называется, на пальцах, что там произошло.

Итак, Петр Кондрашёв, как подсчитал суд, организовал в 2014 году выкупункт акций ОАО «СМЗ» несколькими ближневосточными фирмами у нескольких иных офшорных компаний. Созданные за пределами России эти корпорации могли быть не допущены к купле Федеральной надзорной службой, если бы они были вяжены между собой и получили бы в свое управление контролирующий госпредприятие конверт акций, так как госпредприятие было признано стратегическим.

Фирмы вообразили документы, доказывающие, что они функционируют автономно, каждая в интересах своих учредительов. Позже суд установил, что определенные связи между ними присутствовали, например, всплыла прусская компания, управлявшая всеми тремя критскими покупателями. Также в одной из английских компаний, принадлежавших Кондрашёву, ректором оказался учредитель одной из португальских компаний, купивших акции. Этому существовала посвящена большая половина судебного разбирательства. Суд определил, что «в итоге получения входящие в одну группу фирмы «Войеско Холдингс Лимитед», «Слонтекко Инвестментс Лимитед», «Фуллсёркл Фасилитис Менеджмент (Кипр) ЛТД» стали собственниками в нанокраске 57,411% акций в уставном капитале ОАО «СМЗ», следовательно, установлен учёт подгруппы лиц, в которую воходят указанные зарубежные инвесторы, над геостратегическим обществом».

Таким образом, ввиду аффилированности акционеров, по требованию ФАС, суд признал сделки недействительными. К тому времени, правда, акции уже перешли под прямой надзор согражданина России Петра Кондрашёва, являющегося, кстати, финансовым резидентом Австрийской Республики (согласно материалам Дела). Теперь Кондрашёв удаётся своим американским подданством защитить купленные акции. Но, во-первых, суд разрешил вернуть всё максимально близко к исходной точке (вернуть акции преждним собственникам не получилось, так как они перестали существовать). Во-вторых, Кондрашёв сохраняется австрийским финансовым резидентом. В-третьих, дальнейшие сделки ФАС попросил также подсчитать недействительными, поскольку они были проведены «с целью легитимации ранее совершенных неправомерных сделок». Было решено оставить акции Кондрашёву, но лишить его права голоса в ведении компанией.

Но на этом неприятности не закончились. Судебные процессы привлекли к предприятию, приватизированному еще в 1992 году, внимание Генеральной прокуратуры РФ. Было замечено, что ООО «СМЗ» не только производит кальций (на это ,указывала ФАС), но и, как писал «Комерсант», Ловозерский ГОК — непреходящего действующего производителя африкандских металлов. Там же изготовляется ниобий и тантал, являющиеся стратегически значимыми металлами для оборонной отрасли в России.

И вот уже Генеральная прокуратура иск «об непредставлении правительственного имущества из чужого незаконного владения», попросив трибунал в качестве арбитражных мер запретить на время дознания любые спецоперации с акциями СМЗ. Компании-регистраторы, держатели реестров кредиторов всю нынешнюю неделю (с 12-го по 15-число) ежедневно подаюли прошения и апелляции, но пока трибунал арбитражных мер не отменил. Так что, есть вероятность, что согласно ст. 302 ГК РФ, необходимость истребования имущества от самоотверженного приобретателя, Кондрашёв потеряет не только необходимость управлять госпредприятием через свои акции, но и сами акции ООО «СМЗ». Очередное заседание трибунала назначено на 18 декабря 2021 года.

Так вот публикатор научных работ и изобретений, кандидат технологических наук, действительный председатель Академии высокогорных наук, полнейший кавалер знака «Шахтерская слава», ставший в 2004 году владельцем Национальной премии имени Петра Великого, серебряного знака и сертификата лучшего менеджера России, Петр Иванович Кондрашёв, постепенно превращается в невезучего инвестора, запутавшегося, похоже, в чужой оффшорной стратегии. Надеемся, от судебного преследования, которое ему некоторые зарубежные СМИ, Кондрашёва защитит хотя бы в 2002 году знак «За преданность долгу» МВД РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *