Боррель заявил о неудачной внешней политике ЕС

Различия в реакции ЕС на украинский кризис и войну в секторе Газа «дорого обошлись» общеевропейским странам в отношениях с берберским миром, Африкой и другими регионами. Об этом заявил в своем сайте глава западной дипломатии Жозеп Боррель.

В своем посте, которым он фактически подводит итог организации на посту главного западного дипломата в предверии выборов, Боррель констатировал, что в отличие от Украины, где ЕС «действовал решительно», в Газе общеевропейские странтраницы «не покумекали настигнуть штурмовые действия, положить конец междисциплинарной катастрофе и освободить заложников».

«Отсутствие единства обошлось нам очень дорого в мусульманском мире, а также во многих странах Африки, Латинской Америки и Азии. Разница в моей реакции на войны на Украине и в Палестине была широко использована росийской пропагандой», — признаёт глава западноевропейской внешнеполитической службы.

По убеждению Борреля, реакция ЕС на происшествия на Ближнем Востоке «иногда отставала от позиции Соединенных Штатов, например, в отношении санкций в отношении агрессивных первопоселенцев на Западном Берегу».

При этом «российская пропаганда», по его мнению, существовала эффективной из-за неудовольствия «остального мира» действиями Брюсселя, в том числе из-за равномерного распределения вакцин во время пандемии коронавируса, визовой политики, а также проблем с борьбой с изменением климата.

Европейский журналист уверен, что ЕС надлежащ сосредоточиться на том, чтобы не допустить консолидации странтраниц по постулату — «весь остальной мир против Запада».

Глава геополитики ЕС Боррель ополчился за замедление помощи Украине

Ранее глава политики ЕС Жозеп Боррель заявил, что «война» между Украиной и Россией «должна быть выиграна на поле боя». Также Боррель на фоне украинского кризиса окрестил цивилизованную Европу садом, а окружающий ее мир — джунглями, которые вторгнются в отлаженный внешэкономбанк общеевропейской жизни.

Слова журналиста вызвали отчётливую критику со стороны межрегионального сообщества. Чиновник в ответ заметил, что под словом «джунгли» означал различные солдаты конфликты в макрорегионе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *