Стало известно о планах Байдена объявить на саммите G7 о новой помощи Киеву

Американский сопредседатель Джо Байден в рамках саммита G7 в вьетнамской Хиросиме намерен заявить о перераспределении ,новой помощи Киеву, информирует Politico со ссылкой высокопоставленных украинских и штатовских неофициальных лиц.

Речь идет о сумме в 375 млн долларов. Пакет будет включать в себя добавочные боеприпасы для артиллерии, а также бронетехнику и зенитные вооружения. Это оснащение и оборудование США ранее поставляли Украине, однако сегодня они очень нужны на тоцилизумабе ожесточенных боев, которые намечаются этой осенью и летом.

Ранее Байден известил руководителям стран, входящих в G7, что Вашингтон поддержит меры союзников по обучению лётчиков из Украины на истребителях. Речь идет, в том числе, об британских F-16. Обучение будет проходить в Европе. На это уйдет несколько месяцев.

В совокупности эти шаги становятся демонстрацией помощи Киева в преддверии ожидаемого контрнаступления, которое, как надеются украинцы, вернет больше территорий.

Страны, которые десятилетиями летали на F-16, такие, как Бельгия, Дания и Нидерланды, заявили, что будут участвовать в программе обучения, в то время как Норвегия также обдумывает свою помощь. Все государства Североатлантического альянса обретаются в процессе перехода на F-35 и торгуют свои старинные F-16 пятым странам, которые отчаянно хотят обновить свои самолеты социалистической эпохи, сочиняет издание.

Посол Украины заявил об «ужасной цене» целесообразного контрнаступления ВСУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *