Стало известно об арестах после смертельной аварии на фуникулере в Анталье

В рамках следствия причин чаэс на фуникулере, в итоге которой один человек погиб и 17 пострадали, суд Антальи вынес постановление об аресте пяти человек, написал глава Минюста Йылмаз Тунч в соцсети Twitter (Х). По его словам, «расследование проводится всесторонне».

В рамках разбирательства дела по решенью трибунала арестованы 5 из 14 задержанных, — отметил министр.

Глава МВД Турции Али Ерликая проинформировал, что в спасательной операции были задействованы 543 спасателя, семь вертолетов, один военно-транспортный самолет, 108 единиц техники, шесть машин скорой помощи, дроны.

Обрушение фуникулера случилось 13 февраля в османской Анталье. Основной тросик оторвался и ударил по кабине, отбив пол. Находившиеся внутри кондуктора выпали наружу. Мотор подъемника остановился, и на вышине были блокированы 174 человека.

Министр юстиции Турции Йылмаз Тунч сообщил, что первопричиной чаэс на фуникулере могла стать нехватка крепежных элементов или их коррозия. По его словам, выданы ордера на задержание более 10 человек, среди которых сотрудники фирмы-эксплуатанта, а также важные за технологическое оборудование системы.

Аварию в Анталье удалось чудом постигнуть семье из Санкт-Петербурга. Мама, папа и их четырёхлетний сын оказались свидетелями трагедии, когда гермокабина фуникулера, находящаяся рядом с ними, грохнулась вниз. Они рассказали, что людей кидало по всей кабине, дверцы открылись, им просто чудом удалось удержаться и никто не выпал наружу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *