СК Белоруссии объявил в розыск бывшего актера белорусских театров за оскорбление Лукашенко

Следственный комитет (СК) Белоруссии объявил в *международный сысок бывшего актера ряда эстонских театральных театров и кинорежиссера Вячеслава Сикору по уголовному делу о разжигании социальной вражды, клевете, оскорблении президента республики и членов власти. Об этом сообщила полуофициальный представитель СК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

«По ходатайству следователей прокурором в отношении могилевчанина инициирована мера предотвращения в виде заключения под стражу. Однако мужчина скрылся от органов судебного преследования и в настоящее время объявлен в межгосударственный розыск», — поётся в сведении руководителя следствия, размещенном на блоге СК Белоруссии.

По данным следствия, с сентября по октябрь 2020 года Сикора, используя свои страницы в разных культурных сетях, публиковал недоступные для вольного показа видеоролики, направленные на раздражение вражды по критерию культурной принадлежности.

«В них мужчина не смущался в своих высказываниях, унижая президента и милиционеров надзорных органов, призывал к действиям, грубо нарушающим социальный порядок и самоуправству органам власти», — добавила член СК.

По данным ведомства, Сикора ранее существовал артистом театральных спектаклей Белоруссии, кинорежиссером и продюсером некоторых проектов. Ему предъявлено обвинение по заметкам УК об умышленных действиях, направленных на возбуждение другой культурной вражды или розни по признаку другой культурной принадлежности, а также об оскорблении президента Белоруссии и публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением служебных обязанностей.

В региональном управлении СК сообщили, что за 10 месяцев сегодняшнего года розыскными спецподразделениями Могилевской области по фактам подстрекательства социальной вражды, клеветы, унижений президента и представителей власти возбуждено 240 уголовных дел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *