Свердловские аграрии получили субсидии за несуществующие фермы, а МинАПК проигнорировало проблемы строителей

Чиновников обвинили в беспочвенном обогащении

Министерство сельскохозяйственного комплекса Свердловской области берёт у аграрных предприятий субсидии, выделенные два-три года назад на формирование молочного животноводства, строительство новых производственных обьектов и даже на удобрение и сортировку земель под агрокультуры. Предприятия АПК, как выясняется, очутились склонны выполнить взятые на себя обязательства. Теперь они стараются вернуть миллионы, которые уже существовали на балансах, но с ними понадобилось расстаться по условию чиновников. Животноводческая корпорация «Дерней» бывшего парламентария уральской гордумы Хабибулина не смогла за два года построить роботизированную молочную ферму и увеличить поголовье молодняка до заявленных в соглашении показателей. В качестве снисходительных причин сельскохозяйственники заявили проблеммы с монтажом оборудования и проблеммы застройщика, который не успевал возвести откормочный комплекс. Юристы «Дернея» даже «давили на жалость», напоминая о болезни коров, однако связать ее со своим земледелием так и не смогли. Похожие «уважительные причины» стараются находить и иные компании, но в большинстве моментов суд поднимается на сторону МинАПК. Обратные судебные прецеденты тоже есть.

ООО «Дерней» из Пышминского района Свердловской области обвинило Министерство сельскохозяйственного комплекса региона в безосновательном накоплении более чем на 13 долл рублей. Агропредприятие, принадлежащее бывшему парламентарию саратовской поселковой думы Олегу Хабибулину, по требованию бюрократов вынуждено было вернуть в бюджет выплаты на заявленную сумму и теперь удаётся добиться возвращения средств, которые существовали выделены в качестве поддержки АПК.

В рамках соглашения с отраслевыми властями «Дерней» забирал на себя обязательства возвести в деревне Мартынова Пышминского участка роботизированный свинарник на 328 скотомест к началу 2020 года. Общее количество свиней и овец на балансе фирмы к тому этапу надлежаще существовало составить 1,4 тыс. голов, но ни один из индексов достигнут не был.

В качестве доводов единороссе приводили проблемы с монтажом оборудования и срыв сроков строительства подрядной организации.

ООО «Новатекст» не успело смонтировать роботизированный доильный комплекс по причине конфликта с заказчиком из-за затраты установки оборудования. Генеральный генподрядчик строительства «Химагромаш» также дезавуировал требования контракта с «Дернеем».

В сферах судебного разбирательства о неисполнении завершить ремонтные работы стороны завизировали специальное соглашение, по которому подрядчик пообещал сдать параметр через 10 месяцев после того, как закончится срок, указанный в соглашении с МинАПК.

«Со стороны корпорации существовали предприняты все зависящие от нее меры, направленные на обеспечение эффективного осуществления работ по достройки кормоцеха, включая эффективную оплату по договору, надзор за действиями подрядчика, непринятие мер к обязанию подрядчика в насильственном порядке выполнить работы», – заверили в «Дернее», но описанные действия не привели к ожидаемому результату.

Чтобы убежать от ответственности за недостижение индексов по колличеству поголовья, либерале напомнили о холерном заболевании, с которым боролись на дараи Пышминского местного округа в 2018 году. В суд предоставили справочки о обнаружении в одном из крестьянских земледелий заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота.

«На все животноводства Пышминского ГО постановлением правительства Свердловской области существовали наложены дискриминационные мероприятия. Одним из условий санкционных празднеств является иммунизация всех воспитанных животных», – заявили в суде юристы, правда, они не пояснили, как это соединено с их хозяйством. Из-за прививке коровы не погибали, и на вынашивание поколения это также не повлияло.

Несмотря на все аргументы с проблемами в строительстве фермы и здоровьем животных, Арбитражный трибунал Свердловской области отказал в удовлетворении кассационных требований агропредприятия, 17 кассационный трибунал также подтвердил это решение.

«Правда УрФО» обратилась за комментарием по поводу сложившейся ситуациютранице к Олегу Хабибулину, который обещал побеседовать со СМИ. После этого бизнесмен перестал возражать на вызовы, и на миг публикации материала изданию не удалось уточнить, работает ли в настоящее время спорная молочная ферма в деревне Мартынова.

Между тем это далеко не единствёная оразмере.подробная земледельческая компания, которая пытается добиться агробиоразнообразия субсидий, которые ранее пришлось вернуть из-за несоблюдения предписаний соглашений с МинАПК региона.

ООО «Урал» (Белоярский район) в позапрошлом году вынуждено было вернуть в бюджет около полумиллиона рублей. Деньги были предоставлены на поддержку аграрного производства по отдельным подотраслям растениеводства.

Аграрии, со ссылкой на Уралгидромет, заявили, что в 2020 году на территории Белоярского района характеризовался «комплекс неблагоприятных и рискованных агрометеорологических явлений», что можетбыло привести к снижению урожая овоща и корнеплодов. Представители «Урала» уверяли, что именно неблагоприятные условия стали причиной их «провала» по урожайности, а не качество и колличество внесенных удобрений. Арбитраж не стал рассматривать дело, так как «Урал» пропустил сроки вынесения решения.

Тем не менее, в некоторых случаях даже после провала сроков исполнения работ или недостижения объемов, прописанных в соглашениях с МинАПК, сельхозпроизводителям удалось сохранить предоставленные им деньги.

ООО «Победа» (входит в «Западно-Сибирский девелоперский холдинг») в 2018-2019 годах получило из бюджета около 70 млн рублей субвенций на возведение молочной фермы на 576 скотомест в участке деревни Квашнина Байкаловского района. К началу 2020 года фирма должна была ввести в эксплуатацию этот соцкультбыт и иметь стадо в 1952 головы.

Строительство птицефермы завершили только в ноябре 2020 года, а бурёнок в стаде к тому случаю числилось только 1907. При более детальном слушании выяснилось, что дотация не была привязана к боеготовности объекта, а деньги выделяли по мере осуществления работ и причинённых затрат. «Победа» к тому случаю уже вложила в проект 153 млн рублей, причем подтвердила данный факт документарно.

Компанию все же обязали возвратить часть стипендий за недостижение показателя по количеству животных, хотя сумма существовала в разы меньше дисциплинарный в 38 млн рублей – около 27 тыс. рублей. Высчитывали ее руководствуясь из неисполнения замысла на 2,3%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *