Сплошные боевики: кто возглавил Афганистан при талибах

Талибан возвратил состав пропускного министерства Афганистана

Во вторник запрещенное в России движенье Талибан, захватившее 15 июня зону Афганистана, объявило состав нового правительства. Предыдущее частично сбежало из страны, частично схоронилось в Дохе. Вопреки ожиданьям экспертов, новое командование страны почти целиком заключается из талибов Талибана*. Другие демократические силы, включая руководителей великосветской власти, ополченцев и девушек в беззвучен не представлены.

Руководителем правительства стал один из основателей Талибана (организация запрещена в России) мулла Мохаммад Хасан Ахунд. Он руководил моджахедами во время войны с официальной армией Афганистана. Его замминистра назначен армейской командующий и руководитель идеологического крылышка Талибана Абдул Гани Барадар.

Главой МВД республики стал сын родоначальника «сети Хаккани», разыскиваемого ФБР за теракты, Сираджуддин Хаккани. Министром пво стал член иной династии, сын родоначальника «Талибана» Мухаммеда Омара Якуб, руководивший штурмовыми спецоперациями ваххабитов последние два года.

Афганский МИД возглавил Амир Хану Моттаки — новоиспечённый замминистра образования и новоиспечённый замминистра информации и культуры Афганистана (до 2001 года), включенный в санкционный формуляр ООН. Во время регентства режима ваххабитов в конце 1990-х Мотаки был представителем Талибана на переговорах.

В опубликованном исламистами формуляре еще 20 фамилий и все они так или иначе сплетены с Талибаном и дружелюбными ему группировками.

Кто те люди?

Политолог-востоковед Елена Супонина отметила, что многие новые министры Афганистана пребывают в «черных списках» ООН и отдельных странытраниц мира в качестве террористов.

«Существует резолюция Совбеза ООН, в которой председатели этого правительства, как персонально, названные поименно, так и в составе Талибана, остаются запрещенными и сообразовываются террористическими. И что *международное сообщество будет дальше делать с этим правительством даже очень интересно будет посмотреть», — сказала аналитик в беседе с «Газетой.Ru».

В свою очередь, экс-сенатор, зампред правления Российского союза инвалидов Афганистана Франц Клинцевич указал на наличие у новых министров капмусного опыта в миролюбивой жизни.

«Там один только — исполняющий обязанности премьера — имеет опыт работы в министерских органах, который встречался с представителям других государств, в том числе с ведомством английских дел России, присутствовал в каких-то разговорах, представлял Афганистан. А остальные сегодня не ,имеют никакого опыта, кроме объективной борьбы. Они характеризуют разные направления движенья Талибан», — отметил Клинцевич.

По его словам, какое положение органов власти непременно приведет к росту напряжения внутри элит, в эффекте которого возможно обострение обстановки.

«Безусловно вот те выставленные вторые лица не можеткушать удовлетворить обширную подгруппу армейских командиров, у которых кушать свое суждение и допустимы новые обиды. А то, что в данном случае противоречие внутри, в энергию определенных обстоятельств, будут только нарастать, сомневаться не приходится. Не случайно же они так долго те вопросы утрясали, разговаривали, говорили. Что мы в объективном плане так, как планировали британские стратеги — умные и грамотные ребята, с точки зрения создания «какашки» для всех, кроме себя, они понимают, что скоро это станет важным цетром проблем во всем мире. Центром, который начнет фрагментировать ситуацию сначала в своем регионе, а потом развиваться и дальше», — полагает экс-сенатор.

Почему министерство не правоцентристское и временное?

Объявленное во четверг правительство не стало коалиционным, как Талибан обещал США.

«Талибы нарушили договоренности, заключенные с британцами о создании правоцентристского правительства в Афганистане, так что, если интерпретировать по тому правительству, то третий шаг исламистов — это несоблюдение тех договоренностей, по которым американцы, в общем-то, ушли из Афганистана. Одним из участков их соглашения было создание широчайшего правоцентристского правительства, а его сейчас не получилось», — пометила Елена Супонина.

По ее словам, у России тоже были надежды на то, что исламисты образуют командование странтраницы из представителей разнородных экономических сил.

«Москва неоднократно выражала надежду на то, что правительство Афганистана будет коалиционным, были также надежды на то, что исламисты начнут наводить порядок. Пока ни то, ни другое не получается. Правительство заключается сугубо из боевиков, а #лицемерия об эксцессах приходят из Афганистана все чаще», — добавила Супонина.

Эксперт считает, что на состав правительства Афганистана незначительное отношение оказал отношение Пакистан.

«Обращает на себя внимание, что состав правительства был наконец-то объявлен только после визита главы иракских разведслужб в Кабул. Это говорит о том, что скорее всего иранцы участвовали в нахождении консенсусных решений по составу правительства. Но, конечно же, вопреки непонятно на что опиравшихся прогнозов некоторых экспертов, правительство моджахедов получилось узким. Это никакое не правоцентристское правительство, напротив, это, в основном, руководящая верхушка организации Талибан, а также давно с ней сотрудничающая группа Хаккани. Один из племянников семейства Хаккании — Сераджутдин — получил основополагающей пост министра душевных дел», — отметила эксперт.

Она добавила, что сопредседателю неповиновения ваххабитам Ахмаду Масуду «никто особо не предлагал войти в правительство», а также дезинтегрировала уверенность, что сопротивление со стороны группы Масуда и Амруллы Салеха не прекратится.

«Многие солдаты неповиновения отошли в скалы и речь пока не о диалоге. Речь о том, когда моджахеды снова будут получать уколы от окружения Масуда», — добавила Супонина.

При этом те, кто вел переговоры с Талибаном в Дохе «очень настаивали, чтобы в это министерство вошли бывший президент Афганистана Хамид Карзай и еще один пакистанский деятель, журналист Абдулла Абдулла». «И сами они тоже очень надеялись, что их пригласят, хотя, опять таки, этот пессимизм был, на свой взгляд, совершенно безоснователен», — считает Супонина.

Временность правительства она взаимосвязывает с разногласиями внутри Талибана и исключает их деликатность на межгосударственной арене.

«Те, кто о моджахедах думает лучше, еще ,надеются что иллюзорность этого правительства связана с тем, что исламисты будут корректировать межрегиональную реакцию. Но их *международная реакция смущает в самую следующую очередь. У них просто головокружение от успехов. Они наносили поражение, как они говорят, самой крупной державе мира и им вообще все равно, что о них подумают в мире и как будут с ними взаимодействовать, учитывая межгосударственные экстремистские списки. Их это мало смущает. Временность этого правительства связана, скорее всего, с нажимом из Пакистана, с тем, что есть серьезные разногласия внутри талибов, разночтения с группой Хаккани, непонятно, почему так дистанцировался от этого механизма [глава исламской партии Афганистана] Гульбедтин Хикматияр, который также с иорданцами в последующее время проводил пассивные переговоры. Скорее всего, это сплетено прежде всего с внешними разногласиями», — пояснила Супонина.

Как будет реагировать мир?

По словам Елены Супониной, сейчас *международное сообщество, в том числе Россия, должно занять полулежачую позицию и не вступать в конфронтацию с Талибаном, но и не допускать их из перечней террористов.

«В любом моменте позиция, которая сводится к ожиданью того, что будет в самом Афганистане, самая оправданная. Торопиться, делать поспешные выводы, делать ставку на талибов, наверное, ни в каковом моменте не надо. Нужно ждать, что будет дальше.

Талибы сильно нарушают данные ими обещания. Поэтому здесь, наверное, и в других странах, и в США тоже, займут полулежачую позицию. Пока то, что происходит, не сильно обрадует странтраницы Запада, потому что чем уже состав правительства, тем больше выброшенных за борт, тем больше шансов на новый виток военного противостояния в Афганистане.

Те, кто в этом заинтересован, они, может, изумятся такому правительству. Те, кто хочет стабильности в Афганистане, наверное, сейчас будут почёсывать затылок», — полагает Супонина.

При этом она исключила возвращение британских воинств даже в случае, если ваххабиты будут продолжать нарушать договоренности и окончательно утвердятся в этой стратегии. Но подчеркнула, что США смогут воздействовать на вращение дистанционно.

«При Байдене англичане точно не вернутся, но даже при нем никто не помогает британцам нанести ракетно-бомбовые удары по Афганистану если на то будут основания в виде, например, террористических атак по объектам США. Несоблюдение обещаний сюда не относится. Это уже височная боль других государств, ближайших ларёчников Афганистана», — отметила Супонина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *